Просмотр содержимого документа
«Сценарий экологической сказки»
Сценарий экологической сказки "Лесные жители просят помощи для учащихся 1-5 классов.
воспитатель Спесивова Л.В.
Программное содержание:
Формировать представления детей о неразрывной связи человека с природой.
Продолжать знакомить детей с дикими животными и их повадками, условиями необходимыми для их жизни.
Продолжать учить детей умениям правильно вести себя в природе, чтобы не навредить ей.
Способствовать развитию современного экологического мышления.
Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувства милосердия.
Оборудование:зал оформлен в виде зимнего леса, костюмы диких животных.
Ход занятия:В зале расположен макет леса. Дети с воспитателями входят в зал. Вед.: Что это? Дети: Лес. Вед.:Как вы понимаете, что такое лес? Дети: Лес - это где много растет деревьев. Вед.:Какие деревья растут в наших лесах? Дети: Береза, дуб, клен, ива, сосна, ель... Вед.:Какие животные обитают в лесу, кто из лесных зверей меняет цвет шубы? Дети: В лесу живут лисы, зайцы, медведи, лоси, ежи... Меняют шубку зайцы и белки. Вед.: Зачем люди ходят в лес? Дети:Для того, чтобы там отдохнуть, послушать тишину, понаблюдать за жизнью леса, собирать ягоды и грибы. Вед.:Как надо относиться к лесным обитателям? Дети:Нужно их подкармливать зимой, в лесу не шуметь, нельзя убивать и забирать с собой домой зверей и птиц. Вед.: Какие лесные обитатели впадают в зимнюю спячку? Дети:Зимой спят медведи и ежи. Вед.: Какие пословицы и поговорки вы знаете о лесе? Дети: "Сломать дерево недолго, вырастить - годы нужны"; "Старые деревья молодые охраняют" "Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади!" "Подкорми птиц зимой - они отплатят тебе добром летом". Вед.:Давайте мы с вами оденемся, оденем шапки, куртки (имитация движений) и отправимся в лес. (Звучит музыка). Посмотрите, как красиво на лесной поляне. Дети:Я знаю стихотворение о весне. (Дети читают стихи.) Вед.:Дети, давайте присядем на пенечки и послушаем тишину, и полюбуемся на красоту леса. (Танец елочек). Всюду иней серебрится, Ветка каждая блестит. Скачет, прыгает сорока И на месте не сидит. (Выход зверей под музыку). Вед.:Сорока, сорока, остановись! Что случилось?! Расскажи нам! Сорока:В меня кто-то стрелял из рогатки. Крыло болит, слава Богу, хоть как-то летать могу, а вот дятлу не повезло. А за что?! Ведь дятлы столько пользы приносят лесу. Они и деревья лечат, и дупла для многих зверей и птиц делают. Тра-та-та-та. Ох! Жить нам стало совсем невозможно рядом с людьми. Тра-та-та-та. Я пришла к вам просить о помощи, чтобы вы защитили нас. Миша, Миша, выйди, выйди, расскажи сам, что с тобой случилось. (Входит медведь и стонет.) Медведь:Я в берлоге крепко сплю. И меня нельзя будить! С осени свой жир коплю: Много ем и много пью. Медведю зимой одна работа - Крепко спать и весны ждать. Но люди своим шумом, выстрелами разбудили меня. Вышел я из берлоги, наступил на что-то ужасное, оно вонзилось мне в лапу! Сколько крови потерял! Шага ступить не мог. Спасибо сороке, она мне вытащила острый осколок от бутылки. Лапа до сих пор болит, еле хожу. Ры-ра-ро-ру. Вед.: Смотрите, лисонька бредет. Лиса:Я зимы не боюсь! В шубу теплую ряжусь! Хвост красивый какой, Он мне нравится самой! Живу в норе. Там сплю, отдыхаю. А затем охотиться начинаю. Ищу мышку полевую Или живность какую. Об этом наверное, мало кто знает Но и мне зимой трудно бывает. Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем! Вышла я на полянку, где люди отдыхали: кругом консервные банки валяются, а из одной так вкусно рыбой пахнет. Захотелось полакомиться. Сунула нос в банку: там и есть-то оказалось почти нечего, но нос сильно повредила, кровь шла, а сейчас нарывает, болит. А-а-а. Вед.: Чьи-то ушки из-за елочки видны? Заяц: Я - заяц! Расскажу, как живется мне в лесу. К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел. Очень трудно зимой бывает. А питаюсь я корой, ягодой замерзшей. Что под снегом заяц найдет - все ему впрок пойдет. А я животом маюсь. Кто-то удобрения для полей рассыпал, а я их за соль принял, полизал и чуть не умер, а живот до сих пор болит. О-о-о-й. Вед.: На снегу в сугробе чья-то норка видна и следы интересные около нее, как иголки. Еж:Зимой я крепко сплю, зарывшись в теплую норку. Готовил с осени запас: грибы и ягоды припас! Трудился, не ленился! Ой, как мне плохо. Какой-то охотничный пес раскопал мою норку, свернулся я в клубок, чтоб защититься, он как толкнул меня лапой, что я покатился с горки вниз и попал прямо на горячие угли, которые какой-то бездельник оставил в кострище. Едва выбрался, но иголочки и ножки сильно обжег. Так больно, что плакать хочется. Ы-ы-ы. Вед.:Дети, как вы думаете, кто может помочь зверям? Дети:Может помочь Доктор Айболит. Медведь: Айболит живет только в сказке, а мы в обычном лесу живем. 1 ребенок:Что же делать? 2 ребенок:Нужно как-то попасть в сказку! 3 ребенок:Нельзя же, чтобы они остались без помощи! Вед.:Сейчас я попробую позвонить Доктору Айболиту по сказочному телефону (набирает номер и говорит). "Здравствуйте, Доктор Айболит! К нам пришли звери, птицы. Всем им нужна Ваша помощь. (пауза). Хорошо, ждем!" Доктор Айболит сказал, что стало очень много больных зверей и птиц. Большинство из них попадает в разные неприятности из-за людей. Он очень занят и посоветовал его подождать. Давайте мы с вами поиграем в игру и заодно согреемся. Скажите, чем питается ежик? Дети:Ягодами, грибами, яблоками, мышами. Вед.:Мы будем мышками, а ежик живет в своей норке. (Проводится подвижная игра "Ежик и мыши"). (Под музыку входит Доктор Айболит). Айболит: Здравствуйте, взрослые и ребята! Здравствуйте, птицы и зверята! Всё отложил и к вам поспешил. Уж больно много у вас больных собралось. Вед.:Здравствуй, Доктор Айболит! Очень рады Вас видеть. Посмотрите, пожалуйста наших зверей. Айболит: Сейчас посмотрю. Что с тобой, сорока? Ты все трещишь и трещишь. Сорока: В меня кто-то стрелял из рогатки и повредил крыло. Айболит: Давай-ка я посмотрю и поправлю твое крыло (лечит). Сорока: Тра-та-та-та, я летаю, я летаю! (улетает). Айболит:Что с тобой, Миша? Медведь: Лапу порезал осколком бутылки, так сильно болит! Айболит: Потерпи, Миша! Ребята, кто мне поможет? Ребенок:Я. Айболит: Вот тебе мазь из подорожника, помажь ему лапу и наложи повязку. (Ребенок перевязывает). Айболит:Что у тебя, Лисонька болит? Лиса: Нос поранила жестяной консервной банкой. Айболит: Смажу я тебе носик вот этой мазью, он и заживет! Айболит: Заинька, что ты за живот держишься? Заяц: Перепутал соль с удобрениями, живот и болит. Айболит: Вот тебе морковка с витаминами, съешь и все пройдет! Айболит: Ежик, а с тобой что? Ежик: Я на горячие угли попал, обжег иголочки и ножки. Айболит:Я смажу тебе иголочки и ножки мазью от ожогов. Айболит: А где же сорока? (Влетает сорока). Сорока:Вот и я. Я в лес летала сказать Белке, чтобы она прибежала к вам и рассказала о своих бедах. Белка:Стало невыносимо. Раньше грибники грибы под ногами искали, а теперь есть такие, кто на мои запасы зарится! Однажды в лес противный тип Пришел с большой котомкой. Небрежно сбил ногою гриб, И выругался громко. Стал гнуть орешину - сломал. Потом залез на ветки. И все орехи обобрал Не думая о белке. Г.Ладонщиков. Айболит:Да! Плохи дела у зверей и птиц. Я уже не успеваю их лечить, столько среди них пострадавших стало! Разве можно допустить, чтобы животным было так опасно жить?! Ребята, а вы правильно ведете себя в природе? Знаете ли вы, как следует себя вести, чтобы не причинять диким животным вреда? Ну-ка, скажите, что нужно было сделать, чтобы Мишка не порезал лапу? 1 ребенок:Нельзя бросать и разбивать бутылки, а если все-таки что-то разбилось, необходимо собрать все осколки и взять в город, а там выбросить в мусорный ящик. Нельзя оставлять стеклянную посуду в лесу. Айболит:Правильно! Молодцы! А что нужно было сделать, чтобы в беду не попала лисичка? 2 ребенок:Нужно оставшуюся пищу положить на пенек, а пустые банки забрать домой ми там выбросить в мусорный ящик. Айболит:Хорошо знаете! А как нужно защитить Зайчика? 3 ребенок: Если нечаянно рассыпалось удобрение, его нужно тщательно собрать с земли в плотный пакет. Остатки засыпать землей или закопать. Айболит:Верно. А что вы скажете про того хулигана? 4 ребенок:Таких ребят среди нас нет. 5 ребенок:Мы бы ему сказали, что он враг леса, враг птиц и природы, и позорит всех людей перед лесными жителями. Айболит: Что правда - то правда! А кто виноват в беде Ежика? 6 ребенок: Нельзя позволять собакам обижать лесных малышей, и костры в лесу жечь нельзя, а тем более, оставлять не погасив его. Айболит:Да, костер в лесу - это очень опасно! А можно ли отбирать запасы у зверей? 7 ребенок:Грибы и ягоды нужно собирать самим, а не у белки отнимать. Кусты и деревья ломать нельзя. Айболит: Правила поведения в природе вы знаете неплохо! Необходимо только их всегда выполнять и другим напоминать, чтобы выполняли. Ребята, как вы поступите, если пришли на поляну, а на ней уже кто-то оставил после себя разный мусор? 8 ребенок:Мы соберем его и увезем с собой. Вед.: Айболит, а наши дети знают хорошую песню о дружбе и хотят ее спеть всем, и просят вас со зверями подпевать ее. (песня В.Улановского на слова И.Мазнина "Давайте дружить!") Давайте будем дружить Друг с другом Как птица с небом, Как поле с плугом, Как ветер с морем, Трава с дождями, Как дружит солнце Со всеми нами! Давайте будем К тому стремиться, Чтоб нас любили И звери и птица. И доверяли Повсюду нам, Как самым верным Своим друзьям!... Давайте будем Беречь планету - Во всей Вселенной Похожей нету: Во всей Вселенной Она одна, Для жизни, дружбы Она дана!