Создание положительного эмоционального настроя в группе. Развитие у детей произвольного внимния, пространственного воображения, мелкой моторики пальцев рук.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект "В гости к Снеговику"»
Конспект педагога-психолога для детей среднего возраста:
«В гости к Снеговику»
Цель: Создание положительного эмоционального настроя в группе.
Задачи: Улучшение координации движений.
Развитие восприятия, воображения, мышления. Развитие у детей произвольного внимания, пространственного воображения, мелкой моторики пальцев рук, координации движений, усидчивости, ориентации на плоскости лист
1.Приветствие. Упражнение «Давайте поздороваемся»
Дети улыбаются, смотрят друг на друга в глаза, здороваются ладошками, локтями, носиками.
Психолог: «На дворе у нас зима, идет снег, лежат сугробы. Сегодня мы пойдем в зимний лес». Детям читаем стихотворение.
Мы идем, мы идем
в гости в зимний лес придем.
2. Игра «Что перепутал художник»
Психолог обращает внимание детей на мольберт с зимним пейзажем, на нем нарисованы нелепицы, /прикреплены цветы, бабочка, грибы, зеленные листья, снеговик, белка, лиса и т. п/
Психолог: «Посмотрите ребята, на картину, что перепутал художник? Что не может находиться в зимнем лесу? Уберите те картинки, которые вы считаете лишними на зимнем пейзаже?» Дети убирают картинки. Психолог: Ребята, а вы знаете какое время года сейчас? Дети:Зима Психолог: Что бывает зимой? Давайте посмотрим в окошко! Дети:Падает снег, холодно на улице, дует ветер. Психолог: Ребята, посмотрите как много снега: он повсюду. «Снег» (дети повторяют движения за педагогом) Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх) И под горкой снег, снег. (приседаем) И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны) И под елкой снег, снег. (обхватываем себя руками) А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя) Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом) Психолог: (Стук в дверь) Ребята, посмотрите, кто это к нам п У него морковный нос, И к метели он привык. Любит зиму и мороз. Это белый (снеговик)(Сергиянская Н.)
Психолог: Давайте поздороваемся!
Дети: Здравствуй, Снеговик!
Психолог: А вы знаете, из чего он сделан? Снеговик сделан из снега. А снег бывает зимой. А давайте с вами вспомним, что происходит зимой? Зимой на улице холодно или тепло?
Дети: Холодно!
Психолог: На улице стало холодно. И в воздухе закружились снежинки. Вокруг себя вы повернитесь, и в снежинок превратитесь! Подул ветерок и наши снежинки полетели!
Подвижная игра: «Снег кружится»
Ход игры:
Психолог: «Снег, снег кружится, белая вся улица! »- дети кружатся.
«Собрались мы все в кружок, закружились как снежок»- дети приближаются к психологу.
«Спать легли снежинки, белые пушинки»- дети приседают
«Подул холодный ветер, снежинки разлетелись»- дети разбегаются по группе.
Психолог: Ребята, посмотрите, что принес нам Снеговик! (снег в ведерке)
Психолог: Что в ведерке?
Дети: Снег!
Психолог: Какой снег? (Белый, пушистый, холодный)
Психолог: Давайте, каждый возьмет в ладошки снежок и посмотрим, что же с ним станет?
Закройте ладошки.
Откройте ладошки. Что стало со снегом, куда он делся?
Дети: Снег растаял!
Психолог: Покажите ладошки. Ой, да ладошки мокрые!
Психолог: Что осталось в ладошках?
Дети: Водичка!
Психолог: Как вы думаете, почему снег стал водичкой?
Дети: Потому что ладошки у нас теплые и снег растаял.
Снеговик: Ой, ребята, посмотрите, на улице снег идет. Давайте и в группе устроим снегопад. (Кладет каждому ребенку снежинку на ладошку и показывает как надо дуть). Упражнение повторяется 2-3 раза.
Психолог: Молодцы, ребята. А вы помните, что произошло со снегом в группе?
Дети:Да, он растаял.
Психолог: Из чего сделан снеговик?
Дети: Из снега!
Психолог: Давайте попрощаемся со Снеговиком, пока он не растаял.
Дети: До свидания, Снеговик! Приходи в гости! (Дети прощаются со снеговиком) 6. Игра «Кочка-сугроб» Психолог: «Это волшебный сугроб. Каждый раз, как на него встают ребята, он становиться меньше и меньше. И на нем с каждым разом все сложнее поместиться всей компании. Наша задача – пять раз всем вместе помещаться на этом коврике, несмотря на то, что он становиться меньше. Под музыку мы гуляем, танцуем, а как музыка замолкает - становимся на кочку так, чтобы ножки не касались пола». (включаю веселую музыку) Игра проводиться 3 раза 7. Игра «Меткий стрелок» Психолог: «Поиграем в игру меткий стрелок, узнаем кто из вас самый меткий. По моей команде « три» - кидаем снежки в корзину». Психолог: «Снежки мы покидали, а теперь немного отдохнем». 8. Упражнение «Снежинка» Дети сидят на ковре, глаза закрыты.Психолог: «Представьте себе, что с неба падают снежинки. Снежинка легла на правую щечку – надуйте ее; Легла на левую щечку - надуйте ее; Легла на носик – наморщите нос; Легла на лоб - пошевелите бровями; Легла на веки - поморгайте глазами и откройте их» Прогулка наша по лесу закончилась и нам пора возвращаться в группу 9. Рефлексия Психолог: «Ребята, в какие игры мы играли в лесу?» Ответы детей. «Сегодня мы погуляли по зимнему лесу, рассматривали зимний пейзаж, отгадали загадку, слепили снеговика, поиграли в снежинки. Вы сегодня так хорошо трудились, молодцы». Детям раздаются картинки. Ритуал прощания. Игра «Обнимашки». Дети и педагог обнимаются друг с другом.