kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Вытынака

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка занятия по внеурочной деятельности для учащихся 4 - х классов.  Разработанна с учетом требований ФГОС. Техника "вытынанка" развивает творческие способности учащихся, мелкую моторику рук, пространственное мышшление и мысленную трансформацию будущего изделия. Данная техника не требует особых ма териальных затрат. Занятие соответствует возрастным особенностям. Занятие можно использовать также и для учащихся 3 класса.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Вытынака »

Должность: учитель технологии Сиротина О.В.

Занятие № 15 Кружок «Волшебная бумага»

Класс 4

Тема занятия : «Техника вытынанка. Украшения».

Цель занятия: развитие творческих способностей у учащихся.

Задачи:

1. Обогащение знаний и представлений об информативности предметов рукотворного мира, о средствах и способах отражения «информации» в вещах.

2. Закрепление чертежно-графических знаний и умений; приемов работы с бумагой и ножницами.

3. Формирование дизайнерских умений (подбор средств художественной выразительности в соответствии с проектным замыслом), развитие предпосылок проектной деятельности.

4. Развитие образного мышления, творческого воображения.

5. Воспитание художественного вкуса, эстетического отношения к окружающему миру.

Планируемые результаты:

Предметные: читать, слушать объяснения, рассматривать и анализировать образцы и инструкции по разметки деталей и изготовлению изделия; упражняться в выполнении разметки, выполнять творческие эскизы по условию и по замыслу.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать учебную задачу; понимать смысл предлагаемой информации, действовать в соответствии с ним; прогнозировать действия, необходимые для получения вытынанки , руководствоваться правилами при выполнении работы, осуществлять поэтапный и итоговый контроль; производить оценку выполненной работы.

Познавательные: воспринимать и анализировать текстовую и зрительную информацию; оценивать образцы изделий и способы работы с точки зрения художественно-эстетической выразительности; создавать в воображении выразительный художественный образ изделия; проектировать изделия в соответствии с творческой задачей; творчески использовать полученные знания и умения в практической работе.

Коммуникативные: Вступать в общение (при обсуждении образцов, технологий работы) и творческое взаимодействие, соблюдая правила общения, тактично выражать свою точку зрения; проявлять доброжелательность и такт, слушая другого, а также в оценке работы товарищей.

Личностные: проявлять интерес к конструированию оригинальных изделий, потребность в творческом самовыражении, изобретательность, стремление к творческому выполнению работы; интерес к творчеству товарищей, к изучению произведений декоративно-прикладного искусства; проявлять воображение, образное мышление, художественный вкус.



Мотивационно-целевой этап





















Практически-деятельный этап.









































Рефлексивно-оценочный этап

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент.

Цели этапа:

-настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний

-приветствие

-проверка готовности учащихся к занятию

Эмоциональный настрой

Личностные

2.Актуализация знаний

Цель этапа:

-актуализировать мысленные операции, необходимые для проблемного изложения новых знаний.

Обращаю внимание на доску.

На доске записана тема занятия: «Техника вытынанка. Украшение»

Вопрос: Скажите, понятна ли тема сегодняшнего занятия?

Ребята, а на что похоже слово вытынанка, с каким словом оно созвучно?

У учащихся возникают затруднения, по поводу темы урока. Так как они встретились с незнакомым словом «вытынанка»


- Слово вытынанка созвучно со словом вытыканка или вырезанка


Личностные

Познавательные

  1. Проблемное изложение нового материала.

Цель этапа:

- зафиксировать причину затруднения у учащихся.

Итак, вы сказали, что слово вытынанка созвучно со словом вытыкать, и вы подошли близко к истине.

Слово «Вытынанка» означает «тщательно вырезать»

Известно, что история возникновения данной техники уходит в глубокую древность, во времена, когда в Китае только было сделано величайшее изобретение человечества – бумага.

На протяжении столетий многие народы для украшения одежды и предметов быта использовали технику ажурного вырезания из разных материалов. Якуты в недалеком прошлом украшали летние юрты геометрическими узорами, вырезанными из березовой коры. Ханты, манси, нанайцы использовали для аппликаций кожу, сукно, мех, соединяя эти материалы с техникой инкрустации. Народы Приамурья издавна для декорирования одежды применяли аппликационные украшения из рыбьей кожи.



Слушают рассказ учителя. Задают вопросы.


Познавательные,

Коммуникативные,


  1. Демонстрация образцов, выполненных в технике «вытынанка»

Цель этапа:

-зафиксировать алгоритм выполнения

- организовать усвоение учащимися нового материала

Показ слайдов, сопровождая рассказом о стилях, формах, инструментах, необходимых для работы в данной технике.

Смотрят слайды. Дополняют и высказывают свои мнения и предположения как быстрее и какими инструментами можно лучше вырезать ту или иную картинку.

Познавательные

Личностные

Регулятивные

  1. Физминутка


Буратино потянулся,

Раз-нагнулся, два нагнулся,

Три – нагнулся. Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.



  1. Творческое задание

Ребята, как вы думайте, чем мы сегодня на занятии будем заниматься? Какая цель стоит перед нами?

Правильно. Мы сегодня будем работать в технике вытынанка. И будем мы сегодня готовить украшение.

А как вы думайте, к какому празднику мы будем ее изготавливать?

Правильно к Новому году. И не просто к новому году, а украшение новогоднего стола в технике вытынанка.

Какие инструменты нам будут необходимы для работы в данной технике?


Мы сегодня будем работать с ножницами и канцелярским ножом, при этом мы должны помнить про технику безопасности.

Показ слайдов алгоритм действия.

Мы сегодня будем работать в технике «вытынанка»


- К новому году.


- Для работы нам понадобятся ножницы, канцелярский нож.


Учащиеся работают по шаблонам. Вырезают украшения в виде бабочки.


7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель этапа:

-организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока;

-организовать проведение самооценки учениками работы на уроке.

Вопросы: Легко ли можно сделать украшение в технике вытыканка?

Трудно ли было вам работать в этой технике? Что больше всего вызвало у тебя затруднения? Как ты с этим справился?

Как вы сделали это?

Что нужно знать когда работаешь в этой технике?

Какие еще украшения для праздничного стола можно сделать?

Оценка и самооценка учебной деятельности,

Учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока,

Обобщение и систематизация знаний

Коммуникативные



















Приложение №1








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Вытынака

Автор: Сиротина Ольга Владимировна

Дата: 29.12.2014

Номер свидетельства: 148894


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства