Конспект занятия по программе дополнительного образования детей СЕРЕГИНА З.Б.
Конспект занятия по программе дополнительного образования детей СЕРЕГИНА З.Б.
Раздел «Простые русские швы»
Тема занятия: Закрепление изученных швов «вилюшка» и «барашек». Знакомство с простым русским швом «круглый барашек».
Занятие ориентировано детей 2-го года обучения 12 лет.
Тип занятия: комбинированный.
Цели занятия:
Обучающая: объяснить технологию нового шва « круглый барашек» и научить приёмам его выполнения на основе ранее изученных швов
Развивающая: формировать навык планирования своей деятельности и умение использовать технологические карты и схемы в практической работе. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимательность.
Мотивационная: пробудить интерес к традициям народной вышивки через освоение технологии простых русских швов.
Воспитательная: воспитывать умение сотрудничать на принципах взаимоуважения и взаимопонимания.
Оборудование и материалы: рабочая тетрадь, линейка, карандаши цветные, технологические карты. Иллюстрации старинных образцов изделий, вышитых простыми русскими швами, нитки мулине, канва, пяльцы, игла ручная, ножницы, наперсток, ткань для вышивания образцов, тканевые заготовки мини-полотенец.
Образовательный объект: Освоение технологии выполнения простого русского шва «круглый барашек».
Главная проблема занятия: научить детей воспроизводить, полученные знания и навыки
как в теории, так и на практике.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по программе дополнительного образования детей СЕРЕГИНА З.Б.»
Конспект занятия по программе дополнительного образования детей «Волшебные узоры».
Педагог дополнительного образования Серегина Зинаида Борисовна.
Вышивка – один из самых древнейших видов русского декоративного искусства. В течение многих столетий вырабатывались определенные приемы исполнения вышивки, формировались характер его орнамента и колорит. Народные мастера бережно хранили мотивы вышивки своей местности, постоянно обогащая и развивая её.Опытныемастерицы украшали вышивкой одежду, головные уборы, дорогие предметы быта. А вот такие вещи как полотенца, скатерти, занавески и уголки доверяли вышивать девочкам- подросткам. Такие изделия выполнялись, как правило, из простых, недорогих материалов, но отличались высоким художественным мастерством.
Раздел «Простые русские швы»
Тема занятия: Закрепление изученных швов «вилюшка» и «барашек». Знакомство с простым русским швом «круглый барашек».
Занятие ориентировано детей 2-го года обучения 12 лет.
Тип занятия: комбинированный.
Цели занятия:
Обучающая: объяснить технологию нового шва « круглый барашек» и научить приёмам его выполнения на основе ранее изученных швов
Развивающая:формироватьнавык планирования своей деятельности и умение использовать технологические карты и схемы в практической работе. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимательность.
Мотивационная: пробудить интерес к традициям народной вышивки через освоение технологии простых русских швов.
Воспитательная: воспитывать умение сотрудничать на принципах взаимоуважения и взаимопонимания.
Оборудование и материалы: рабочая тетрадь, линейка, карандаши цветные, технологические карты. Иллюстрации старинных образцов изделий, вышитых простыми русскими швами, нитки мулине, канва, пяльцы, игла ручная, ножницы, наперсток, ткань для вышивания образцов, тканевые заготовки мини-полотенец.
Образовательный объект: Освоение технологии выполнения простого русского шва «круглый барашек».
Главная проблема занятия: научить детей воспроизводить, полученные знания и навыки
как в теории, так и на практике.
Этапы и виды деятельности учащихся:
№
Этап занятия
Задачи и задания на каждом этапе
Деятельность П.Д.О.
Деятельность воспитанников
1.
Организационная часть (2-3 мин)
Задача: Настроить детей на активную деятельность на занятии.
Задание: подготовить для занятия нужный материал инструменты
Приветствие детей, выявление отсутствующих, подготовка наглядных пособий и технологических карточек, создание комфортной психологической обстановки.
Организация рабочего места.
2.
2.1.Сообщение темы занятия
(3 мин)
2.2.Теоретическая часть (10-15 мин)
Задача: Активизация опорных знаний
Задание: Сформулировать ответ на вопрос по теме прошлого занятия
Задача: Подача теоретического материала
Задание: Усвоить понятия исторических основ вышивки.
Сообщение темы и цели занятия.
Рассказ. Демонстрация образцов старинных полотенец, вышитых простыми русскими швами.
Запись темы урока в тетрадь, ответы на вопросы по пройденному материалу.
Учебно-познавательная деятельность, направленная на запоминание и восприятие материала
2.3. Объяснение нового материала по теме занятия, показ приёмов работы (5-7 мин)
2.4. Устное планирование практической работы (2-3 мин)
Задача: Формирование конкретных представлений о технологии выполнения нового шва «круглый барашек».
Задание: Усвоить последовательность выполнения шва.
Объяснение, применение наглядного материала – схемы пошагового выполнения шва.
Контроль и корректировка работы воспитанников по составлению плана.
Зарисовка в тетради поэтапного выполнения шва.
Обдумывание, обсуждение, запись плана в тетради (по желанию).
3.
Физкультминутка
(3-4мин)
Задача: Снять усталость перед практической частью;
Задание: игра с мячом «Ты, беги веселый мячик по рукам…»
Проведение игры, контроль за физическим здоровьем детей, определение их готовности к практической работе.
Активное участие в игре.
4.
Практическая часть
(20 мин)
Задача: Обучение учащихся приемам вышивки.
Задание: использовать в работе технологические карты и схемы.
Инструктаж и контроль за ТБ.
Корректировка осанки, расстояния между работой и глазами. Контроль соблюдением за последовательности выполнения стежков, умением использовать технологические карты.
Выполнение упражнений на обрезке (ткани) по технологическим картам и схеме.
Самоконтроль: слежение за пошаговым выполнением шва и сравнение со схемой.
5.
Физкультминутка
(гимнастика для глаз) (2-3 мин)
Задача: Снятие напряжение с глаз и мышц спины и шеи.
Задание: Активно выполнять упражнения.
Проведение комплекса упражнений, контроль за физическим состоянием детей, определение их готовности к практической работе.
Активное участие в игре.
6.
Практическая часть
(15-17 мин)
Задача: Закрепление шва «круглый барашек» в работе по вышивке края мини-полотенца.
Инд.задание: Применить в вышивке края полотенца новый и ранее изученные простые русские швы.
Инструктаж и контроль за соблюдением ТБ. Контроль качества выполняемых стежков.
Распределение задания, ориентируясь на качество усвоения умений и навыков и особенности психомоторного развития детей.
Выполнение общего задания.
Выполнение инд. задания, привнося в него элементы творчества и фантазии.
Контроль своей манеры общаться и умением сотрудничать с товарищами в процессе работы.
7.
Заключительная часть. Подведение итогов (3мин)
Задача: Систематизация и обобщение приобретенных знаний, умений и навыков.
Задание: Сделать самоконтроль и взаимоконтроль результатов своей деятельности
Оценка результатов работы и учебно-познавательной деятельности воспитанников. Демонстрация качественно и творчески выполненных работ.
Самооценка и оценка результатов деятельности своего товарища.
Контроль соблюдения ТБ. Контроль качества выполняемой работы.
Уборка рабочего места, самоконтроль.
9.
Задание на дом
Задача: воспитание самостоятельности в достижении поставленной цели.
Задание: самостоятельно довести работу до конца.
Нацелить на завершение работы.
Самостоятельная работа.
Задание учащимся по рефлексии их деятельности
Деятельность учителя
Деятельность воспитанников
1. Чему вы научились на занятии?
2. Какой шов понравилось выполнять больше всего?
3. Каким образом выполняют шов «круглый барашек»?
4. Какое задание на занятии было трудным?
Как вы думаете, почему пришлось испытать затруднение?
Что нужно сделать, чтобы избежать трудностей в дальнейшем?
5. Что нового вы узнали на занятии о народных традициях?
6.Как вы оцениваете свое умение общаться на занятии с педагогом, товарищами?
Рекомендуемая воспитанникам литература:
1.Иванова А.А. Ручное вышивание. Простые и украшающие швы. М.: Культура и традиции, 2003.
2.Максимова М., Кузьмина М.-Вышивка. Первые шаги. (Серия «Заботы маленькой хозяйки»)- М.: Эксмо-Пресс, 1997.
Список литературы:
1. Детский творческий центр: организация методической работы/авт. - сост. С. А. Левина- Волгоград: Учитель, 2008.
2. Дополнительное образование по возрождению традиций культуры Нижегородского края. Экспериментальные авторские программы для учреждений образования (2 часть)/Ю.К Печникова, Л.Е Макарова, Н.В.Захарова и др. под ред. Е.С.Усовой, Т.В.Дингес и др.-Н-Н. Департамент образования и науки администрации Нижегородской области,-1993 .-74с.
3. Иванова А.А. Ручное вышивание. Простые и украшающие швы. М.: Культура и традиции, 2003.