ПЛАН – КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ТЕМЕ:
«КЛАССИЧЕСКИЕ ТАНЦЫ»
Возраст обучающихся: 8-9 лет
Год обучения: 2 год
Разработал и провел:
Педагог ДО
Сафарова О. М.
Уфа
Тема занятия: «Классические танцы»
Дата: 30. 05. 2016 год
Возраст детей: 8-9 лет
Год обучения: 2 год
Количество часов: 30 минут
Цель: Обобщить и закрепить представления учащихся о классических танцах: Вальс, Полька.
Задачи:
научить детей различать характерную музыку вальса и польки;
Развивать умение и навыки в исполнении данных танцев;
Воспитывать уважительное отношение к партнеру и окружающим людям.
Тип занятия: комбинированный
Оборудование:
Для педагога: зал, магнитофон, диски, кассеты
Для детей: мягкая обувь (можно чешки), футболки,
девочки: юбки,
мальчики: бриджи.
Методические приемы: словесные (педагог объясняет каждый элемент), практические (практическое исполнение).
План урока:
Организационный момент: 2 минут
Разминка 7 минут
Основная часть урока 18 минуты
Заключительная часть 3 минут
Ход занятия:
1. Организационный момент.
1. Здравствуйте, ребята!
2. Тема сегодняшнего урока: «Классические танцы».
- Ознакомить детей с целью и задачами занятия;
- Напомнить детям о важности правильной осанки, корпуса, головы, ног
2. Разминка.
1) ОРУ (общие развивающие упражнения)
Цель: развивать силовые и волевые качества, выносливость и внимательность.
Упражнения на: 1) мышцы шеи;
2) плечевого сустава и рук;
3) туловища и пресса;
4) мышцы ног;
5) прыжки, подскоки.
2) СПУ (специально-подготовленные упражнения).
Цель: развивать координацию движения и ориентирование в пространстве
1) приставные шаги;
2) упражнения на работу рук и ног одновременно;
3) приставные шаги с танцевальными элементами;
3)Игра на внимание «Огород».
Цель: закрепить знания классических позиций рук.
1. подготовительная – «морковка»;
2. первая – «арбуз»;
3. вторая – «огурец»;
4. третья – «яблоко с хвостиком»;
3. Основная часть занятия:
Цель: закрепление пройденного материала.
Включается фонограмма танца Вальс.
Задаются вопросы:
- Какому танцу относится данная фонограмма? (Вальс)
- Какой счет у данного танца? (у Вальса счет 3/4)
- С чего мы начинали изучать танец Вальс? (с танца «Потанцуй со мной»)
Исполнение танца «Потанцуй со мной»
Исполнение основных шагов танца Вальс и композиции.
Включается фонограмма танца Полька.
Задаются вопросы:
- Какому танцу относится данная фонограмма? (Полька)
- Какой счет у данного танца? (у танца Полька счет 4/4)
Исполнение основных шагов танца с хлопками.
Исполнение танца «Полька».
- Что отличительного в данных танцах? (ритм, шаги, ритмический счет).
- Что общего у данных танцев? (эти танцы классические и исполняются в паре, мальчик и девочка работают «зеркально»).
4. Заключительная часть занятия:
1. Подведение итогов занятия (чему научились, что узнали)
2. Отметить хорошо занимавшихся детей
3. Домашнее задание (закрепить пройденное на уроке)
4. Поощрение, прощание.