Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности " Овощи"»
Конспект образовательной деятельности
в подготовительной группе
Тема: «Овощи»
Цель: создание условий для обобщения и закрепления знаний детей об овощах. Задачи:
Образовательные задачи: закрепить представления детей о характерных признаках осени; формировать умение рассказывать об овощах с использованием схем. составлять последовательную цепочку взаимосвязанных событий; расширять представления о природных красителях(свекла,морковь), учить детей опытно-исследовательским путем получать краски;
Развивающие задачи: развивать познавательную активность у детей в процессе экспериментирования ,речь, тактильное восприятие ,обоняние, внимание, память
Воспитывающие задачи: воспитывать умение взаимодействовать друг с другом,
Предварительная работа. Загадывание загадок, заучивание пословиц и поговорок о трудолюбии, рассматривание овощей, выращивание и уход за растениями на грядке в огороде.
Материал и оборудование: мяч, презентация «Огород», загадки, разрезные картинки, Чудесный мешочек с овощами: морковь, картофель, огурец, помидор, перец, лук, чеснок, капуста; магнитная доска , схема, пословицы и поговорки о труде, 15 баночек с овощами для игры; 4 стола, 8 стульев,8пипеток,8 баночек с соком свеклы, 8 баночек с соком моркови,16 тарелок, 9 листов бумаги, 8 кисточек, 8 фартуков, влажные салфетки, сок свеклы, сок морковки, терка, марля, 16 лоскутков ткани
.
Ход организованной образовательной деятельности.
Дети входят в музыкальный зал, здороваются с гостями.
Вводная беседа.
Воспитатель: « Ребята, когда вы сегодня шли в детский сад, обратили внимание на погоду?» (холодная, пасмурная…) Какое сейчас время года?
Предлагаю всать в круг и поиграть в игру
1. Игра с мячом. «Признаки осени»
Стало холодно, желтеют листья, часто идут холодные дожди, по утрам бывают заморозки, дни становятся короче, а ночи длиннее. Насекомые и животные готовятся к зиме. Птицы улетают в теплые края. Люди собирают урожай.
Воспитатель: предлагаю отправиться на наш огород.
2. Игра « Мы пойдём в огород». Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что там только не растет (разводят руки в стороны).
Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы).
Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).
Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс).
Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).
От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).
Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь).
Все собрали — посмотри! (разводят руки в стороны). (Слайд 1)
3.Слайд (2) «Пугало» в огороде. На столе конверт или голос за кадром.
Здравствуйте ребята! С весны до осени я охраняла ваш огород , наблюдала за тем, как вы трудились. Вы узнали много нового об овощах. Я хотела бы проверить ваши знания.
В конвертах задания. За каждое выполненное задание вы получите жетон. Собрав жетонов, вы сможете пройти в творческую мастерскую.
1 конверт. Д/и «Что сначала, что потом»
Задание: «Что сначала, что потом». Расскажите, как вы подготовили огород к посадке растений и что было потом».
Весной мы вскапывали грядки лопатой, затем разравнивали землю граблями, чтобы земля была мягкой. Потом делали грядки, высаживали рассаду и семена овощей на грядку, а после этого поливали грядки. Все лето мы ухаживали за грядками, пропалывали сорняки, поливали, рыхлили, а в конце лета и осенью собираю урожай со своего огорода.
Слайд (2),Слайд (3),Слайд (4), Слайд (5)
2 конверт. Загадки.
Лоскуток на лоскутке-
Зеленые заплатки,
Целый день на животе
Нежится на грядке (Капуста)
В огороде в сентябре Вырос овощ в кожуре. Землю покопай немножко – Вынешь крупную … (Картошку)
За кудрявый хохолок Лису из норки поволок. На ощупь - очень гладкая, На вкус - как сахар сладкая (Морковь)
И зелен,и густ
На грядке вырос куст.
Начали щипать-
Стали плакать и рыдать (Зеленый лук)
Маленький, горький, луку брат (Чеснок)
Раскололся тесный домик
На две половинки,
И посыпались оттуда
Бусинки- дробинки (горох)
Этот плод замёрз, похоже,
Весь покрыт гусиной кожей
В листьях спрятался, хитрец,
В пупырышках… (Огурец)
Есть на нашем огороде, Чудо вкусное в природе. Пусть она и небольшая, Только вкусная такая. Цвет бордовый и ботва, Под землей растет всегда. Отгадать нам всем пора, Этот овощ, ведь…(свекла)
Верите–не верите, мы родом
Из Америки. В сказке мы сеньоры, на грядке … (помидоры)
3 конверт. Задание « Собери овощ»
(сесть на стулья)
4 конверт .Задание. Определи на ощупь овощ, не вытаскивая его из мешочка, опиши с помощью схемы затем вытащи . ( схема выставлена на доске). «Чудесный мешочек» с овощами» (свежие овощи: морковь, картофель, огурец, помидор, перец, лук, чеснок, капуста)
1. Что это (овощ)? 2. Где растёт? 3 Какой на вкус? 4 Какой формы? 5Какого цвета?
6. Какой он на ощупь? 7.Что можно из него приготовить?
5 конверт. Пословицы и поговорки о трудолюбии. Богатый урожай собрали те, кто не ленился и весной и летом. О трудолюбии народ сложил много пословиц и поговорок. Есть из вас те, кто знает такие пословицы и поговорки.
Весенний день – год кормит.
Вовремя посеешь - вовремя и урожай соберёшь.
Посеешь в пору - соберёшь зерна гору.
Кто весной трудиться рад - будет осенью богат.
Кто лето в холодке сидит – зимой наплачется.
День прозевал – урожай потерял.
Хочешь есть калачи, не сиди на печи
Без труда нет плода
Воспитатель: Молодцы ребята. Много пословиц знаете.
6 конверт. Д/и «Волшебная коробочка» Задание в подгруппах(3): Определите по запаху овощ ( чеснок, лук, огурец, перец, редька)
7 конверт . Игра «Вершки-корешки»
Все овощи разные. Есть овощи, у которых едят вершки – это верхняя съедобная часть. А есть овощи, у которых едят корешки – это съедобная часть, которая находится в земле. Я буду называть овощ и если у него съедобный корешок, то вы присядете. А если съедобен вершок, то поднимете руки вверх.
Морковь – вниз
Свекла – вниз
Огурец – вверх
Редис – вниз
Лук - вниз
Перец – вверх
Картофель – вниз
Горох – вверх
Чеснок – вниз
Помидор – вверх
Восп.: Ребята, какие вы молодцы! Все очень хорошо знаете и хорошо усвоили.
8 конверт. Задание . Какой сок можно приготовить из овощей?
Сок из моркови-….(морковный)
Сок из помидоров (томатный)
Сок из свеклы….(свекольный)
Сок из тыквы….(тыквенный).
Сок из огурца(огуречный)
Сок из капусты( капустный)
Воспитатель: Как вы думаете, чем окрашивали ткань, и нитки люди, когда не было специальных красок, которые продаются в магазине? (Ответы детей).
Воспитатель : Красящие вещества есть в некоторых овощах, например в моркови и свекле. Хотите в это убедиться? Мы все задания выполнили, пройдемте в творческую мастерскую
Экспериментально - исследовательская деятельность
-Дети, перед тем как приступить к работе надевают фартуки.
Воспитатель: «Что вы видите на столе?»
( Ответы детей, овощи , свекла, морковь, терка).Подвести детей к тому, что первоначально нужно натереть овощи на терке, после отжать, чтобы получился сок..
ЭКСПЕРИМЕНТ №1. «Окрашивание тканей» Цель: Узнать, как полученные нами соки окрасят ткань. Для этого мы взяли сок моркови, сок свеклы. Платочки опустили в наши натуральные красители.Т кань окрасилась в цвета соков
Вывод: Соками из разных натуральных продуктов можно окрашивать ткань без вреда для себя и самой ткани
ЭКСПЕРИМЕНТ №2 «Рисование натуральными красками»
Цель: Узнать, пригодны ли соки, полученные из натуральных ингредиентов для рисования на бумаге. Вывод: Полученными из натуральных продуктов красителями можно рисовать, но при высыхании рисунок бледнеет.
Воспитатель: Наше путешествие в огород закончено. Что вам понравилось больше всего?
.
Послушайте интересный факт. Некоторым овощам человек установил памятники, внимание на экран. При въезде в город Луховцы Московской области можно увидеть необычный памятник огурцу.