Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия по теме: «Птица 2016 года - Удод»»
муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования города Ростова-на-Дону
«Детский эколого-биологический центр»
План-конспект занятия по теме
«Птица 2016года - Удод»
Составитель: педагог Д О
Гурова Л.А.
Ростов-на-Дону 2016г.
Тема: птица 2016года - удод.
Форма занятия: ознакомление. Тип занятия: комбинированное занятие, включающее в себя сочетание различных форм обучения, активизирующих учебно-познавательную деятельность.
Цель: познакомить детей с птицей года - удодом.
Задачи:
- развивать познавательную активность, любознательность и интерес к изучению окружающего мира в целом и птиц в частности;
- познакомить детей с внешним видом, образом жизни, особенностями питания, гнездования удода;
- создать условия для развития экологической грамотности у детей, формирования ценностного отношения к природе;
- воспитывать бережное отношение к природе, любовь к «братьям нашим меньшим», к Донскому краю;
- создать атмосферу взаимопонимания и поддержки.
Оборудование:
- картинки с изображениями удода в полете, на земле, на дереве, возле гнезда;
- раздаточный материал;
- белый картон;
- пластилин;
- салфетки.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Тема нашего занятия «Птица 2016 года». Сегодня мы поговорим об этой замечательной птице. Познакомимся с её внешним видом, образом жизни, особенностями питания и гнездования.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, давайте вспомним, каких птиц вы знаете? ( Дети отвечают)
- По каким признакам можно разделить птиц? ( Дети отвечают)
- Итак, птиц можно разделить на перелетных и зимующих, на хищных, растительноядных и насекомоядных, на водоплавающих и лесных, певчих и непевчих и так далее. Наш герой – это перелетная птица, насекомоядная, воды боится, в лесу не селится , мелодичных песен не поет. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать, что это за птица.
По выпасам, по выгонам
Идет она, идет
То вспорхнет, то, прыгая,
Хохол свой развернет;
Жука найдет, поклонится,
За стрекозой погонится:
«Уду, ду – ду,
У – ду, ду,
Что мне надо, то найду!»
- Угадали, ребята? Правильно, это удод!
3. Изучение нового материала.
(На доске – картинки с изображением удода.)
Союз охраны птиц России назвал удода птицей 2016 года.
Почему именно удода? Удод довольно широко распространен во многих регионах России, легко узнаваем, нуждается во внимании и помощи человека.
Сейчас мы совершим с вами небольшое путешествие в историю.
Оказывается, удод упоминается в древнегреческих мифах, Коране, Ветхом завете, Пятикнижии, народных сказках многих стран . Удода очень ценили в Древнем Египте. Изображение этой птицы есть на гробнице фараона. Известен даже иероглиф , изображающий голову удода с поднятым хохолком. Почтовые марки многих стран мира украшают изображения удода, а в африканской стране Гамбии их можно увидеть на денежных купюрах.
Чем же так привлекателен удод?
Удод – одна из самых ярких и запоминающихся птиц. Необычна контрастная окраска – темные и белые полосы на рыжем оперении. Характерной особенностью удода является хохолок на темени. Обычно он сложен, но когда птица чем-то напугана или нервничает, она распахивает его в виде веера.
Название птицы напрямую связано с её песней. Это повторяющиеся глуховатые звуки « уд- уд- уд» или «хуп – хуп - хуп».
Удод - небольшая птица, его длина- 25-30 см, крылья у этих пернатых примерно 15 см, вес около 75 г. Интересен клюв у удода- он длинный и изогнутый. У некоторых особей он практически равен длине тела.
Распространены удоды на юге Европы, Азии. У нас в стране – в Центральных и Южных регионах – в степи и лесостепи. Предпочитают селиться на равнинной или холмистой территории, на открытой местности, без высоких растений.
Активны днем, ночью прячутся в дуплах деревьев, трещинах скал и прочих укромных местах. По земле удоды умеют довольно быстро бегать. Если опасность настигла на земле, удод принимает очень интересную позу: он прижимается к земле, широко расправляет крылья и поднимает свой клюв кверху.
Питается удод насекомыми: бабочками, кузнечиками, мухами, майскими жуками. Излюбленная пища - медведки и их личинки. Иногда в ход идут и небольшие лягушата, змеи и ящерицы.
В нашей стране удоды – перелётные птицы, появляются в конце марта - начале апреля. (Интересный факт: во время перелётов удоды могутподниматься на большие высоты, преодолевая Гималайские горы (6.400 м). В выборе места для гнезда удоды неприхотливы: дупло в дереве, трещина в скале, ямка под старым пнём, куча строительного мусора, стена деревянного или каменного здания- подходит всё, лишь бы место было укромным. В степных местностях удоды держатся вблизи хуторов и других человеческих жилищ.
Выведение потомства обычно происходит 1 раз в году. Размер кладки в условиях умеренного климата составляет 5-8 яиц. В день откладывается по 1 яйцу, насиживание начинается с 1-го яйца и продолжается 25-32 дня. Насиживает одна самка, в то время как самец добывает ей корм. Птенцы появляются слепыми, они покрыты редким рыжеватым пухом, который через несколько дней сменяется другим, розовато-белого цвета и более густым. Выкармливанием потомства занимаются оба родителя, поочередно принося в гнездо личинки насекомых и червей. Через 3-4 недели птенцы начинают летать и покидают гнездо, хотя еще какое-то время остаются рядом с родителями. (Интересный факт: при опасности взрослые особи и птенцы применяют защиту типа «скунс», т.е.выделяют острый неприятный запах специальной железой. За это удода даже называют «вонючий петушок».)
-Ребята, подумайте и ответьте, угрожает ли удоду какая-либо опасность, сокращение численности? ( Дети отвечают).
Вот основные причины возможного исчезновения вида:
- Дефицит дуплистых деревьев;
- Фактор беспокойства;
- Разорение гнезд человеком и домашними животными;
- Застройка пригодных для гнездования территорий;
- Интенсивная сельскохозяйственная деятельность людей.
- Каковы меры охраны? Чем мы можем помочь? ( Дети отвечают).
Итак, это:
-Выявление и защита гнезд от беспокойства;
- Сооружение искусственных гнезд и создание благоприятных условий для гнездования;
- Просветительская деятельность среди населения.
Физкультминутка.
Ребята, вы, наверное, устали? Хотите немного подвигаться?
Прошу детей встать и выйти из-за стола. Я задаю вопрос, а дети должны жестами, мимикой, движениями дать ответ со словами «вот так».
- Как живешь? – Вот так (жест ОК).
- Как идешь? – В.Т.
- Как плывешь?- В. Т.
- Как бежишь? – В. Т.
- Вдаль глядишь? – В. Т.
- Ждешь обед? – В. Т.
- Машешь вслед? – В.Т.
- Утром спишь? – В. Т.
- А шалишь? – В. Т.
Ну вот, ребята, немного размялись, молодцы, садитесь.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «ДА- НЕТ».
Группа делится на 2 команды, педагог задает вопрос, и каждая команда по очереди дает ответ. Ответы односложные: да или нет. За правильный ответ полагается жетон, у кого больше жетонов – та команда выиграла.
1.Удод - перелетная птица. (Да)
2. Удод достигает 60 см. в длину. (Нет)
3. Удод питается рыбой . (Нет)
4. Удод живет в скворечниках. (Нет)
5. Удод имеет невзрачное, серенькое оперение. (Нет)
6. Обычно в кладке бывает 5-8 яиц. (Да)
7. На голове удода есть хохолок. (Да)
8. Удод очень боится медведок. (Нет)
9. Удод строит гнездо в укромном месте - в дупле, в ямке, в расщелине. (Да)
10. Удод - ночная птица. Днем спит, а ночью охотится. (Нет)
11. У удода звонкая, мелодичная песня. (Нет)
12. Выкармливанием птенцов занимаются оба родителя. (Да)
13. Удод - птица 2016 года. (Да)
Подсчет жетонов, подведение итогов.
Практическая часть.
Ну что ж, ребята, вы хорошо позанимались, поработали и достойны подарка, который вы сами изготовите. Сейчас вы сделаете рисунок удода себе на память в технике «пластилиновая живопись».
.
Детям раздаются листы бумаги с контуром удода на дереве.
Пластилином соответствующего цвета дети заполняют контурный рисунок удода.
Заключение.
Подведение итогов занятия. Что нового узнали, интересно было, понравилось ли занятие?
Используемая литература:
1.Юрий Дмитриев. Соседи по планете.М. Детская литература. 1984г.
2. Павел Барто. О чем поют птицы . М. Детская литература.1981г.