Внеклассное мероприятие по истории Древнего мира "Путешествие в Древнюю Грецию" для 5 класса
Внеклассное мероприятие по истории Древнего мира "Путешествие в Древнюю Грецию" для 5 класса
Мероприятие состоит из двух частей - мастермайнд и конкурс рисунков.
Внеклассное мероприятие «Путешествие в Древнюю Грецию» рассчитан на возраст 10-12 лет (5 класс).
Время проведения: 180 минут (мастермайнд) + 7 дней (конкурс).
Цель внеклассного мероприятия: приобщить обучающихся пятых классов к ценностям мировой культуры путем ознакомления с культурными памятниками древнегреческой цивилизации и создания творческого продукта – рисунка.
В рамках урока истории Древнего мира, посвящённому культуре Древней Греции, не было отведено достаточно времени на объяснение роли античной культуры в развитии мировой культуры, как образцы древнегреческого искусства повлияли на искусство эпохи Возрождения и Классицизма, как современное искусство обращается к эталонам античного искусства.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по истории Древнего мира "Путешествие в Древнюю Грецию" для 5 класса»
Внеклассное мероприятие по истории Древнего мира «Путешествие в Древнюю Грецию» для учащихся 5 классов.
Внеклассное мероприятие «Путешествие в Древнюю Грецию» рассчитан на возраст 10-12 лет (5 класс).
Время проведения: 180 минут (мастермайнд) + 7 дней (конкурс).
Цель внеклассного мероприятия: приобщить обучающихся пятых классов к ценностям мировой культуры путем ознакомления с культурными памятниками древнегреческой цивилизации и создания творческого продукта – рисунка.
В рамках урока истории Древнего мира, посвящённому культуре Древней Греции, не было отведено достаточно времени на объяснение роли античной культуры в развитии мировой культуры, как образцы древнегреческого искусства повлияли на искусство эпохи Возрождения и Классицизма, как современное искусство обращается к эталонам античного искусства.
Задачи:
-познакомить с культурой древнегреческой цивилизации;
-сформировать представление о влиянии памятников древнегреческой культуры на развитие мирового искусства;
-способствовать расширению кругозора учащихся;
-способствовать формированию эстетического и художественного восприятия мира;
-способствовать развитию умения абстрактного мышления;
-способствовать формированию интереса к изучению истории.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация, видеофрагменты с памятниками культуры, художественные принадлежности – карандаши, краски, мелки и т.д.
Мероприятие проводится в два этапа. Первый этап – мастермайнд – знакомство с шедеврами культуры, созданными представителями древнегреческой цивилизации в 6-4 вв. до н.э., и создание собственных творческих продуктов – рисунков, отражающих древнегреческую культуру. Второй этап – конкурс рисунков, в результате которого будут определены победители учителями истории.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя: Ребята, я рада приветствовать вас на сегодняшнем внеклассном мероприятии. Оно достаточно необычное, потому что совмещает в себе два направления, который на первый взгляд ничего общего не имеют – история и творчество. Но сегодня, в ходе нашего мероприятия, мы увидим, что история и творчество непосредственно связаны и подпитывают друг друга. Наше мероприятие состоит из двух этапов. Сейчас вы находитесь на первом этапе – мастермайд.
Что же такое мастермайнд? Может быть кто-то из вас знаком с этим «пугающе-интересным» словом? Давайте разбираться.
Мастермайнд – это групповые встречи, на которых участники делятся своими знаниями и идеями, развивают креативное мышление, взаимно совершенствуются. Главное условие – отсутствие критики другого члена группы. Мы с вами должны создать комфортную атмосферу для нашего творчества. Это и будет главным правилом проведения сегодняшнего мероприятия.
Учитель: Ребята,на уроке истории мы с вами уже немного познакомились с культурой Древней Греции в результат «путешествия» в Афины. Какие памятники архитектуры, созданные древнегреческой цивилизацией вам запомнились?
Учащиеся высказывают свои ответы.
Учитель: Предлагаю вам посмотреть сейчас видео с главными храмами Древней Греции – Парфенон, Эрехтейон, храм Ники Аптерос, храм Апполона, храм Зевса.
Ребята, ы с вами изучили три греческих ордера – дорический, ионический, коринфский. Храмы, представленные в видео, к каким ордерам относятся?
Ученики соотносят храмы с ордерами.
Учитель:Архитектурные сооружения, созданные в Древней Греции оказали колоссальное влияние на развитие мировой культуры. Давайте сравним, что было взято из древнегреческой архитектуры при строительстве дворцов в XVIII – XIX вв.?
Сравнивая изображения древнегреческого храма и дворца эпохи классицизма, ученики находят общие черты.
Ребята, какой вывод мы можем сделать?
Ученики делают вывод о влиянии античной архитектуры на архитектурные сооружения XVIII-XIX вв. Учитель подводит к мысли о преемственности культуры.
Учитель: Теперь предлагаю вам вспомнить о скульптуре. Какие скульптуры Фидия вам уже знакомы?
Учащиеся высказывают свои ответы.
Учитель: Фидий был выдающимся скульптором в Древней Греции, но были еще и другие авторы великолепных скульптур, смотря на которые создается ощущение, что живых людей сковали камнем. Давайте посмотрим на эти скульптуры в видео.
Учитель: Какие особенности древнегреческой скульптуры вы можете назвать?
Учащиеся высказывают свои ответы.
Учитель: Предлагаю вам сейчас выполнить еще одно сравнение - памятник Минину и Пожарскому, установленный в Москве, и элемент скульптурной композиции, созданный в период античности. Какие черты сходства вы можете наблюдать?
Учащиеся высказывают свои ответы.
Учитель: Еще одной важной составляющей древнегреческой культуры является мифология. Мифы любят дети и взрослые. Вам, скорее всего нравится представлять себя в качестве богов Древней Греции и совершать великие дела.
Ребята, каких богов с Олимпа вы уже знаете?
Учащиеся высказывают свои ответы.
Учитель: Давайте посмотрим видео о богах Древней Греции.
Ребята, назовите мультфильмы / фильмы /игры /картины, где присутствуют герои мифологии древнегреческой цивилизации?
Учащиеся высказывают свои ответы.
Учитель: Какой мы можем сделать вывод исходя из этого?
Учитель подводит обучающихся к формулированию выводы о том, что греческая мифология во все время развития культуры оказывала сильное влияние на творчество художников, скульпторов, архитекторов, писателей, режиссеров.
Учитель: Значение античной (древнегреческой и древнеримской) культуры в том, что ее достижения определяли и определяют до сих пор содержание и основные формы духовной культуры «западного» мира. Античность оставила в наследство мировой культуре богатую мифологию, великие произведения литературы и искусства, точность математических доказательств и разнообразие философских идей. Античная культура – уникальное явление, давшее общекультурные ценности буквально во всех областях деятельности.
Ребята, сейчас мы с вами глубже погрузились в культуру Древней Греции. Все, что мы рассматриваем как культуру – храмы, скульптуры, мифы, литературные произведения – все это было создано человеком. Каждое произведение культуры уникально и неповторимо – творение. Это продукт человеческого творчества. Человек творит в определенное историческое время, и история непосредственно влияет на то, что создаёт человек. Также и творчество влияет на развитие истории. Например, сегодня мы с вами убедились в том, что творчество древнегреческих авторов повлияло на историю развития культуры, в XVIII в. деятели культуры вновь обратили внимание на античность и создавали свои творения стараясь подражать античным примерам. История и творчество взаимосвязаны и влияют друг на друга.
Учитель: Ребята, теперь я предлагаю вторить вам. Надеюсь, вы вдохновились культурой древнегреческой цивилизации. Сейчас вам необходимо нарисовать рисунки, на которых вы должны отразить культуру Древней Греции. Это может быть рисунок храма, бога, скульптуры и т.д. При создании вы можете использовать все – краски, карандаши, фломастеры, мелки.
Результаты вашей работы – рисунки – будут размещены на конкурсе «Путешествие в Древнюю Грецию», на протяжении недели вы можете смотреть и изучать работы своих друзей. Через 7 дней мы, учителя истории лицея, выберем лучшие три работы и наградим почетными грамотами. Чтобы победить вам необходимо соблюсти следующие условия – историческая достоверность и качество выполнения работы.
Желаю вам удачи и творческого настроения!
Заключение: Мероприятие состоит из двух частей. Первая часть – мастермайнд – позволяет расширить теоретические знания о культуре древнегреческой цивилизации, полученные на уроке истории Древнего мира, развивает креативное и нестандартное мышление в процессе сравнения античных памятников культуры и памятников культуры, созданных в XVIII – XIX вв. В процессе создания рисунков ученики совместят теоретические знания по истории и свои творческие умения. Творческая работа также будет элементом психологической разгрузки учеников. Вторая часть мероприятия – конкурс – позволит ученикам посоревноваться друг с другом, что тоже приносит положительный результат.