Сегодня быть вежливым очень важно. Если ты будешь вежливо относиться к людям, то и люди будут относится к тебе с уважением. Данный материал можно использовать на занятиях кружка "Основы этикета и культуры поведения". На занятие учащиеся знакомятся с вежливыми словами. Они должны познать вежливые слова, уметь употреблять их в своей речи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«В стране вежливости »
МБОУ «СОШ №2 г.Калининска Саратовской области»
В стране вежливости.
Занятие кружка «Основы этикета и культуры поведения».
Учитель МБОУ «СОШ №2 г.Калининска»
Еремеева Олеся Александровна
Цель: ознакомить учащихся с «вежливыми» словами.
Задачи:
учащиеся должны познать вежливые слова; сформировать представление о вежливости.
развивать умения употреблять в речи вежливые слова; развивать умения слушать собеседника.
формирование вежливого отношения к окружающим людям.
Материалы и оборудование:
смайлики - улыбки для всех учеников для игры «Вежливо - невежливо», карточки
с пословицами для игры «Составь пословицу», карточки с текстом для работы в парах, карточки со слогами, магниты.
Ход занятия
Учитель: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необыкновенную страну, её нет на карте. Однако она существует. В этой стране может жить каждый, но там свои правила, свои обычаи, нарушивший эти правила автоматически лишается гражданства. Итак, мы сегодня попробуем получить гражданство этой страны. А чтобы узнать название этой страны мы должны собрать слоги, которые перепутались от дуновения ветра.
Ученики в течение одной минуты составляют слова из слогов, которые заранее прикреплены магнитами к доске.(приложение 1)
Ученики: Страна вежливости.
Учитель: Молодцы! Разгадали тайну. Она называется «Страной вежливости».
-Итак, в путь!
Учитель: Как вы думаете, о чем сегодня пойдёт речь?
Ученики высказывают свои предположения (о вежливых словах, о том, что такое вежливость)
Учитель: Вы правы. Попробуйте дать определение понятию «вежливость». Подберите синонимы и антонимы к слову.
Ученики высказывают свои предположения.
Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. Вежливость – это качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения.
Учитель:А знаете ли вы, когда же в наш язык пришло слово «вежливость»?
До 6 века в русском языке широко употреблялось слово «веже» - знаток. «Веже» - от слова «ведать», «знать». «Веже» - это человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и «вежество», позднее превратившееся в «вежливость». «Вежество» - качество ценное и обязательное, поэтому раньше учили «вежеству» в школах наряду с грамотой и молитвами.
Учитель: Ребята, а как вы думаете, вежливыми рождаются, или ими становятся.
Ученики: Становятся.
Учитель: - Правильно, становятся. А что нужно делать, чтобы быть вежливым? Ученики высказывают свои предположения.
Учитель: Для того чтобы стать вежливым, вы, ребята, как можно чаще должны пользоваться вежливыми словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее. В этих словах заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.
В. А. Сухомлинский писал: «Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно». В народе всегда относились к доброте и вежливости по-особому.
Как вы её понимаете пословицу: «Доброе слово и кошке приятно»?
Ученики высказывают своё мнение.
Учитель: В каждой стране есть свои правила. Попробуем определить, знаете ли вы правила вежливости. Для этого поиграем в игру «Вежливо - невежливо».
Я называю ситуацию, а вы определяете вежливыми или нет, были действия в ней. Если вежливыми, то поднимаете смайлик с улыбкой, если нет, то смайлик не поднимаете.
- Поздороваться при встрече ... (вежливо).
- Толкнуть, не извиниться ... (невежливо).
- Помочь подняться, поднять упавшую вещь ... (вежливо).
- Не встать, обращаясь к учителю ... (невежливо).
- Взять билет в трамвае ... (вежливо).
- Не уступить место пожилому ... (невежливо).
Молодцы! Вы знаете правила вежливости, и мы можем продолжать наше дальнейшее путешествие.
Учитель: А теперь поговорим о ситуациях, которые встречаются в нашей жизни на каждом шагу. Каковы должны быть поступки с позиции вежливого человека.
Учитель читает ситуацию, а ученики должны объяснить вежливый был поступок или нет. Если нет, то пояснить, как правильно нужно было поступить.
1. Олег, выскочив из дома, стремглав помчался к школьному автобусу. На бегу, он случайно задел свою одноклассницу, наткнулся на учителя; протискиваясь, он зацепил чью-то пуговицу, и она отлетела.
- Как повлияла спешка Олега на настроение окружающих?
2. Когда Игорь вышел на школьную площадку, обогнавшая его Наташа показала ему язык. Слава шутливо щелкнул его по затылку, Надя передразнила его походку.
- Каким будет настроение у Игоря? Почему?
3. Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?»
- Он допустил 4 ошибки. Назовите их. (1 - крикнул; 2-не сказал: «Извините»; 3 - не сказал: «Не подскажете»; 4 - правильно говорить: не часов, а времени).
- Как нужно было правильно обратиться к прохожему?
4. Одна девочка жаловалась маме:
- Во дворе меня один мальчишка зовет Галька.
- А как ты его зовешь? - спросила мама.
- Я ему просто кричу: «Эй, ты!»
- Права ли Галя?
Учитель: Ребята, вы наверно заметили, что вежливыми должны быть не только слова, но и поступки, чтобы за них не пришлось краснеть ни вам, ни родителям, ни друзьям. А сейчас мы выясним, знаете ли вы вежливые слова.
Поэтическая игра «Словарь вежливых слов»
1. Растает ледяная глыба
От слова теплого (спасибо).
2. Зацветёт старый пень,
Когда услышит (добрый день).
3. Если солнышко садиться,
По деревьям золотится,
Говорим при встречи
Всем знакомым (добрый вечер)
4. Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы (спасибо).
5. Дети вежливые и развитые
Говорят, встречаясь, (здравствуйте).
6. Когда нас бранят за шалости,
Говорим прости (пожалуйста).
7. Встретил Витю я соседа,
Встреча грустная была:
На меня он как торпеда
Налетел из-за угла,
Но представьте: зря от Вити
Ждал я слова (извините)
8. И в России, и в Дании
На прощанье говорят (до свидания)
9. Будет легче нам ехать и идти,
Когда пожелают (счастливого пути)
Учитель: чтобы немного отдохнуть, поиграем в игру «Пожалуйста».
Учитель предлагает по его команде всем выполнять какие-либо действия в том случае, если он употребил слово «пожалуйста». Примерные команды:
-Ввстаньте
- Встаньте пожалуйста
- Поднимите правую руку
- Присядьте пожалуйста на корточки
-Встаньте пожалуйста
-Закройте глаза
- Поднимите пожалуйста левую руку вверх
- Опустите руку
- Опустите пожалуйста руку
- Присядьте пожалуйста на стул
-Закройте пожалуйста глаза
- Откройте глаза
-Улыбнитесь пожалуйста
-Откройте пожалуйста глаза
-Улыбнитесь друг другу пожалуйста.
Молодцы ребята!
Инсценировка ситуаций, их разбор. (читает учитель)
Надя пришла в магазин и сказала: "Дайте пакет молока и творог”. Правильно поступила Надя? как она должна была сказать?
Дима забыл ручку дома и попросил у Кати. "Эй, дай ручку, а то мне нечем писать”. Катя ответила: "Извини, Дима, у меня нет ручки”. Кто из детей поступил правильно? Кто поступил неправильно?
Встретились две подружки. Между ними произошел разговор:
– Привет! – Привет! – Как дела? – Хорошо. Как у тебя дела? – Хорошо. Извини, пожалуйста, я спешу домой. До свидания. – До свидания.
– Вежливо девочки разговаривали?
Учитель: поиграем в игру «Составь пословицу». Карточки с пословицами прикреплены к доске магнитами.(приложение 3)
Соедините части пословиц:
Учись доброму - на добрые дела.
Ласковое слово так и прослывёшь.
Жизнь дана дурное на ум не пойдет.
Как проживёшь, лучше мягкого пирога.
Про доброе дело говори смело.
Игра «Комплимент»
Учитель: У меня есть волшебный стул. Каждый, кто садится, на него теряет все плохие качества. Ученики по очереди садятся на стул, а остальные делают ему по очереди комплименты.
Учитель: Ребята, были ли у вас случаи, когда вы пользовались вежливыми словами.
Ученики рассказывают ситуации.
Учитель: сейчас вам нужно будет работать в парах. Вставить в тексте пропущенные слова. (приложение 4)
Работа в парах.
Вставить пропущенные слова.
"Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и с интересом рассматривал улицы. Вдруг в трамвай вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: "Садитесь …”. Женщина очень вежливо поблагодарила Вову "…”. Неожиданно трамвай остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова сразу же сказал "…”. Когда он переходил улицу, то увидел старушку. Он помог ей перейти перекресток и старушка ему сказала "…”. В театре он встретил знакомого и приветствовал его словами: "…”. Когда Вова возвращался домой, к нему подошла девочка и спросила: "Мальчик, скажи "…”, как можно пройти на площадь Победы? А когда Вова ей сказал, она поблагодарила его "…”.
Учитель: Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос.
Малыша обидел Витя.
Перед школою в строю, Витя просит:
- Извините,
Я ошибку признаю.
На урок пришёл учитель,
Положил на стол журнал,
Следом Витя:
- Извините, я немного опоздал.
- Тихомиров! Покажите
Нам на карте город Псков.
- Извините, – шепчет Витя, –
Я к уроку не готов.
Мы поспорили с Наташей
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре нашем,
И пришлите нам ответ!
Учитель: наше путешествие заканчивается, вы все получили гражданство Страны вежливости.
Кружок сегодня был удачный,
Надеюсь, он прошёл не зря.
Вы все сегодня постарались.
Что вам понравилось друзья?
Рефлексия: учащиеся говорят о том, что нового они узнали.
Учитель: А закончить наше путешествие в страну вежливости я хочу вот этими словами:
Я хочу сказать вам на прощанье Перед тем, как нам расстаться И уйти всем по домам, Хочется мне попрощаться, Пожелав при этом вам, Чтобы добрыми вы были, Слов волшебных не забыли, Чтобы добрыми словами Говорили вы с друзьями.
Расстаемся мы сейчас,
Добрый путь вам! В добрый час!
Домашнее задание.
Рисунки на темы: «Делай добро», «Помоги тем, кому трудно».
Литература:
1. Арсенина Е.Н. «Авторские сценарии внеклассных мероприятий в начальной школе 1-4 классы»; Москва «Глобус»2007г.
2. Попова Г.П. «Классные часы 2 класс» Волгоград «Феникс» 2008г.
Приложение 1.
СТРА-
ВЕЖ-
ЛИ- НА-
СТИ-
ВО-
Приложение 2.
Приложение 3.
Учись доброму
на добрые дела.
Ласковое слово
так и прослывёшь.
Жизнь дана
дурное на ум не пойдет.
Как проживёшь,
лучше мягкого пирога.
Приложение 4.
Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова.
"Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и с интересом рассматривал улицы. Вдруг в трамвай вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: "Садитесь …”. Женщина очень вежливо поблагодарила Вову "…”. Неожиданно трамвай остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова сразу же сказал "…”. Когда он переходил улицу, то увидел старушку. Он помог ей перейти перекресток и старушка ему сказала "…”. В театре он встретил знакомого и приветствовал его словами: "…”. Когда Вова возвращался домой, к нему подошла девочка и спросила: "Мальчик, скажи "…”, как можно пройти на площадь Победы? А когда Вова ей сказал, она поблагодарила его "…”.