Я работаю учителем начальных классов.С самого раннего детства я мечтала учить детей и открывать для них новые знания. Сейчас я преподаю в 3 классе. На своих уроках стараюсь использовать разные методы и приёмы обучения. Ребята очень активно участвуют в жизни школы и занимают призовые места в различных мероприятиях
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Статья " Я и мои ученики"»
Дата_________Урок_______________________________3 класс
Тема: Н.Гарин-Михайловский «Поступление в гимназию»
Поступки героев и их характер.
Цель: помочь учащимся глубже проникнуть в мир замысла и поэтики писателя через анализ его произведения, уметь давать характеристику персонажей;уметь выдвигать свои версии ответа на поставленный вопрос;
воспитывать чувство достоинства, честность и ответственность за свои поступки; воспитывать уважение к творческому наследию писателя.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к произведению, текст произведения в учебнике-хрестоматии.
Сердце матери — это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение. Оноре Бальзак
Другим прощай многое, себе ничего. Публий Сир
Ход урока.
Орг.момент
Введение в тему урока
И опять перед нами произведение с новыми неразрешенными пока еще вопросами и проблемами, о которых через книгу с нами говорит уже другой автор – Николай Георгиевич Гарин-Михайловский. Неслучайно писатели обращаются к этой удивительной поре детства, когда в жизни ребенка происходят события, накладывающие отпечаток на всю дальнейшую взрослую жизнь человека. С чем ты выйдешь во взрослую жизнь, каким ты будешь, во многом зависит от того, что преподнесет тебе в подарок детство.
3.Работа с текстом.
Чтение отрывка по учебнику
— Бедный мой мальчик, — произнесла охваченная той же тоской унижения и горечи мать.
Тёма облокотился на спинку её кресла и тихо заплакал.
Мать, молча, вытирала капавшие по её щекам слёзы. Собравшись с мыслями и дав время успокоиться сыну, она сказала:
— Ах, мама, как я вспомню про Иванова, как вспомню… так бы, кажется, и умер сейчас.
Мать, молча, гладила голову сына.
— Ну, а если б ты пошёл к нему? — спросила она ласково.
4. Формулирование проблемы через подводящий диалог.
Вдумайтесь в то, что содержат в себе эти отрывки.
Какие противоречия вы заметили? Удивила ли вас наша героиня?
Попробуем определить, как ведет себя мать.
- В первом случае – мать прощает и жалеет Тёму.
- Во втором случае – возмущена тем, что директор видит в ребенке-шалуне негодяя.
- В третьем – называет негодяем своего сына сама. Это приводит к тому, что Тёма решает отравиться.
Почему так? Ведь она хорошо знает своего сына, чувствует его?
5.Работа в группах: учащиеся высказывают и записывают свои гипотезы.
Озвучиваем варианты ответов и записываем их на доске:
- разлюбила сына,- устала от его проделок,- больше не верит ему,- сильно рассердилась
- испугалась гнева отца,- стала его стыдиться,- притворилась сильно рассерженной, чтобы напугать сына
6. Вывод: Ей было очень больно, что сын обманывает их, она не могла простить ему лжи, потому что сама больше всего в человеке ценила искренность и честность, внутреннее благородство и достоинство. А Тёма стал привыкать выкручиваться и находить оправдания всем своим проступкам. Этого она не могла принять. Но после того, как она увидела страдания сына, его желание исправиться и подготовиться к переэкзаменовке самостоятельно, она опять его простила и снова поверила в него.
7.Закрепление. Рефлексия
-О чем мы сегодня с вами говорили.
Подсказка есть в первом отрывке – слова матери. «Сразу ничего не приходит. Всё достаётся тяжёлой борьбой в жизни.»
Характеристика имени Аглая: Аглая очень обаятельна, но при этом есть в ней какая-то отстраненность, которая действует на людей сдерживающе. Аглая непритязательна и не любит усложнять себе жизнь. Для нее характерны спокойствие и уравновешенность. Наиболее заметные недостатки — медлительность и склонность к морализированию.
Самооценка, духовность и цель жизни – это три стержня её жизни.
Ей не свойственны зависть и жадность, Аглая легко прощает обиды. Аглая хорошая мать – воспитатель для своих детей.
8. Подведение итогов урока.
9.Дом.задание нарисовать портрет героя (Тёмы, Аглаи Васильевны, Николая Семеновича, Иванова и др.);
Жизнь моего класса
Учитель…. Как много в этом слове ноток гордости, уважения и понимания. Нет на свете прекраснее и милее, чем профессия-учитель. С самого первого вступления на порог школы учитель заменяет самого дорого человека - маму. Он становится всем для ребенка: родителем, наставником, примером для подражания. Недаром все детки любят играть в учителей в раннем возрасте. Вот и меня не обошла стороной игра в школу. Я любила обучать своих куколок, ставить им оценки за поведение, за домашнее задания. Выйдя за порог любимый школы, отправившись в первое длинное путешествие по школе жизни, я выбрала себе профессию учителя. Было очень трудно привыкать к тому, что вот совсем недавно я сама училась в стенах этой школы, а теперь вот я сама стою перед учениками и учу их жизни, учу тому, чему меня в свое время учили учителя. Конечно, не передать словами, когда я впервые вела в кабинет свой первый в жизни класс. Не передать того, что чувствовала в то время, какие эмоции заполняли мою душу. Постепенно я влилась в школьную жизнь, нашла подход к детям и коллегам. Трудности преодолимы, они закаляют организм человека. Вот и я быстро привыкла к коллективу, к детям. Ученики полюбили меня и я их тоже. Сейчас у меня в классе 11 учащихся, из них 3 отличника и 3 хорошиста, остальные ребята тоже стараются проявить себя во всех проводимых мероприятиях. Жизнь в моей школе проходит каждый день по-новому. Когда готовлюсь к урокам, то заранее вижу полные восхищения глаза, эмоции. Поэтому стараюсь, чтобы мои уроки не были скучными. Постоянно провожу уроки в форме нестандартного урока. Чаще всего использую на уроках следующие формы: урок-путешествие, урок-игра, викторина. Дети посещают занятия с радостью. Я сама работаю с увлечением. Мне нравится восхищение ребят, они ждут каждый раз от меня что-то нового, приходят на занятия с надеждой сотворить очередное чудо, узнать что-то интересное . В октябре несколько ребят из класса (Молчанов А., Шишкина Ю., Лощинин Е., Рашид Е., Сахнов А.) приняли участие в интеллектуальном конкурсе «Акбота». Многие посещают спортивные секции, также охотно и с интересом посещают библиотеку. К любому делу относятся с позитивом. Также в классе имеется актив:командир класса, его помощники, санитары, цветоводы. К каждому ребенку можно найти ключик, но для этого нужно просто очень любить всех детей.
Несмотря на то, что я работаю в школе еще так мало, я понимаю, что не зря выбрала профессию учителя. На другой профессии я себя и представить не могу. Я даже дня не могу обходиться без своих шалунов, которые уходя на выходные, уже мечтают о том, что бы скорее наступил очередной понедельник. Приятно, когда входишь в класс , а тебя уже окружила толпа детишек и все что-то рассказывают свое, каждый стремится быть первым. Только дети-малыши понимают состояние учителя. Поэтому в школу прихожу всегда в приподнятом настроении, ведь дети всегда чувствуют настроение. Для меня моя работа-это смысл жизни. А мои ученики - это цветочки, у которых свой цвет настроения, свои привычки, свои поступки.
Без учителей нельзя стать ни хорошим врачом, ни летчиком, ни военным. Учитель-это незаменимый человек, он все для своих учеников, все для своей страны.
Дата__________Урок_____________________________________3 класс
Тип урока: урок - закрепление
Цели: закреплять у учащихся знание таблицы умножения;
учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; развивать качества личности (активность, коммуникабельность) и навыки культуры труда (организация, планирование).
развивать умения работать в группе, паре; воспитывать у детей чувства взаимопомощи, ответственности
Планируемые результаты обучения: умение правильно записывать примеры, оформлять решение задач,
Оборудование: карточки с задачами, примерами, ребусами, планшеты для работы с геометрическим материалом, рабочая доска, тетради, учебники,линейка,карандаш.
Формы работы: индивидуальная работа внутри группы, групповая работа, работа в паре, самостоятельная работа.
Ход урока
Организационный момент
Ребята! Готовы вы к уроку? Да. Надеюсь я на вас, друзья!
Мы - хороший, дружный класс. Всё получится у нас!
( Я тетрадочку открою, уголочком положу.
Я, друзья от вас не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.)
Запишите дату и классная работа.
Актуализация знаний. Мотивация
(запись: 1 2- какие это числа? – однозначные
Используя эти две цифры записать двузначное число – 12.
Запишите число, следующее за числом 2- 3.
Какое действие нужно произвести с числом 12, чтобы получилось число 3? (12 : 4 = 3)
Запишите делимое. Какое действие нужно произвести с числами 3 и 4, чтобы получилось число 12.
Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? Тема урока?
Деление и умножение. ( на доске)
Постановка учебной задачи
II. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: - Сегодня урок у нас будет необычный.
Где играют дружно, Считают умело, Там и сказке можно Появиться смело.
Учитель: - Наш класс побывает в одной сказке Шарля Перро, встретится с героиней, которую вы очень любите. Догадались, кто это? (Золушка)
Мы сегодня на уроке будем не только учениками, а станем волшебниками. Потому, что только волшебники творят чудеса. И мы должны обязательно помочь Золушке .
- На уроке мы будем закреплять полученные знания по теме « Табличное умножение и деление», для этого будем решать задачи, примеры, сравнивать выражения, разгадывать ребусы и составлять примеры.
3. Закрепление пройденного (таблица умножения и деления)
Устный счёт.
Первое задание Мачехи: прополоть грядки на её огороде с морковью, свёклой и помидорами. Веселые задачи (устно):
Мышка зёрна собирала, по два зёрнышка таскала. Принесла девятый раз. Каков у мышки стал запас? (2 х 9 = 18 з.).
Три бельчонка маму-белку ждали около дупла. Им на завтрак мама-белка девять шишек принесла, Разделила на троих. Сколько каждому из них? (9 : 3 = 3 ш.).
Летом в солнечный денёк птички прыгали: прыг-скок! На двух веточках по три филина сидели И кричали: “Ух, да ух!” Вы, ребята, не зевайте, сколько птичек, считайте.
(3 х 2 = 6 п.).
В поле бабочки летали, лепестки цветов считали. На одном цветке их пять. Сможете вы сосчитать? Сколько будет лепестков? Если шесть всего цветков. (5 х 6 = 30 л.).
Посылали молодицу по холодную водицу. А водица далеко, и носить - то нелегко. Два ведра по десять раз. Сколько ведер? Не зевай, Молодице помогай. (20)
К трем зайчатам в час обеда прискакали три соседа. В огороде зайцы сели и по семь морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? ( 3+3) х 7 = 42
Тест.
1.У трёх братьев по две сестры. Сколько всего детей в семье? (5 9 6)
2.На дереве сидели три птички. К ним прилетели ещё две птички. Кот подкрался и схватил одну птичку. Сколько птичек осталось на ветке? ни одной )
3. Что тяжелее: 1 килограмм ваты или 1 килограмм железа? ( вата железо поровну )
. Физ. минутка.
4.Решение задач (учебник)
Учитель: - Сейчас мы будем помогать своей волшебной работой создавать для Золушки из тыквы – карету, из мышей – лошадей, из крысы – кучера.
Для этого нам нужно решить задачу.(3 вида задач на карточках трёх цветов, которые лежат на столе у каждого ученика в конвертах. Дети выбирают сами задачу)
(Один ребёнок решает у доски, остальные в тетрадь)
Учитель заменяет рисунок тыквы – каретой.
Упражнение для глаз
Решение ребусов, примеров,
(соединим стрелками ответы)
7 х 7 + 5
60
90 – 40 : 8
54
35 + 5 х 5
85
Геометрический материал. (работа в парах)
Построение прямоугольника, квадрата . Нахождение S, Р геометрических фигур.
Оцените работу товарищей. (МОЛОДЦЫ)
5. Рефлексия деятельности
– С какой конкретной задачей столкнулись? – Решили ли учебную задачу? – Как вы думаете, осталось ли что-то, что нужно выяснить на следующих уроках? – Понравился вам урок?
6. Дом. Задание
Дата_______Урок______________________3 класс Тема: Подарочная шкатулка «Корзиночка с цветами» Цели: повторить: плетение из полосок, вырезание симметричных деталей; закрепить изгибание части детали; развивать глазомер и эстетический вкус, мелкую моторику рук; - воспитывать аккуратность и терпение.
Вид учебного труда: работа с бумагой, изгибание части детали, плетение из полосок бумаги.
Объект труда: аппликация «Корзиночка с цветами».
Оборудование :для учащихся: розовая, желтая, синяя, коричневая, красная и зеленая цветная бумага, картонный лист, карандаш, ножницы, клей ПВА, кисточка для клея, тряпочка, клеёнка.
Ход урока: I. Вводная часть.
1. Приветствие.
2. Организация рабочего места.
3. Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами.
II. Основная часть.
Поэтапное изготовление аппликации по показу учителя.
План работы:
1. Анализ изделия.
2. Подготовка деталей.
3. Сборка.
1. Анализ изделия.
Учитель. Посмотрите на аппликацию, которую вы будете сейчас делать - её не погладишь рукой: она не плоская, а выпуклая.
- Скажите, из каких материалов она сделана? (из цветной бумаги и картона)
- При помощи чего все детали соединены между собой? (при помощи клея ПВА)
- Как изготовлена корзиночка? (плетением из полос)
- Как приклеены цветочки? (только за сердцевинку)
Да, всё вы правильно сказали, используя технику плетения, я изготовила корзиночку, цветочки приклеены только за сердцевинку, они махровые: у него несколько рядов лепестков. И все они изогнуты. При сборке лепестки необходимо завить и выгнуть.
Учитель: Начнём подготавливать детали для объёмной аппликации.
2. Подготовка деталей для корзиночки:
- Возьмите коричневую бумагу, обведите шаблон корзиночки, вырежьте. Разделим заготовку на полоски шириной 1 см. (разрезы лучше делать с верхней части корзиночки)
Нарежем полоски желтой и оранжевой бумаги шириной 1 см.
3. Подготовка деталей для больших цветов:
1) Подберите три квадратных куска (примерно 5см.×5см.) розовой или красной бумаги.
2) Сложите каждый кусочек три раза.
3) На каждой заготовке нарисуйте на глаз лепесток.
4) Вырежьте заготовку.
5) Разверните венчики и надрежьте, каждый кусок не доходя до середины.
6) При помощи ножниц загните каждый лепесток.
7) Подберите три квадратных куска (примерно 3см.×3см.) розовой или красной бумаги и проделайте то же самое.
8) Сложите кусочек зеленой бумаги пополам, т. к. листок симметричный. Нарисуйте по шаблону половинку листочка. Вырежьте и разверните, так сделать 5 листочков. Сделайте ещё один листочек.
4. Подготовка деталей для маленьких цветов:
1) Подберём два квадратных куска (примерно 4см.×4см.)синей бумаги.
2) Сложим каждый кусочек три раза.
3) На каждой заготовке нарисуем на глаз лепесток.
4) Вырежем заготовку.
5) Развернём венчики и надрежем, каждый кусок не доходя до середины.
6) При помощи ножниц загнём каждый лепесток.
7) Нарисуем и вырежем кружочки для сердцевинок цветов.
Учитель: - А теперь, ребята, уберите со столов всё лишнее, оставьте на столах только картон и все подготовленные вами детали.
5. Сборка деталей в целую аппликацию.
Учитель.
- Начнём собирать аппликацию с корзиночки. При помощи основы корзиночки и заготовленных полос сделайте известным вам способом корзиночку.
- Закрепите все полоски и обрежьте лишнее.
- Прилейте корзиночку на картон, расположив его вертикально, ниже середины листа. Из остатков полосок сделайте ручку для корзиночки.
- Уложите друг на друга лепестки, начиная с большего. Капельками клея приклейте в серединку корзиночки большой цветок.
- Чуть выше справа и слева приклейте два синих цветка и серединки.
- По такому же принципу приклейте ещё два больших цветка справа и слева. В серединку каждого приклейте разноцветные кружочки.
- Наклейте внизу цветочка 2 листа. И три вверху.
- Аппликация «Корзиночка с цветами» готова.
III. Итог урока.
Учитель. Сегодня мы с вами изготовили очень красивую аппликацию. Вам понравилось?
Дети. Да.
Учитель. Эта аппликация плоская?
Дети. Нет, она выпуклая.
Учитель. Почему она получается такой?
Дети. Потому что склеена из выгнутых лепесточком.
Учитель. А как такие лепесточки сделать?
Дети. Сложить 3 раза цветную бумагу. Нарисовать лепесток и вырезать.
Учитель. И все?
Дети. Развернуть лепесток и изогнуть при помощи ножниц каждый лепесток.