kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

По географическим дорожкам. Интеллектуальная игра-викторина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная игра может быть использована во внеурочное время, неделю географии. Охват школьников с 7 по 10 класс. В разработку включены шуточные вопросы, анограммы, шарады, задания по географии.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«По географическим дорожкам. Интеллектуальная игра-викторина»



ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ «СОЦИАЛЬНО – РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ

ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ» Г. ТАТАРСК








Тема занятия:

"По географическим дорожкам".

Интеллектуальная игра-викторина



























2016 год


Цель: Расширение кругозора у воспитанников и развитие познавательного интереса к изучению  географии.


Подготовка к викторине: в группе формируются 2 команды (численностью 4 человека). Каждая команда готовит своё приветствие (название, девиз) и выбирает капитана команды.


Оборудование: Энциклопедии, карточки с заданиями, чёрный ящик, компьютер, презентация.


Ход занятия

I. Орг. момент.

II. Основная часть.

- Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я рада сегодня вас приветствовать на своём занятии, ну, конечно же, я хочу поприветствовать и своих воспитанников, но для начала нам нужно выбрать уважаемое жюри.

Я предлагаю в состав жюри:

Заместителя директора

(ФИО)

Социального педагога

(ФИО)

- Ну а сейчас подошла очередь и до наших детей. Итак, наши воспитанники.

Вот это наши дети (Входят под музыку)

Приветствие болельщиков.
Привет вам верные друзья! (Машут рукой)
Ведь нам без вас никак нельзя! 

Если мы в твоей судьбе, 
Ну хоть что-нибудь да значим,
Руку дружбы протяни, (Протянуть руку)
И пожелай нам всем удачи.

Приветствие жюри.

Ах, жюри, жюри, жюри
Ты нас строго не жюри!
А суди ты справедливо, 
Будем мы играть красиво! (Вместе)

Приветствие директора.

Не вешать нос, (ФИО)!

Ведь все же жизнь не так плоха.

И руку с гордостью пожать вам

Не сделает нам особого труда.
- Сегодня мы проведем не совсем обычное занятие - у нас будет, проходить интеллектуальная игра - викторина, которая называется «По географическим дорожкам».

- В сказках, бывало, старый камень вещал богатырям: «Направо пойдешь – коня потеряешь, налево – сам погибнешь, а прямо – успех тебя ждет на протяжении всего твоего пути». Знания помогут вам найти правильный путь. А знаете ли вы, с чего начинался путь известных путешественников? А начинали они изучение с нашего дома – планеты Земля, с того, что вы делаете на уроках географии.

- Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только  на уроках географии? Нет. Вот это и будет моей сегодняшней целью - доказать вам, что география – это всепроникающая наука, и что играя можно чему то научиться.

- Сегодня, нам предстоит выяснить, насколько хорошо вы помните материал, а может быть сегодня кто – то из вас приобретёт новые знания, а еще и посмотреть, насколько хорошо вы умеете работать в команде, ну и, конечно же, проверим - насколько обширны ваши знания. И как свои первые достижения в этой науке вы сегодня продемонстрируете нам.

Сегодня между командами сраженье,

Но пусть обид не будет среди вас,

Ведь победитель или побежденный

Сегодня будет кто-то среди вас.

Мы будем рады, если вы в сраженьях

Покажете находчивость свою.

Уменье, знанья и веселье позволят вам

Сыграть вничью.

- Итак, сегодня у нас соревнуются две команды воспитанников. (Название команд)

(Команда «Высшая лига» и команда «"Эрудит").

-  Каждую команду будет оценивать жюри, и сообщать результаты после каждого конкурса. (Каждый правильный ответ оценивается в 5 баллов).

- Начинают игру команды по жребию. В случае неправильного ответа команды, шанс ответить получает другая команда. Каждая команда может дать только один вариант ответа на вопрос.

Жюри результаты записывают в специальную таблицу. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.

- Итак, мы начинаем. (Приглашаются капитаны команд для жеребьёвки).

- Желаю всем удачи и, конечно же, победы!

1-ый этап «Приветствие команд»

1 команда

Наша команда: "Высшая лига"
Девиз: «А девиз наш таков — больше дела, меньше слов».

Капитан команды: ФИ.

Пожелание соперникам:

А теперь, желаем вам.
Чтоб лучший приз достался нам!

2 команда

Наша команда: "Эрудит" 
Девиз: «Эрудит, всех победит»!

Капитан команды: ФИ

Пожелание соперникам:

Соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба вместе с ней
.


2-ой этап «В стране сообразили»
(география + смекалка)

1) Загадочная разминка: (вопросы)

1-ая команда

- Какие два моря в России противоположны по своему географическому положению, температуре воды и названию? ( Белое море и Черное море).

- Не видать её корней, вершина выше тополей, всё вверх и вверх она идёт, но не растёт (гора);

- Все обходят это место: здесь земля как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи... Нет опоры для ноги.

( Болото)

2-ая команда

- В географии чертёж на ковёр большой похож. И на нём моя страна из конца в конец видна (карта);

- Он и летом и зимой - между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди - он всё будет впереди

(горизонт);

- Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до неба взвился

(смерч);


2) Географические шарады:

- Чтоб разгадывать шарады географию знать надо.

1-ая команда:

Первое можно из снега слепить,
Грязи кусок может тоже им быть. 
Ну, а второе - мяча передача, 
Важная это в футболе задача. 
Целое Люди в походы берут, 
Ведь без него они путь не найдут, (ком + пас = компас).


Начало слова есть местоимение, 
Что выскочки кричат без промедления, 
А что в конце - ребёнок надевает, 
Одежда та без рукавов бывает. 
Всё вместе - это остров очень жаркий, 
Сияет солнце в небесах там ярко. (Я + майка = Ямайка).

2-ая команда:

Последней буквой алфавита 
Открыто слово и закрыто. 
А между ними без седлаю,
Стоит лошадка, что мала. 
Вы это слово знать должны: 
Оно — название страны. (Я + пони = Япония).


Часть первая — мост, 
Но без буквы конечной. 
Вторая — звучит на болоте беспечно. 
А целое — местность. 
Любимая пламенно, 
Которую люди зовут Белокаменной. (Мос + ква = Москва).


3) Геологика:

- По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим:


1-ая команда:

-Тёплый, холодный, звёздный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной... (дождь);

- Наземный, подводный,  спящий, потухший, грозный, огнедышащий, извергающийся... (вулкан);

- Золотой, сахарный, крупный, мелкий, морской, речной... (песок).

2-ая команда:

- Пышные, кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, дождевые, грозовые... (облака); 

- Звёздный, холодный, теплый,  сильный,  слабый, порывистый,  южный,  северо-западный... (ветер);

- Звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, магнитная,   длинная, кроткая, морская… (волна).


4) Ответ ищите в вопросе:

- Постарайтесь ответить на наши простенькие шуточные вопросы, а географические ответы ищите в словах самих вопросов. Будьте внимательны! (например - В какую речку уронила Таня мячик? в Нил, что в Африке - уронила).

1-ая команда:

Из какого города вызвали гримёра? (из Рима - гример).


2-ая команда:

Где вьюга не завывает? (На юге - вьюга).

Для обеих команд

Кто попортил ночью виноградник? (Град - виноградник).


3-ий этап «В океане юмора» 
(география + юмор)

1). Весёлые стихи на внимание. (Найти ошибку)

1- ая команда

1. В России - язык русский, 
Во Франции - французский, 
В Германии - немецкий, 
А в Греции – грецкий. (Не грецкий, а греческий)

2. Солнце за день устаёт, 
На ночь спать оно идёт 
На полянку, за лесок, 
Ровно-ровно на восток. (Не на восток, а на запад)

3. Шесть океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их четыре)

2-ая команда

1. Знает каждый капитан: 
Волга - это океан. (Не океан, а река)

2. Солнце и небо багряного цвета. 
Ночь начинается после рассвета. (Не после рассвета, а после заката)

3. Слышу подсказку Вити-дружка, 
Что Эверест - большая река. (Не река, а гора)

4-ый этап «К литературным источникам»
(география + литература)

1) География в русских пословицах (по карточкам)

- Вспомните, узнайте или отгадайте, какие географические названия, термины и понятия встречаются в этих русских пословицах.

  • Язык до... (сейчас город на Украине) доведёт. (Киев)

  • Не разом... (город) строилась. (Москва)

  • Без труда не вытащишь и рыбки из... (пруда)

  • Не всё..., что блестит (золото)

Игра со зрителями. 

Со следующими парами слов зрители должны составить пословицы:
Лес – дрова. (Чем дальше в лес, тем больше дров)
Шило – мешок. (Шила в мешке не утаишь)
Язык – дело. (Не спеши языком, торопись делом)
Труд – лень. (Труд человека кормит, лень портит)


2) Поэтическая география. (Выразительное чтение стихотворения)

- Я думаю, что благодаря поэтической географии вы сможете познать удивительный мир природы: пройти по горным дорогам, проплыть по бурным рекам, увидеть могучую тайгу и бескрайнюю степь, осознать огромность жизни и радость её, испытать гордость за то, что вы являетесь гражданами России.

- Самое лучшее, выразительно прочитанное, по мнению жюри, стихотворение будет тоже оцениваться тоже в 5 баллов.

1 команда

Наталья Забила:

Как велика моя страна,
Как широки её просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса, и степь, и горы…
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.
В Москве ложатся спать сейчас,
Луна глядит в оконце.
Дальневосточник в тот же час
Встаёт, встречая солнце.

2 команда

Олеся Петровичева

Как Россия необъятна:
Города и тут и там.
Почему – нам не понятно -
Столько много разных стран,
Округов, краёв, республик,
Автономных областей?
Все в состав России входят,
Крепко дружат они с ней.
Люди дружат меж собою,
Приезжают в округ, край.
Ты гордись своей страною,
Знай, люби и почитай!

5 - ый этап «По заповедным местам»
(география + зоология)

1) Отгадайте названия географических объектов, в которых обосновались различные животные. (Подставить нужную карточку)

  • КИТ. . - государство в Азии. (Китай)

  • . ПОНИ . - островное государство в Азии. (Япония)

  • ТУР - государство в Евразии. (Турция)

  • ЯК…. - Республика в Р. Ф. (Якутия)

  • ВОЛ.. - крупнейшая река в России (Волга)


ФИЗМИНУТКА (реп)

Один участник под музыку читает реп, остальные участники синхронно выполняют физические упражнения.

Ну-ка, воспитанник, 
Хватит сидеть.
Время пришло
Встать, чуть вспотеть.
Шею потянуть, 
Плечи поднять,
Круговыми движениями
Лопатки сжать.
Руки в стороны
Разведи,
Шире грудью
Воздух вбери.
В наклонах мышцам
Нагрузку дай,
Движение-жизнь, 
Почувствуй класс.
Мысленно противнику
Удар нанеси, 
Выплесни энергию,
Себя спаси.
А слабо пальцами
Одной руки
Достать ботинок
Другой ноги.
Ноги - пружины, 
В теле - благодать,
Еще бы неплохо
Присесть и встать.
В конце потянись,
Сон развей,

И до конца игры.

Будет все о, кей!

6-ой этап «Вкусная география»
(география + кулинария) Ты – мне, я - тебе

1- ая команда

  1. Какую капусту китайцы ели по заказу императора для укрепления здоровья нации? (Морскую).

  2.  По названию, какого германского города, именуется говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку? (Гамбург - гамбургер);

  3. Эта форма выпечки пшеничного хлеба по-французски означает просто «палка»? (Батон);

2-ая команда

  1. Что называют итальянскими трубками? (макароны);

  2. Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом»? (бутерброд);

  3. Что, по мнению французов, подают на стол, когда с него убирают кушанья? (Десерт).




7- ой этап «Пантомима»

Необходимо без слов инсценировать пословицу. Оцениваются актерские способности участников, а также время, которое потребуется другой команде, чтобы отгадать пословицу.

1-ая команда

  Как ветром сдуло.

2-ая команда

Море переплыть - не поле перейти.


8 - ой этап «Ребусы "Города мира»



Астана Мадрид Белград Ворон и тд.


9-ый этап «Песенная география»
(география + музыка)

- А ещё нам познакомиться и подружиться с географией помогут и популярные, известные песни, романсы. Вам нужно отгадать пропущенные в песенных текстах географические термины, понятия и названия. И напеть эти песни.

Евгений Осин – Качка

Леонид Агутин и Анжелика Варум - Листья жёлтые

Наталья Варлей - Где то на белом свете

Эдуард Хиль - Потолок Ледяной

10-ый этап «Правописание»

(география + русский язык)


Как писать правильно? Гаризонт Горезонт Горизонт


11- ый этап «Чёрный ящик»

1 – ая команда

Загадка о бинокле

Он в быту полезен и в работе,

Расширяет личный кругозор,

У разведки он в большом почете – 

Для пытливых глаз дает простор.

Ответ: Бинокль

2-ая команда

Загадка о компасе

На ладони Дом

Хозяин в нем

В Север тычется

Им путь отыщется.

Ответ: Компас

РЕФЛЕКСИЯ

«Кораблик».

-Какое настроение у вас после занятия? Прикрепите флажок на соответствующий корабль. Если занятие понравилось – алый парус,

если на душе «тоска зеленая» - зеленый парус.

Подведение итогов, награждение.

Выберите 1 фразу для соперников:

- Вы сегодня молодцы, спасибо вам большое. Я довольна вашей работой на занятии.

(Я привожу пример)

- Вы достойные соперники.

- Вы нас очень порадовали.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
По географическим дорожкам. Интеллектуальная игра-викторина

Автор: Семёнова Ольга Юрьевна

Дата: 05.11.2016

Номер свидетельства: 355453


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства