Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов
Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов
В данной разработке в занимательной форме учащиеся вспоминают"секреты речи"( тон, логическое ударение, громкость, выразительность), проявляют свою сообразительность, творческое воображение и мышление.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов»
«Развиваем речь» внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов
Цель: Обобщить знания о средствах выразительности речи, формировать умение строить высказывание в определенной композиционной форме, умение выражать свои мысли правильно, ясно, четко, развитие познавательных способностей.
Ход мероприятия
Учащиеся делятся на три команды: тон, темп, громкость (вытягивают листочки с названием команды)
В) Озвучь. Произнеси скороговорку, делая ударение каждый раз на другом слове. Сколько раз повторяется звук(с)?
Купила бабуся бусы Марусе.
2.Конкурс «Пробы»
В разных ситуациях люди говорят по- разному: весело или грустно, громко или тихо, быстро или медленно. А многое можно сказать без слов, с помощью мимики и жестов. Попробуем разобраться, когда мы говорим так, что нас хочется слушать. Рассмотрим несколько ситуаций:
Тебе нужно на уроке попросить у товарища свою книгу (покажите)
Ты выступаешь в огромном зале (читаешь без микрофона)
В зависимости от ситуации темп речи бывает…каким? (быстрый, медленный, спокойный)
Всегда ли люди говорят в одном и том же темпе? Сейчас мы узнаем- покажи:
- Вы рассказываете маме о том, что разбили ее любимую вазу
-Тебе купили собаку, о которой ты мечтал уже давно. Рассказываешь своему другу о своем счастье
- Человек говорит совсем безобидные, на его взгляд, слова, а другой обижается. Как вы думаете, почему это происходит? (ответы учащихся)
Не зря говорят: «То же слово да не так бы молвить»
- Расскажи так, чтобы было понятно, что это твое любимое занятие
Значит, основной тон помогает лучше передать мысль, чувство тому, к кому ты обращаешься с речью. Когда ты говоришь, учитывай не только то, что ты говоришь, но и как при этом выглядишь
3.Конкурс «Объяснялки»
Я сейчас назову вам два разных события, не связанных между собой. Вы должны придумать цепочку событий, связывающих эти два события. Итак, кошка охотилась на мышей… .на кухне молоко убежало.( дается время на размышление, выслушиваются мнения)
4.Конкурс «Ассоциации»
Ведущий называет существительное учащиеся должны назвать слово, аналогичное придуманному по какому –либо признаку, причем отвечающий должен объяснить по какому признаку похожи слова (мороженое- сосулька, морковка, капля- слеза, роса…
5конкурс «Угадай-ка» (Козленок и лисенок топят печь - участники команд)
Козлик. Все, братишка, дров та нет!
Лисенок. Надо в лес вдвоем идти и дровишек принести
Козлик. Так бери скорей топор и пошли в дремучий бор!
(Появляется Петрушка). Петрушка. -Я услышал тут, братва, что вам надобны дрова! ( к козлику) Эй, рогатый, где топор?
(к лисенку) Эй, хвостатый, где забор?
Лисенок - Там?
Петрушка Подождите пять минут и дровишки будут тут (убегает)Через секунду возвращается с поломанным забором
Петрушка. До свидания, братва! Где спасибо? Вот дрова! (убегает)
Козленок. Во дела!
Лисенок. Не может быть!
Козленок. Ну, пошли забор чинить!
После просмотра участники команд должны ответить на вопрос: какие средства выразительности использовали ребята? (учитывается полнота ответов членов команд)
Итог: подсчитываются баллы, заработанные командами за каждый конкурс