Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия в начальной школе "Экологическая тропа"»
Тема: Экологическая тропа. Внеклассное занятие по окружающему миру.
Время реализации занятия: 40 минут
Цель урока: формирование у детей экологических знаний, нравственно-ценностного отношения к природе.
Задачи урока:
1.Способствовать получению и расширению знаний учащихся о природе.
2.Включать учащихся в разноплановую творческую деятельность экологического содержания.
3.Воспитывать экологические чувства к природе.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданием-анкетой для учащихся.
План проведения урока:
Этапы урока
1.Вступительное слово учителя.
2.Станция1. «Царство растений»
3.Страница 2. «Царство животных»
4.Физминутка «Танец маленьких утят»
5.Станция 3. «Царство грибов»
6.Станция 4. . «Экологическая»
7. Знаешь ли ты? Красная книга
8.Рефлексия.
Ход урока
Организационный момент:
Дорогие ребята! Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Вот видите, от ваших улыбок в нашем классе стало уютнее и светлее
Добрый день! разводят руки в стороны и слегка
Улыбнись скорее! кланяются друг другу
И весь день сегодня "пружинка"
Будет для всех веселее.
Добрый день скажем гостям
И они улыбнутся тоже нам. поднимаютручки вверх
Постановка цели урока:
- Сегодня у нас необычное занятие, которое называется “Путешествие по станциям”
Итак, наша цель:
Расширить и углубить знания о природе, о значении природы в жизни человека;
И самое главное “сдать экзамен” на степень знания природы.
Наше жюри .которое будет оценивать правильность ваших ответов... (Представление).
Конкурсы:
1 станция -
- Вам, ребята, надо определить по описанию, ветка какого растения в сундучке
Это ветка многолетнего дикорастущего древесного растения. Из древесины получают лыжи, мебель, фанеру, из листьев – краску, из веток – веники и мётлы, из почек – лекарство. (Берёза).
(Если вдруг затрудняются ответить, загадка:
Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова).
Далее
Это ветка многолетнего дикорастущего растения. Возраст молодого дерева определить легко, а взрослого – трудно. Древесина идёт на изготовление телеграфных столбов, мачт кораблей. Богата смолой, листья – витаминами С. (Сосна).
(Если не могут ответить, загадка:
Этой бабке 100 лет, Горба у неё нет, Высоконько торчит, Далёконько глядит, Придёт смерть за старушкой, Станет избушкой.)
По щелчку из сундучка появляется изображение листика березы и ветки сосны (возврат домой).
Викторина
Игра «Вопрос-ответ»
1. Может ли дрозд отморозить хвост? (Нет, он зимует на юге)
2. Может ли оса взлететь на небеса? (Может)
3. Может ли барсук залезть за шишками на сук? (Нет)
4. Может ли тюлень на боку лежать весь день? (Может)
5. Может ли сова прикусит себе язык? ( Нет, у птиц нет зубов)
6. Может ли синица на крыше поселиться? (Да)
7. Может ли ёж собирать яблоки и грибы спиной? (Да)
8. Может ли муравей доить коровку? (Да. Божью коровку)
9. Может ли интересное событие произойти 31 февраля? (Нет)
10. Может ли крокодил высунуть язык? (Нет)
2станция
- Путешествуя по лесу, мы забрались в самую чащу Выбраться сможет тот, который правильно и подробно объяснит свой ответ на вопрос.
Почему нельзя трогать яйца в гнёздах птиц?
(Потому что запах человека отпугивает птиц, птица больше не прикоснётся к яйцам, и потомство погибнет).
Почему погибнет лес, если вырубить все старые деревья?
(На молодых деревьях ещё недостаточно семян для восстановления новых растений).
Почему весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу?
(Потому что птицы и звери в это время выводят потомство, могут испугать-ся шума и уйти).
Почему дятла называют “помощником” других птиц?
(Дятел раздалбливает кору деревьев и таким образом облегчает другим птицам добычу пищи)
4 станция
Практическая часть
1. Как устроена Красная книга?
Красная книга – это документ временного действия, почему так говорят?
Учитель. Верно. Красная книга – документ постоянно изменяющийся, по мере того как пополняются наши знания о природе, она должна пополнятся новыми сведениями и совершенствоваться.
2. Красная книга Алтайского края.
Учитель. Среди растений, занесённых в Красную книгу России, на Алтае встречается более 127 видов. Вот некоторые из них: башмачок крупноцветный, кандык сибирский, пион Марьин корень, огонек азиатский, водяной орех (чилим), золотой корень, кубышка, эремурус, ковыль.
Как мы можем с вами повлиять на то, чтобы эти виды растений продолжали радовать ещё многие поколения человечества?
Учащиеся.
Не рвать и не уничтожать растения.
Напоминать бережном отношении к природе другим людям, даже взрослым.
А радоваться ими и любоваться можно, бывая и на природе.
Учитель. Вырубая леса, загрязняя водоёмы, люди губят множество животных.