«Наша малая Родина»
Фролова Д.Э.
Цели:
1.Познакомить детей с историей возникновения города Грязи; с гербом города.
2. Закреплять знания детей о своей стране, её названии; умение показать границы России на карте.
3. Обогащать речь детей синонимами, родственными словами, относящимися к Родине.
4. Воспитывать любовь к родной стране, к родному городу, чувство гордости за свой родной край.
Ресурсное обеспечение:
1.Географическая карта России;
2.Слайды фотографий с изображением г. Грязи в ХIХ – ХХ вв. и современного города;
3.Изображения гербов России и г. Грязи,
4.Аудиозапись песен «С чего начинается родина»,
Ход занятия:
Звучит аудиозапись песни «С чего начинается Родина».
Учитель: Шар большой, на нём страна,
Город в ней, а в нём дома.
Дом на улочке одной,
Неприметный, небольшой.
Этот дом, страна, земля –
Это Родина моя!
- Дети, что такое Родина? ( ответы детей: место, где мы родились; наш город, наш страна)
- Как называется наша страна? ( ответ детей - Россия)
Учитель: Правильно. Дети посмотрите внимательно на карту России. Кто из вас может показать границы нашей страны? (Предлагает двум-трём детям обвести границы России по карте.)
Россия – наша Родина. Почему мы зовём её Отечеством? (Ответы детей: здесь жили наши отцы и деды)
Почему мы называем её Родиной?(Ответы детей: мы здесь родились)
Учитель: Правильно, на этой земле жили наши отцы, деды и прадеды, будут жить ваши дети. Родиной зовём её потому, что эта земля для нас родная, мы тут родились, тут наша родня, наши корни, мы говорим на родном языке. И всё вокруг родное и дорого нам.
-А почему мы называем нашу землю матушкой?(ответы детей: потому, что она заботится о нас, как родная мать; кормит нас своим хлебом, поит родниковой водой, дарит красоту лугов и полей)
-Давайте вспомним пословицы и поговорки о Родине.
Дети: Тот герой – кто за Родину горой.
Родная земля – мать, чужая – мачеха.
Где родился – там и пригодился.
Нет ничего краше, чем Родина наша.
Учитель: А сколько прекрасных слов о России сказано русскими поэтами. Алена прочитает нам стихотворение о России.
Ребёнок: Россия… Как из песни слово:
Берёзок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье – русская душа
За ум, за подвиги святые,
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За голос, звонкий, как ручей.
Учитель: Русский народ всегда любил весёлые игры. А вы хотите поиграть? Я начну фразу, а вы продолжите. Только у меня есть одно условие: не выкрикивайте с места, а поднимайте руку для ответа.
Проводится игра «Продолжи предложение».
Наша страна называется …/Россия/
Жителей нашей страны называют…/Россияне/
Президента нашей страны зовут …/ Владимир Владимирович Путин/
Столица нашей Родины -/ Москва/.
Город, в котором мы живём, называется…/ Грязи/
Жителей нашего города называют…/ Грязинцами/
Наша школа находится на улице…/ Осоавиахима/
В нашем городе протекает река.../ Матыра/
Учитель: А вы знаете, почему наш город называется Грязи? - По легенде, царь Пётр 1 будто бы проезжал наши края в осеннюю пору. Карета с трудом двигалась по непролазной грязи и у неё сломались колёса. Царь спросил у старика, местного жителя:
- Что это за деревня?
- Это, батюшка, выселки — ответил старик. Пётр 1, недовольный происшедшим, повелел:
- Именовать сие место — Грязи».
Сначала Грязи был посёлком. (Рассматриваем карту Липецкой области, находим вместе с детьми город Грязи, демонстрирует слайды с изображением старого города Грязи.).
Многое изменилось с тех пор. Развивалась промышленность. Давно уже профессия железнодорожника перестала быть ведущей в нашем городе, но всё так же, много поездов проходят через наш город в разных направлениях.
- Поднялись красавцы-заводы, выросли новые микрорайоны. Сейчас нашему городу исполнилось 76 лет. Для человека это большой возраст, а для города совсем ещё мало. К 55-ю города был объявлен конкурс на проект герба города Грязи. Под руководством Т. Колокольниковой появился Герб города. Герб имеет форму щита. Щит пересечён на два поля.
В зелёном верхнем поле серебряный волнообразный пояс, означает реку Матыру, на которой стоит город, над волнообразным поясом — золотая яблоневая ветвь — символ садов, находящихся в городе и в окрестностях в изобилии. В чёрном нижнем поле — железнодорожный знак, означает, что город является крупным железнодорожным узлом, положившим начало города. Зелёный цвет - символ надежды, радости, изобилия. Чёрный цвет — символ чернозёма. В левом верхнем углу - липовое дерево в золотом поле, означает, что город Грязи расположен в Липецкой области. (Рассматриваем герб).
- Ребята, а какие заводы есть в нашем городе? (Культиваторный, Гидравлик, Моторный, Мотовозоремонтный завод).
- Молодцы, а что выпускают эти заводы? (Культиваторы для рыхления земли, сетка - рабица, много инструментов, которые нам требуются для ухода за овощами и фруктами; т.е. в саду и огороде: тяпки, лопаты, грабли; а также гвозди, цепи, новое, что стал недавно совсем выпускать завод - газовые плиты (Байгора).
Завод Гидравлик - гидронасосы, раньше на заводе был цех, где расписывали самовары, подносы, стаканы.
На моторном заводе ремонтируют агротехнику, выпускают моторы.
Завод МРЗ — контейнеры.
- Ребята, а как вы думаете что это? Правильно ( показываю каши, супы и др.).
- Как вы думаете, где это выпускают? Это продукция пищевого комбината. Там делают и упаковывают не только эту продукцию, но и сухие пайки для военных.
Наш город очень похож на все города страны (слайды современного г. Грязи, дети называют знакомые места).
Он также труженик. Все люди в нашем городе трудятся. В нашем городе свыше 200 улиц, 2 парка, 3 клуба, 2 стадиона, 6 библиотек. В городе проживает почти 50 тысяч человек. Наш город продолжает расти и процветать. На помощь строителям пришла современная техника.
- Кто мне поможет назвать её? ( Краны, экскаваторы, бульдозеры).
-Правильно, ребята, труд людей стал механизированным. Но без знаний, умений, добросовестного отношения к труду, взаимовыручки нельзя построить уютный, красивый город. Я знаю, что рабочие часто повторяют пословицу: «Дело мастера боится», а какие пословице о труде знаете вы?
- «Кончил дело — гуляй смело»,
- «Терпенье и труд всё перетрут»,
- «Маленькое дело лучше всякого безделья».
Благодаря труду наш город крепнет и процветает.
- Ребята, а что мы можем с вами сделать для нашего города? ( Беречь природу родного края, не сорить на улице, беречь транспорт (не рвать в нём обивку и т.д.), поддерживать чистоту и порядок в своём городе, дворе, подъезде).
- Молодцы! Если мы с вами все это будем выполнять, наш город станет крепче и светлее.
Учитель:
Малая родина –
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Берёза кудрявая,
А под ней скамья;
Ласковая родина малая моя!
- О чем мы с вами сегодня говорили? ( о нашей стране, о нашем городе). Всё это – наша Родина. Так давайте беречь её, охранять, чтобы она стала ещё краше.