Занятие по внеурочной деятельности "Зимний пейзаж"
Занятие по внеурочной деятельности "Зимний пейзаж"
Такая форма проведения занятия существенно повышает мотивацию, позволяет повысить практические навыки учащихся при работе с разными техниками рисования.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Занятие по внеурочной деятельности "Зимний пейзаж"»
Тема занятия по внеурочной деятельности: «Зимний пейзаж»
Цель: Создание условий для формирования у учащихся навыков технологий рисования "по-сырому», «по-сухому".
Формирование УУД
Регулятивные УУД: уметь определять тему и цель занятия; организовать своё рабочее место; дать оценку своей деятельности.
Учебно-познавательные УУД: уметь применять изученные термины (пейзаж, холодные и тёплые тона, ахроматический цвет, передний и задний план); знать особенности работы с гуашью и акварелью; уметь видеть и ценить красоту родной природы.
Коммуникативные УУД; уметь участвовать в диалоге.
Личностные УУД: развивать воображение, навыки технологий рисования
Оборудование: мультимедиа, презентация, музыкальные файлы.
Материалы: бумага, акварельные и гуашевые краски, палитра, кисти, ватные палочки.
Зрительный ряд: репродукции пейзажей художников в виде презентации.
Структура занятия:
Организационный момент – 3 мин
Актуализация знаний – 5 мин
Сообщение новых знаний – 5 мин
Практическая деятельность – 25 мин
Итог занятия - 3 мин
Ход занятия
Организационный момент.
Учитель:
- Здравствуйте юные художники.
Тихо сядут девочки, ещё тише сядут мальчики. Улыбнитесь друг другу.
Сегодня на нашем занятии по присутствуют гости. Им очень хочется увидеть, как вы умеете и учитесь рисовать.
- Сегодня на занятии вам необходимы: альбомный лист, простой карандаш и резинка, акварельные краски и гуашь, кисточка, палитра, ватные палочки, салфетка.
- Проверьте, всё ли у вас есть.
Вступительная беседа
Учитель:
- Что мы будем рисовать, догадайтесь, прослушав стихи.
Намело, навьюжило. Все деревья в кружеве. Снег на соснах, на кустах, В белых шапках ели.
И запутались в ветвях буйные метели.
Вот ветер тучи нагоняет.
Вздохнул, завыл, и вот сама пришла волшебница-зима.
Пришла, рассыпалась, клоками повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами среди полей, вокруг холмов.
Пришли морозы, рады мы проказам матушки зимы.
Сообщение темы урока
Учитель:
- Тема нашего занятия связана с этим временем года. Что же мы будем изображать на нашем занятии? (зимний пейзаж) (Слайды 1-2)
Предлагаю вам стать художниками-пейзажистами и нарисовать зимний сказочный лес.
Актуализация знаний.
Учитель:
- Что же вы должны знать, чтобы нарисовать пейзаж? (что такое пейзаж)
- А как называется жанр живописи, в котором изображена природа? (пейзаж - это изображение природы)
- Приглашаю вас на прогулку в зимний лес. (Слайды 3-12)
- Что вы увидели? (зимние пейзажи)
- Как вы это определили? Как выглядит лес зимой? (заснеженным, пушистым, белоснежным, узорчатым, заколдованным)
- Какие две группы цветовой гаммы используют художники?
- Вспомним, какие цвета относятся к холодным и тёплым?
- Посмотрите на экран, назовите цвета, которые относятся к холодной цветовой гамме? (фиолетовый, изумрудный, синий, голубой)
- А какие цвета относятся к тёплой цветовой гамме? (красный, оранжевый, жёлтый)
- А как называется белый цвет в искусстве? (ахроматический)
-Давайте сформулирует цель нашего занятия (нарисовать зимний пейзаж)
-Чтобы нарисовать пейзаж, что для этого нам нужно? (формулируют задачи: знать приемы рисования, узнать новые)
Физ. минутка:
Мы пришли в зимний лес,
Полон сказок и чудес!
Справа берёзка в шубке стоит.
Слева ёлка на нас глядит.
На землю красиво ложатся снежинки.
В лесу красота и покой. А нам пора домой.
Формирование замысла рисунка.
-С чего мы должны начать изображать пейзаж?
Замысел: Расположение листа горизонтально или вертикально. От чего зависит? Если мы хотим выделить просторы - то горизонтально, а если конкретные высокие деревья (ель, сосны) - то вертикально.
Указание к способам изображения.
Учитель говорит о том, что готов набросок будущего пейзажа, его нужно будет дополнить элементами и раскрасить.
Практическая работа (составление композиции)
Перед вами лежат акварельные краски, гуашь, листы бумаги и мягкие послушные кисточки. Сначала карандашом сделаем наброски. Прорисуем линию полей, деревьев.
- С чего начнём рисовать? Первое? Расположение листа, показать линию горизонта (влажной кистью, набрать белой краски и провести линию, показывая горизонт), показать дальний план, набрать чистой кистью синий (голубой) краски и нарисовать на дальнем плане кончиком кисти дальний лес показать средний план, показать передний план, так же показать падающие тени.
Показ учителем основных приемов рисования:
Сейчас, ребята, я покажу вам, как рисовать зимний пейзаж поэтапно. На этом рисунке моё представление о зимнем пейзаже, но вы должны нарисовать что-то свое. Обратите внимание на то, что предметы, находящиеся ближе к линии горизонта теряют свою чёткость и немного цвет. Для того, что бы были видны сугробы, их макушки прорисовываются голубоватым. А как нам получить нежно-голубой цвет?
Если вы работаете белой гуашью, а потом краской другого цвета, то кисть необходимо хорошо промыть.
- Вы должны правильно определить композицию своего рисунка: сколько будет занято небом, а сколько землёй; какие деревья и кустарники вы расположите на своём зимнем пейзаже, где будут сугробы.
Можно нарисовать птиц и животных.
Показывает приемы: по-сухому, по-сырому.
- А теперь приступаем к работе
Итог урока (рефлексия)
- Сегодня вы хорошо поработали. Молодцы ребята!
-Давайте вспомним, какие задачи мы с вами ставили в начале занятия? (называют)
- Анализ рисунков, выставка работ учащихся.
Ребята, представьте, что вы в картинной галерее. Давайте обсудим ваши работы. Почему ты выбрал именно её? Что тебе больше всего понравилось в этом зимнем пейзаже?