Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по конструированию «Медведь»»
Конспект занятия по конструированию «Медведь»
Цель: Продолжить работать с бросовым материалом; воспитывать усидчивость при выполнении работы.
Задачи:
Образовательные:
повторить повадки медведя в зимний период;
рассказать, как быстро можно сделать фигурку медведя из знакомого метода сложения бумаги;
закрепить знания, полученные на занятиях оригами.
Развивающие:
развивать умение применять полученные знания в повседневной жизни;
формировать волевые качества детей при изготовлении поделки путем доведения начатого дела до конца.
Воспитательные:
воспитывать любовь к животным; культуру поведения на занятии.
Оборудование: иллюстрации с изображением медведя, квадрат из цветной бумаги коричневого цвета, вырезанные кружки чёрного цвета (глаза медвежонка) и овал (носик медведя), клей, кисточки для клея, клеёнки, салфетки.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие детей:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг,
И ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Сегодня на занятии будет интересное знакомство. А для того, чтобы узнать, о ком я говорю, отгадайте загадку:
«Где живёт он? В самой чаще, самой, самой настоящей. Там гуляет, там и спит, там детей своих растит. Любит груши, любит мёд, сладкоежкою слывёт, А ещё могу сказать: очень любит он поспать. Ляжет осенью, а встанет, лишь, когда весна настанет» (медведь)
Воспитатель: Правильно, ребята! Это медведь (иллюстрация животного). Ребята, вспомните, в каких сказках нам встречается медведь?
Дети: «Маша и медведь», «Три медведя», «Колобок», «Теремок».
Воспитатель: А как в сказках называют медведя?
Дети:Косолапый Мишка.
Воспитатель: Медведь – очень крупное лесное животное. Тело у него большое, голова с небольшими ушами и глазами. Шерсть густая, цвет меха бурый (коричневый), поэтому его зовут «бурый медведь». Ребята, а как вы думаете, почему медведя называют сладкоежкой?
Дети: Он любит мед.
Воспитатель: Самое любимое Мишкино лакомство – сладкий пчелиный мёд. А укусы пчел ему не страшны. От укусов пчел спасает Мишку его толстая шуба. Ребята, а знаете ли вы, что всю зиму медведи находятся в спячке? А как вы думаете, где они спят?
Дети: В своей норе.
Воспитатель: Зимой медведи спят в берлогах. Всю зиму медведи спят без пищи и питья. Говорят, медведи от голода сосут лапу. Ребята, а в какое время года просыпаются медведи?
Дети: Весной.
Воспитатель: Правильно! С наступлением весны медведь просыпается, выходит из берлоги голодным и сразу отправляется на поиск пищи для себя и своих медвежат.
Ребята, сегодня на занятии мы будет делать мишку из бумаги.
Практическая часть (педагог показывает последовательность действий)
1) Сложите квадрат вдвое так, чтобы получился треугольник, белая сторона должна быть внутри.
2) Боковые уголки загните внутрь, а затем сразу наружу, образуя небольшую складку.
3) Кончики боковых уголков загните совсем немного внутрь.
4) Переверните бумагу на другую сторону.
5) Одну часть нижнего уголка направьте вверх. Появится светлая часть бумаги, которая будет разграничивать мордочку мишки.
6) Уголки на светлой части загните так, чтобы они были параллельно друг к другу. Наклеиваем глаза и носик. Голова медведя в технике оригами готова.
Воспитатель: Перед тем, как вы приступите к выполнению задания, мы проведем физминутку.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь занимайте свои рабочие места, приступайте к заданию (педагог наблюдает за действиями детей, при необходимости оказывает помощь).