Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по художественно -эстетическому развитию (рисование ) в старшей группе на тему : " Лето "»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18
Конспект занятия по художественно эстетическому развитию (рисование)
в старшей
группе на тему: «Лето»
Разработала:
Сергеева Оксана Александровна
Воспитатель МБДОУ детский сад №18
2020 – 2021 учебный год.
Цель: Создание условий для радостного настроения у детей, вызвать восторг и удивление от разнообразия красок, цветов лета.
Совершенствовать композиционные навыки: умение создавать композицию на определенную тему (пейзаж, выделять главное, устанавливать связи, располагать изображение на листе бумаги. Воспитывать аккуратность, хорошие отношения.
Задачи:
• учить детей составлять гармоничную цветовую композицию, передавая
впечатления о лете;
• учить смешивать краски для получения новых оттенков;
промывать и смачивать кисть, свободно двигать ею во всех направлениях).
Материал: краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки, листы бумаги, конверт с силуэтами деревьев, растений в разные времена года.
Ход занятия.
Педагог собирает детей около себя и говорит, что к нам в гости пришел зайка и принес какие-то картины. Они ему нравятся, он хочет нарисовать такие же для своих друзей, но он не может понять, что здесь нарисовано и просит помочь ему разобраться и нарисовать картины.
- Хотите помочь зайке разобраться с изображением на картинах и нарисовать еще картины для его друзей?
- Сможете?
- А каким образом мы можем помочь зайке? (варианты детей –
рассмотреть картины и понять о чем они, спросить у педагога)
- Отличное предложение.
Педагог показывает детям четыре абстрактные композиции, выполненные в летней, осенней, зимней и весенней цветовой гамме.
Поясняет детям, что это такие особые картины, на этих картинах мы не видим солнышка и туч, деревьев и цветов, животных и людей, домов и машин. Но они о многом могут нам рассказать с помощью простых цветовых пятен и линий. Так, если мы внимательно посмотрим на эти четыре картины, то сможем узнать, какое время года на них изображено, и почувствовать
особое настроение. Педагог поочерёдно показывает детям цветовые композиции и спрашивает, какое время года напоминает им эта композиция, какое настроение она вызывает. Уточняет ответы детей, помогая подбирать для описания настроения соответствующие прилагательные: летняя картина вызывает радостное, бодрое, весёлое настроение; весенняя — тоже
радостное, но более лёгкое и нежное, светлое, чистое; зимняя — холодное, спокойное, торжественное; осенняя — немножко грустное (как вы думаете, почему?).
- Зайка, а какое время года тебе больше нравится?
- Лето. Нарисуйте мне летние картины.
- У нас с вами сложная задача, поэтому мы должны работать как
профессионалы.
А теперь вы нарисуйте свои летние картины.
В процессе занятия педагог читает стихотворение Я. Акима «Свети нам, солнышко!»
Свети нам, солнышко, свети!
Легко с тобой живётся.
И даже песенка в пути
Caмa coбoй пoется.
От нас за тучи-облака
Не уходи, не надо
И лес, и поле, и река
Теплу и солнцу рады.
По окончании работы картины остаются на столах до просыхания.
Итог занятия:
Педагог собирает детей около себя.
- Что мы с вами сегодня делали? Кому помогали?
- Помогли понять зайке, что нарисовано на картинах?
- Нарисовали для друзей зайки картины "Краски лета"
- Почему вам удалось создать такие пейзажи? Что нового мы узнали?
- Мы теперь знаем, как получать новые оттенки цвета.
Педагог хвалит детей и говорит, что теперь Незнайка многое узнал и сможет подарить эти картины своим друзьям.