Конспект игровой образовательной ситуации по развитию речи и художественной литературе для детей старшей группы. Тема: «Осенние листья»
Конспект игровой образовательной ситуации по развитию речи и художественной литературе для детей старшей группы. Тема: «Осенние листья»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Цель: Составление описательных рассказов.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания детей о приметах осени, о качественных признаках осенних листьев. Учить составлять описательные, творческие рассказы. Учить подбирать правильные антонимы.
Просмотр содержимого документа
«Конспект игровой образовательной ситуации по развитию речи и художественной литературе для детей старшей группы. Тема: «Осенние листья»»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Цель: Составление описательных рассказов.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания детей о приметах осени, о качественных признаках осенних листьев. Учить составлять описательные, творческие рассказы. Учить подбирать правильные антонимы.
Материал: Разноцветные листья из двух стороннего картона, коробка с отверстием заполненная опавшими осенними, влажными, листьями.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент. На ковре разложены картонные листья. Воспитатель: Ребята у меня есть для вас сюрприз, и вы сразу догадаетесь, о чём мы будем беседовать (обращая внимание детей на листья). Дети: это осенние листья. Воспитатель: Выберите себе один листочек и рассмотрите его (воспитатель и дети присаживаются на ковёр). Воспитатель: Какого цвета осенью листочки? Дети: жёлтые, красные, коричневые. Воспитатель: Как сказать одним словом о всех листочках какого они цвета? Дети: Разноцветные. Воспитатель: Проведите по краю листочка, какой он? Дети: Край листочка резной. Воспитатель: Посмотрите на листочки друг друга, они похожи? Дети: они разные. Воспитатель: А почему они разные? Дети: С разных деревьев. Воспитатель: Правильно, и я вам предлагаю посмотреть презентацию «С какого дерева листочек». Ребята садитесь на стульчики и посмотрите на экран (воспитатель следит за осанкой).
Слайд №1 Ребята что вы видите на экране? (воспитатель обращает внимание на ответы детей полными предложениями. … Я вижу на экране осенний лес. Я вижу разноцветные листья. И т. Д.)
Слайд №2 Воспитатель: С какого дерева этот листочек, и какие у него края? Дети: Этот листочек с берёзы, а края у него остро резные. Воспитатель: А на что он похож? Дети: Листочек с берёзы похож на сердечко. Слайд№3 Воспитатель: А что скажете об этом листочке? Дети: Листочек с дуба, коричневого цвета, а край плавно резной. Слайд №4 Воспитатель: Кто знает , что это за лист? Дети: Листочек с клёна резной формы с заострёнными краями. Слайд №5 Воспитатель: А теперь посмотрите какие красивые картины, игрушки, цветы можно делать из листьев( рассматривают на экране ). Воспитатель: Мы с вамипосмотрели презентацию, узнали какие бывают листья, и я предлагаю вам составить рассказы о своих листочках( заслушали рассказы детей). Воспитатель: Такие интересные рассказы вы сочинили, а теперь давайте отдохнём.
Физкультминутка.
А что происходит с осенними листьями, когда дует сильный ветер? (Листопад). Слушайте внимательно, выполняйте движения и следите за своим листочком.
Листик вверх, листик вниз. Покружился и притих. Листик в право, листик влево, И волной спустился вниз. Собрать листочки в корзинку.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру « Закончи предложения».
Летом дни длинные, а осенью (короче). Летом ночи короче, а осенью ( длинней). Летом дождь тёплый, а осенью ( холодный). Летом много птиц, а осенью ( мало). Летом много цветов, а осенью ( мало). Летом деревья зелёные, а осенью ( разноцветные).
Воспитатель: А вот ещё один сюрприз! ( внесли коробку с осенними листьями) Это коробка, а что в ней, ни чего не шумит, послушайте? ( открыть). Дети: это осенние листья. Воспитатель: А сейчас предлагаю разбиться на пары, договорится и сделать красивые картины из листьев. ( дети договариваются и парами расходятся к столам где лежат листочки). Ребята расскажите о своих картинах .
Воспитатель: Ребята вам понравилось делать картины из листьев (ответы детей). Вы молодцы все картины очень красивые и интересные. Что вам больше всего понравилась или запомнилось на образовательной деятельности ( ответы детей).
Осень к нам пришла с дождём и листопадом, но мы не будем грустить, а будем наслаждаться и радоваться этой непредсказуемой поре.