Научно-исследовательская и проектная деятельность учителя
Научно-исследовательская и проектная деятельность учителя
Разработка занятия для педагогов по теме "Научная и исследовательская деятельность". В работе рассматривается определение научно-исследовательской деятельности, алгоритм исследования. Занятие построено с использованием активных методов обучения и стратегии критического мышления "Кластер", выращивание определения. По ходу занятия используются различные формы работы, в том числе групповая, организуется обмен опытом по данной тематике. Рассмотрены вопросы проектирования исследователоьских заданий по математике.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Научно-исследовательская и проектная деятельность учителя »
Научно-исследовательская и проектная деятельность
Оборудование: Интерактивная доска ActivBoard, ПО ActivInspire, стикеры, постеры, набор маркеров, магниты, презентация выступления
Цель:
распространение педагогического опыта по организации проектной н научно-исследовательской деятельности
формирование компетенции педагогов образовательных учреждений в области организации проектной и исследовательской деятельности
Задачи:
- познакомить педагогов с опытом организации проектной и исследовательской деятельности
-предложить материал для самостоятельного изучения
- организовать обмен опытом
Предполагаемые результаты:
знакомство педагогов с понятием «исследовательская деятельность», «проект»
- отработка алгоритма научного исследования
- обсуждение результатов научного исследования и исследовательской деятельности
- умение составлять исследовательское задание
Умение формулировать тему исследования
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Приветствие слушателей. Знакомство с планом и темой работы. Позитивный настрой.
Слушателям предлагается подумать, как связаны между собой обе темы (групповая форма работы, время 1 мин регулируется таймером). Обсуждение: смена парадигмы образования ведет новым компетентностным требованиям, как к ученику, так и педагогу.
Составление кластера «Исследовательская деятельность» ( в течение минуты записывают ассоциации со словосочетанием). Выступление спикеров, фиксация на доске результатов. Затем предлагается сгруппировать полученные результаты по какому-либо признаку. Результат:
Алгоритм исследования, формы, мыслительные операции, критерии оценки исследовательской работы. Обьращается внимание в какой логике будет рассматриваться материал.
Обсуждение в группах, чем отличается исследовательская деятельность от других видов деятельности (выращивание понятия)
Обращается внимание на ключевые слова в определении и их значение при формулировке темы исследования (новизна, заранее неизвестный результат, значимость для ученика). Пояснение на примере темы «Феномен круглого треугольника», «Неизвестные свойства известной линии»).
Предлагается рассмотреть в группах каковы результаты исследовательской деятельности, в том числе компетенции. Предлагается свой вариант .
Через что, может быть достигнут этот результат (опора на опыт учителей).
В основу исследовательской деятельности должно быть положено исследовательское задание.
Проведение опроса учителей.
Выводы: Организация исследовательской деятельности возможна на уроке при условии наличия разработанных заданий, которых явно недостаточно в учебниках. То есть учитель должен уметь их проектировать и знать, что такое исследовательское задание.
Учителя делятся опытом применения исследовательских заданий на уроках математики.
Обращается внимание на выявленные противоречия, которые могут быть положены в основу научно-исследовательской работы учителя. Предлагается сформулировать тему исследования.
Рассмотрение алгоритма исследования.
(из опыта работы над проектами). Особое внимание обращается на структуру работы, постановку цели Объекта исследования, предмета, формулирования гипотезы и т.д.
Слушателям предлагается задание «Шесть П учебного проекта
Рекомендуется книга Ступницкой «Учебный проект» и сайт с образцами проектов по математике.
http://project.1september.ru/
Из опыта организации проектной деятельности в дистанционном режиме.
Слушатели знакомятся с новым направлением проектной деятельности веб-квестом.
Образовательный веб-квест - это сайт в Интернете, с которым работают учащиеся, выполняя ту или иную учебную задачу.
Веб-квест (webquest) – это проблемное задание с элементами ролевой игры. Цель работы в данной образовательной среде: организовать грамотную работу учащихся в Интернете, сформировать ключевые компетентности учащихся. Веб-квест – это продукт совместной деятельности учителя и учеников. Результатом работы с веб-квестом является публикация минипроектов учащихся в виде веб-страниц и веб-сайтов (локально или в Интернет).
Обращается внимание на организацию, распределение ролей, использование веб-сервисов и их связь с таксономией Блума.
Подведение итогов работы. Рефлексия.
Две звезды и желание.
Учителям предлагается поделиться собственным опытом организации проектной и исследовательской деятельности.