Данное занятие направлено на формирование у детей младшего школьного возраста знаний о таком праве как, право жить и воспитываться в семье. В результате полученных знаний дети воспринимают семью как ценность, учаться любить и уважать всех членов семьи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Право ребенка жить и воспитываться в семье" »
"Тема: «Право ребенка жить и воспитываться в семье»
Программное содержание: Формировать представление о семье как об «островке безопасности», гаранте прав ребенка. Воспитывать в детях любовь и гуманное отношение к членам своей семьи, друг к другу.
Оборудование и материалы: иллюстрации, семейные фотографии, детские рисунки.
Ход занятия:
Социальный педагог: Здравствуйте, ребята! О чем мы разговаривали в прошлый раз? О праве на имя и фамилию. Давайте вспомним, что такое право? Право – это правила, установленные государством. Какие права Вы запомнили? Давайте вспомним. Что же такое имя и фамилия? А вы узнали у родителей, что значит Ваше имя? А с какими документами мы с вами познакомились два занятия назад? («Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка»)
Сегодня мы поговорим о праве ребенка жить и воспитываться в родной семье.
Семья. Что такое, по-вашему, семья? Что значит это слово? Близкие люди, родной дом – самое дорогое, что есть у человека. Попробуйте произнести слово «Семья» вот так: Семь - Я. Как вы думаете, что это значит?
В Конвенции о правах ребенка записано, что дети имеют право знать своих родителей, право на их заботу, а семья ответственна за жизнь, здоровье, развитие ребенка.
У каждого из вас есть свой дом, в котором живет ваша семья. Мир ребенка начинается с его семьи. До сих пор никто не знает, как образовалась первая семья. Но известно, что в древности люди жили небольшими группами. Мужчины охотились и приносили добычу, женщины готовили пищу, заботились о детях. Люди согревались теплом костра. Семья образовалась благодаря необходимости взрослым и детям жить вместе и заботиться друг о друге.
Игра «Кто, где живет»: Дети встают в круг и, передавая, друг другу мяч, сначала называют свою улицу, потом номер дома, потом номер квартиры.
Расскажите о своей семье. Из кого она состоит? Чем вы любите заниматься со своей семьей?
В основном документе о правах детей Конвенции записано, что «семья является опорой каждого ребенка, это маленький островок безопасности. Я очень рада, что у вас есть свой «островок безопасности», где вас любят, ждут, заботятся о вас, приходят на помощь. Хочется, чтобы и вы, дети так же любили, ценили своих близких, заботились о них, когда станете взрослыми людьми.