Занятие внеурочной деятельности на тему "Моё место в классе. Я глазами одноклассников"
Занятие внеурочной деятельности на тему "Моё место в классе. Я глазами одноклассников"
Целями занятия являются развитие коммуникативной компетентности, саморегуляции. Отслеживается самооценка обучающихся и умение оценить другого в деятельности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Занятие внеурочной деятельности на тему "Моё место в классе. Я глазами одноклассников"»
Технологическая карта занятия, реализующего ФГОС для обучающихся с ОВЗ
педагога-психолога МБО(С)ОШ №48 г.Орла
Юсуповой Татьяны Михайловны
Общая часть
Тема занятия: «Мое место в классе. Я глазами одноклассников»
Класс: 7
Цель занятия: развитие коммуникативной компетентности подростков.
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные:
- Умение самостоятельно организовать свое рабочее место, определить цель учебной деятельности.
- Планирование своей работы. Постановка вопросов. Поиск и выделение информации.
- Выбор наиболее эффективных способов решения. Рефлексия способов и условий действия.
- Контроль, коррекция, оценка своей работы. Саморегуляция.
- Умение выражать свои мысли, эмоции и желания.
- Контроль и оценка процесса и результата деятельности.
- Умение участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.
Личностные:
-Умение отслеживать свое собственное внутреннее состояние.
- Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения.
- Умение мотивировать себя на получение определенных знаний.
- Оценивание усвоенного материала исходя из личностных ценностей.
- Тренировка коммуникативных умений учащихся.
- Формирование и развитие ценностного отношения к коммуникации с людьми.
Ресурсы занятия: раздаточный материал (листы бумаги), ватман (стенд) «Наш класс», фломастеры или карандаши, маленький мяч.
Организационная структура занятия
Этап занятия, время
Деятельность педагога-психолога
Деятельность обучающихся
1 этап
Организационный момент (1 минута)
Психолог приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию, сообщает тему встречи, настраивает на работу.
Обучающиеся усаживаются, готовятся к работе, мобилизуют внимание.
2 этап
Мотивация
(3 минуты)
Психолог стимулирует интерес обучающихся к занятию (зачитывает стихотворение «Добрый день»). Задает вопросы, которые выявляют разные мнения, обсуждает смысл стихотворения.
Участники слушают стихотворение, вступают в диалог с психологом, высказывают свое мнение по теме стихотворения.
3 этап
Актуализация знаний
(5 минут)
Проводит экспресс-диагностику эмоционального состояния подростков (Упражнение «Цвет настроения»). Выясняет, почему похожи или не похожи оттенки настроения участников.
Каждый обучающийся называет цвет своего настроения в этот день, вместе они высказываются о причинах сходства или различия.
4 этап
Целеполагание и планирование
(1 минута)
Совместно с обучающимися формулирует цели занятия и планируемые результаты.
Высказываются, что каждый хотел бы получить от данного занятия, какие задачи решить для себя.
5 этап
«Открытие» нового знания
(изучение новой темы)
20 минут
Организует работу учащихся в понимании сходства и различия людей, формулирует обобщающие вопросы, стимулирует активное участие всех детей (упражнение «Похожи – не похожи», 3 минуты).
Проводит мини-беседу по теме отношения людей друг к другу (зачитывает вслух стихотворение «Дом с колокольчиком», задает детям обобщающие вопросы о смысле услышанного, 7 минут).
Психолог предлагает детям выполнить алгоритм действий (упражнение «Ладошки», 10 минут), предоставляет ресурсы для организации самостоятельной работы, стимулирует активность каждого участника в поисковой деятельности.
Учащиеся активно включаются в работу, выполняют задание педагога-психолога, вступают в диалог. Выделяют признаки сходства и различия, делают выводы.
Участники слушают стихотворение, размышляют над ним, высказывают свою точку зрения по теме. Предлагают свои варианты ответов, вступают в диалог.
Участники выполняют предложенный алгоритм действий, фиксируя на бумаге свое «открытие». Оценивают правильность своих выводов, осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов. Обсуждают в группе полученный результат, осуществляют взаимооценку.
6 этап
Включение нового знания в систему знаний (закрепление)
5 минут
Стимулирует применение полученных знаний на практике (упражнение «Комплименты», 5 минут).
Участники тренируют навыки использования новых знаний, выделяют сильные стороны друг друга, хорошие поступки и говорят комплименты одноклассникам.
7 этап
Рефлексия и оценивание 5 минут
Психолог подводит итоги занятия. Психолог обобщает все то, что было на занятии, подводит итоги и делает выводы. Предлагает оценить меру личного продвижения участников. Благодарит за участие и оценивает активность обучающихся.
Учащиеся оценивают степень личного продвижения, отмечают наиболее интересные и наиболее трудные моменты, результаты занятия.
Дополнительные материалы
к занятию по теме: «Мое место в классе. Я глазами одноклассников»
в рамках программы внеурочной деятельности «Я в мире и мир во мне»
7 класс
Стихотворение «Добрый день»
День был серый, непогожий,
Над землей густела тень.
"Добрый день" – сказал прохожий.
Я ответил – "Добрый день".
После этого мгновения
До конца большого дня,
Почему-то настроение
Было добрым у меня.
Психолог проводит обсуждение смысла стихотворения.
Упражнение «Цвет настроения».
Психолог просит участников назвать цвет своего настроения в данный момент времени, описать, на что оно похоже.
Упражнение «Похожи – не похожи».
Психолог просит встать тех учащихся, кто умеет: кататься на велосипеде, на коньках, вышивать, сочинять стихи, танцевать, решать задачи, играть на музыкальных инструментах (называются признаки индивидуальные и общие для всех). Проводится обсуждение, чем похожи и чем отличаются участники и почему это так.
Стихотворение "Дом с колокольчиком"
Стоит небольшой, старинный
Дом над зеленым бугром.
У входа висит колокольчик,
Украшенный серебром.
И если ты ласково, тихо,
В него позвонишь, то поверь,
Что в доме проснется старушка,
И сразу откроет дверь.
Старушка приветливо скажет:
"Входи, не стесняйся, дружок".
На стол самовар поставит,
В печи испечет пирожок.
Но если, но если, но если,
Ты в этот уютный дом,
Начнешь кулаком стучаться,
Поднимешь трезвон и гром,
То выйдет к тебе не старушка,
А выйдет Баба Яга.
И не слыхать тебе сказки,
И не видать пирога.
Психолог читает стихотворение вслух, беседует с участниками занятия по вопросам: чему учит стихотворение, как нужно обращаться к людям.
Упражнение «Ладошки».
Психолог раздает участникам листы бумаги, дает задание каждому обвести свою ладошку на листе, подписать ее и написать на ней то хорошее, что участник знает в себе. Затем участники пишут друг другу хорошие слова. Все получившиеся ладошки крепятся на ватман или стенд «Наш класс». Обсуждение: легко или сложно выполнить задание, что легче – оценить другого или себя.
Упражнение «комплименты».
Психолог кидает мяч любому участнику и говорит ему комплимент. Далее мяч кидают по очереди друг другу все участники. Психолог следит за тем, чтобы каждый обучающийся получил комплимент.