kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия в подготовительной группе "Колокольная страна"

Нажмите, чтобы узнать подробности

занятие понравилось детям они были очень довольны!!!!!!

7777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777

9999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999

4444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в подготовительной группе "Колокольная страна"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Начальная школа-детский сад



Утверждаю

Директор МБОУ

Начальная школа - детский сад

___________ Сулемина Т.И.

" 22 " января 2016 г.





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ

В подготовительной группе



«КОЛОКОЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»














Воспитатель: Бородина Т.Г.








Ессентуки, 2016 г.


Цель:

1. Приобщение к истокам русской народной культуры.

2. Формирование чувства сопричастности к русской национальной истории и культуре.

3. Развитие личности ребенка дошкольного возраста.

4. Формирование базовой культуры на основе отечественных традиционных духовных и нравственных ценностей.



Задачи.

1. Формировать знания о колоколах и колокольных звонах на Руси.

2. Познакомить с устройством колокола и особенностями его звучания.

3. Воспитывать у детей чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважение русских традиций и почитание колокола как символа русской земли.

4. Развивать творческое мышление, культуру общения, культуру слушания, чувства ритма.

5. Развивать способность логически связывать переход одного качества в другое.

6. Расширять словарный запас и знание об окружающем мире как премудро устроенном Богом.



Предварительная работа.

•Лепка колокольчиков из пластилина.

•Рассматривание иллюстраций с изображением храмовой архитектуры.

• Выставку “Храмы России” (макеты, иллюстрации).

•Заучивание стихотворений.



Материал и оборудование.

•Видеоаппаратура: ноутбук, проектор, экран.

•Музыкальный центр, диск с записью колокольных звонов.

•Выставка “Колокольчики” (разные виды, из разных материалов) .

•Заготовки колокольчиков, салфетки.



Интеграция областей

  1. Познавательное развитие.

  2. Художественно - эстетическое развитие

3. Развитие речи.



Ход занятия.

1 слайд.

Дети сидят полукругом на стульчиках. Воспитатель заносит в группу шкатулку, из которой достает книгу. Воспитатель обращает внимание детей на «книгу».

В этой книге на вопрос

Ты найдешь ответ,

Интереснее её

В целом мире нет!



В этой книге есть «Правила для детей», давайте с вами их повторим:

- Если хочешь добрым быть, никогда нельзя … грубить.

- Если ночью злое сниться, надо сразу же … молиться.

- Если страшно, попроси «Матерь Божья… помоги! »

- Перед делом говори: «Господи, … благослови! »

- Ангел – вестник божий, нам с тобою он … поможет.

- Ангел желает детям доброго пути, дружного путешествия.

Воспитатель предлагает взяться детям за руки, и сказать слова:

Господи, благослови,

Добрый Ангел, помоги!



Воспитатель: «Но в шкатулке есть еще что-то. Отгадайте 2 загадки и узнаете:

Голова об шапку – бом!

И на всю округу – гром (Колокол) .



2 слайд.

Купи, денег не жалей -

Со мной ехать веселей (Колокольчик) .



3 слайд.

Воспитатель достает из шкатулки колокольчик.

-Послушайте такое стихотворение:

«Дин дон! Дин – дон! –

Раздается в поле звон.

«Дин – дон! Дин – дон!

Как красив и нежен он! »

- Видно, вправду скоро сбудется



То, чего душа ждала:

Мне весь день сегодня чудится,

Что звонят колокола.

-Сегодня я хочу поговорить с вами о колоколах. Скажите, где можно увидеть колокола? (В церкви, храме) .

4 слайд.

Воспитатель: «В древние времена на Руси не было ни радио, ни телевидения. Но случались разные беды, несчастья - приближались враги или возникал пожар, нужно было срочно созвать народ. Для получения звуковых сигналов, чтобы люди собрались все вместе и узнали о событии, использовались деревянные доски. Священник держал такую доску в руках, ходил по селу и бил по ней колотушкой, созывая людей собраться возле церкви. Эту деревянную доску называли било. Вот посмотрите, как священник использовал такое било.

5 слайд.

Металлическое било - это металлическая доска. Ее вешали на башне или на столбах и так же били по ней колотушкой. Священнику уже не приходилось ходить по дворам, ведь звон металлического била был слышен на расстоянии - Ребята, как вы думаете, а какое било громче металлическое или деревянное .

6 слайд.

Воспитатель: «А сейчас, ребята, я хочу рассказать вам одну легенду. Давным – давно одному священнику приснился сон, в котором он видел ангела с цветами колокольчиками. От дуновения ветра колокольчики издавали дивные звуки: Динь- дан- дон! Динь –дан- дон! » Проснувшись, священник велел создать поющий цветок из металла и использовать его при богослужении. Так появился колокол (картинка, который вешали на перекладину на столбе.

7 слайд. Давайте посмотрим на колокол и сравним его с цветком колокольчиком. Похожи они по форме?

-А сейчас мы с вами рассмотрим, из каких частей состоит колокол.



8 слайд.

Из каких частей состоит колокол? (За «уши» колокол подвешивают на перекладину, есть «язык», «плечи», «тулово», верхний и нижний «пояс».)

Музыкальная игра с колокольчиком.

В кругу стоят стулья по количеству детей. Дети присаживаются на стулья спиной в круг. Под музыку легким бегом бегут вокруг стульев, а педагог на один из стульев ставит колокольчик. С остановкой музыки дети присаживаются на стулья. Из игры выбывает ребенок, которому не досталось места. И так далее, пока не останется 1 игрок – победитель.

Воспитатель: «Ребята, мы узнали, как появился колокол. В наше время у колоколов есть свое место. Если вы ходили в храм, то могли видеть, где они находятся. Где же? (В колокольне) ».

9 слайд.

-Теперь обратите внимание, что колокольня намного выше, чем сама церковь. Как вы думаете, почему? (Чтобы звон колоколов был далеко слышен).

-Я приготовила вам сюрприз. Теперь и нас с вами в группе есть своя маленькая колокольня (показывает настоящий колокол, заранее подвешенный на перекладине, и предлагает детям позвонить, дергая за веревочку).

Ребята, а как вы думаете, когда звонят в колокола? Колокольных звонов очень много, а какие знаете вы (Набат, красный, благовест) .

-Символом тревоги считается - набат.

Прослушайте его.

-Радостные события - звучит красный звон.

Предлагаю прослушать.

-Православные праздники - звучит благовест.

Включается аудиозапись.



Пальчиковая гимнастика «Громко колокол звонил».

Громко колокол звонил,

(Дети хлопают в ладоши.)

Всех людей он разбудил.

Просыпайтесь, одевайтесь,

Возле храма собирайтесь!

(Разжимают и сжимают пальцы рук.)

Раз, два три, четыре, пять,

(Поочередно зажимают пальцы.)

Будем праздник отмечать.

(Разжимают и сжимают «замок».)

Громко колокол звонил,

(Хлопают в ладоши.)


Всех пожарных разбудил,

Просыпайтесь, одевайтесь,

На пожар вы собирайтесь!

(Разжимают и сжимают пальцы рук.)

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем горю помогать.

(Поочередно зажимают пальцы в «замок» от груди, затем к груди.)

Громко колокол звонил,

(Хлопают в ладоши.)

Всех гостей он разбудил,

Просыпайтесь, одевайтесь

(Разжимают пальцы вверх, вниз.)

И цветами засыпайтесь!

(Делают руками «цветок».)

Раз, два, три, четыре, пять,

(Поочередно зажимают пальцы.)

На свадьбе будем мы гулять!

(Хлопают в ладоши, в конце выставляют большие пальцы вперед.)



10 слайд.

- Играть на колоколе непросто, кто же эту работу выполняет? (звонарь) .

-Найдите мне среди этих профессий, профессию звонаря.





Игра на колокольчиках.

- Каждый колокол также как и человек имеет свой голос, а колокольчик? Возьмите колокольчик за ушко и позвоните, так чтобы язычок ударялся о тело колокольчика.

Воспитатель дает каждому ребенку колокольчик, предлагает послушать, как они звучать по одному

-Как называется такой звон (перезвон).

-Теперь позвоните все вместе, что у нас теперь получилось? (трезвон).

Звони, звонарь!

Ещё ударь!

Пусть туча удивляется,

Как без грозы и без дождя

Гром звонкий получается?

Работа за столами.



11 слайд

Воспитатель. Посмотрите на экран, какие бывают сувенирные колокольчики.

- Пора пришла украсить колокольчики необыкновенным узором – каким только душа пожелает.



Итог.

- Сегодня вы познакомились со старинной русской музыкой - колокольными звонами, услышали голоса разных колоколов - больших и маленьких. – Какой цветок похож на церковный колокол?

– Какую музыку можно услышать утром, вечером и в праздники? (Пение колоколов)

– Из чего человек сделал поющий колокол?

– В каком доме он разместил церковный колокол? Чем этот дом отличается от обычного дома?

– Как называют «благую весть», «добрую весть» языком колокольного звона?

– Как называется человек, умело звонящий в колокол?

-Колоколам и колокольным звонам многие известные поэты сочиняли стихи.



Ребенок читает стихотворение.

Этот дом – не просто дом:

Он красивый и с крестом.

Золотые купола,

Звонкие колокола!

Помолиться в этот дом

Ходят в трепете святом

По утрам и вечерам.

Это православный храм!



– Каким звоном колокольчик передавал радостное настроение, праздник? Я вижу, что у вас хорошее настроение. Возьмите колокольчики и сейчас мы с вами передадим свое настроение колокольной песенкой всем присутствующим.

Предлагаю вам, ребята, подарить ваши замечательные колокольчики вместе с добрыми пожеланиями - нашим гостям. (Дети дарят сувениры гостям) .

- Желаю вам, чтобы для вас и для наших гостей всегда звучал колокольный перезвон “благовест”, т. е. звон который рассказывает о доброй вести.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект занятия в подготовительной группе "Колокольная страна"

Автор: Бородина Татьяна Геннадьевна

Дата: 06.06.2016

Номер свидетельства: 332851


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства