Внеклассное занятие на тему "История села Падинского"
Внеклассное занятие на тему "История села Падинского"
Цель: познакомить учащихся с историей села, развивать чувство патриотизма к своей малой родине; воспитывать интерес к отечественной культуре, расширять кругозор; коррекция внимания, памяти, речи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие на тему "История села Падинского"»
Государственное казенное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа-интернат №9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
с. Падинского Новоселицкого района.
Раздел: Основы гражданского и патриотического воспитания.
Конспект занятия
Тема: «История села Падинского».
Воспитатель семьи «Веселые ребята»: Горлова Н.А
2019-2020 уч.год.
Тема: «История села Падинского».
Цель: познакомить учащихся с историей села, развивать чувство патриотизма к своей малой родине; воспитывать интерес к отечественной культуре, расширять кругозор; коррекция внимания, памяти, речи.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Упражнение на внимание и запоминание.
Цель: развивать память.
Задание: Дети, как много вы знаете названий деревьев?
Сейчас мы это и узнаем. Один игрок называет дерево, другой повторяет это слово и называет своё, и т.д. Последнему придётся по- сложнее, т.к. ему нужно повторять за всеми.
Упражнение на развитие логического мышления.
Цель: развивать умственные способности.
Задание: Из пяти палочек сложите 2 треугольника.
Сообщение темы.
Вводная беседа.
Кто знает, в каком селе мы живём? ( ответ детей ) Падинском.
- А кто знает историю нашего села?
Вот об этом мы сегодня и поговорим.
- Тема нашего занятия « История села Падинского».
Село Падинское входит в состав Новоселицкого района, образованного в 1935 году и расположенного в центральной части Ставропольского края. Новоселицкое раскинулось по берегам небольшой степной речушки Томузловки. Недалеко от него плещутся воды озера Волчьи Ворота. Здесь удивительный растительный и животный мир, много водоплавающих птиц и разнообразие рыбы. Волчьи Ворота стали излюбленным местом отдыха жителей района. В давние времена Новоселицкое часто подвергалось набегам горцев. Слобода была превращена в своеобразную крепость, вокруг которой была вырыта глубокая канава, обнесённая терновым валом. В ту пору главным занятием жителей было животноводство. Потом люди освоили искусство земледельцев: сеяли рожь, пшеницу, овес, лён. Постройки возводили из дерева и саманного кирпича, После 1972 года район переживает бурный рост: строятся школы, больницы, учреждения культуры. В сёла района пришёл газ и возвели хорошие дороги. Это немного знакомства с Новоселицким районам, в состав которого входит село Падинское. А теперь о нашем селе.
Падинское образовано в 1880 г.. Село находится далеко от трассы, поэтому здесь в относительной мере тихо, нет бесконечной суеты автомобилей.
Растительная жизнь ярко выражина: село находится во впадине между гор и вокруг окружает его лес. Своё название село получила благодаря своему местонахождению. Падинское расположено на речке Калиновке, притоке Томузловки,в 24 километрах от районного центра. В январе 2001 г. Здесь числилось 1,6 тысяч человек. Первыми поселенцами были бывшие казаки Хоперского полка. В 1883 г. Открылась начальная школа ( училище). В 1882 г. В селе насчитывалось 592 души, в том числе 204 иногородних. Через 10 лет население удвоилось за счёт переселенцев из Курской, Полтавской и Черниговской губерний.
Тяжёлыми для села были последствия первой мировой и гражданской войн: уменьшилась площадь посевов, количество скота, понизился жизненный уровень сельчан. Советская власть была восстановлена после окончания гражданской войны в феврале 1920 г. В ноябре 1924 г. Организован пункт по ликвидации неграмотности. К ноябрю 1932 г. на территории сельсовета создали 3 колхоза, которые обслуживались Журавским МТС, её техника помогала окрепнуть экономике молодых коллективных хозяйств. Во время Великой Отечественной войны сотни мужчин находились на фронте. Более 140 воинов погибло,их имена- на памятнике в центре села. В течении полугода село находилось в немецкой аккупации, нанесшей большой урон селу и его жителям. Не сразу сельчане смогли восстановить свои подворья. 6 августа 1965 г. образовался колхоз «Заря». Падинцы старательно работали в хозяйстве, но в начале 60-х годов их интересы были ущемлены- в результате неоправданного ограничения подсобных хозяйств ухудшилось благосостояние сельчан. В 1981 г. колхозники «Зари» добились успехов. С приходом на поля воды окрепла кормовая база животноводства.
В Падинском работают средняя школа, школа- интернат, детский сад, медпункт, магазины.
Окрестности села богаты археологическими памятниками: 14 курганных групп и 6 курганов предположительно относятся курган под названием Маркин Пуп. Сюда приходят каждый год выпусники школы встречать рассвет.
Село Падинское не очень большое и вытянуто в длину. В селе всего 4 улицы и один большой переулок; по сравнению с другими переулочками он носит название Молодёжный. Главной улицей является Красная. Она центральная и проходит через всё село. Пролетарская улица раньше носила название Голопузовка. Из рассказов старожилов можно выяснить, что когда-то давно в село приехал поп и увидел голых детишек бедняков, и назвал улицу Голопузовкой. Своей нынешнее название улица получила после Октябрьской революции. Подгорная улица называется так из-за месторасположения, т.е. под горой.
Всё село как-бы утопает в зелени. Здесь растут такие деревья как пирамидальный тополь, плакучая ива, тонкая красавица береза, а также дубы, клёны, тополя. Можно встретить большинство садовых деревьев: яблони, вишни, орешник, абрикос, алыча и многое другое. У речки вам встретится верба и тёрен. Очень разнообразен растительный мир, много лекарственных растений. Теперь вы знаете немного об истории села.
Релаксационная пауза.
Цель: дать возможность детям отдохнуть, восстановить гармонию духа.
Задание: Представим себе деревьями. Стоят деревья,
Протягивают веточки к небу и тихо покачиваются. (Руки поднимаем вверх и медленно покачиваем ими из стороны в сторону). Подул слабый ветерок, и листочки зашевелились. (Двигаются только кисти рук). Прилетела тучка и принесла с собой дождик. Застучали капли воды по листочкам, т.е. чуть вздрагивают от ударов капель. (Быстро и резко поднимаем и опускаем кисти рук). Но вот дождик кончился, налетел сильный ветер. Деревья качаются всё сильнее и сильнее. (Наклоны влево и вправо). Ветер срывает с деревьев листья и бросает на землю. (Приседаем и касаемся пола руками). Но вот он улетел, а листья покрыли всю землю вокруг. (Оглянуться вокруг и сесть на свои места).