Просмотр содержимого документа
«Конспект "Звуки разные бывают "»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников №4 «Ручеек»
Конспект музыкального занятия с использованием инновационных технологий в развитии познавательной активности дошкольников в процессе экспериментирования, поисково-исследовательской деятельности
«Звуки разные бывают»
Выполнила:
Царицинская Анжелла Спартаковна
музыкальный руководитель
МБДОУ – д/с «Ручеек»
Тема: «Звуки разные бывают»
Методы и приемы реализации содержания занятия:
Наглядные (Слайдовые фрагменты музыкальной лесенки)
Словесные (Рассказ о музыкальных и шумовых звуках)
Практические (упражнение, игра, музыкально - ритмические движения, восприятие музыки)
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие: формирование готовности детей к совместной деятельности, развитие умения договариваться.
Познавательное развитие: закрепление знаний воспитанников о музыкальных и шумовых звуках.
Речевое развитие: Расширение активного словаря.
Физическое развитие: Развитие двигательной активности в музыкально- ритмических движениях, эксперимент с голосом.
Возрастная группа: Старшая
Цель: формирование представления дошкольников об окружающих нас звуках; развитие познавательной активности дошкольников в процессе экспериментирования.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Обогащать музыкальные впечатления воспитанников, создавать радостное настроение;
- Подводить воспитанников к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры движениями, интонацией.
- формировать умение воспитанников различать шумовые и музыкальные звуки, способствовать усвоению этих понятий, используя игровые приемы. Инновационные приемы музыкально-педагогических технологий
Развивающие задачи:
- Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности воспитанников.
- Развивать у воспитанников ритмическое, темповое и звуковысотное восприятие.
- Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг с другом.
Планируемые результаты
- Сформированы представления о различии между музыкальными и шумовыми звуками.
- Воспитанники способны отличать звучание шумовых звуков от музыкальных, самостоятельно менять движения в соответствии с характером музыки, принимать активное участие в игре, импровизировать, экспериментировать.
- экспериментируют, выражают свои эмоции в исполнении песен, игре в оркестре , различают шум и музыкальные звуки, способны к двигательной импровизации.
Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)
- Фортепиано;
- Записи шумовых звуков;
- Записи фрагментов звучания музыкальных произведений;
- Карточки для игры «Различи звуки»
- Детские музыкальные инструменты (барабан, колокольчики, треугольник, ложки, металлофон)
- Бабочки, цветы бумажные по количеству детей, калька;
- Нотки двух цветов желтые и фиолетовые.
Подготовка к образовательной деятельности (на занятии, в режимных моментах). Просмотр в группе презентации с иллюстрациями знакомых воспитанникам музыкальных инструментов. Разучивание считалочки к игре «Звуки мы идём искать». Разучивание текста игрового массажа «Дружок».
Используемый методический материал
Каплунова И. М., Новоскольцева И. А. «Праздник каждый день» Конспекты музыкальных занятий с аудиоприложением. Старшая группа – Композитор, 2009 г.
Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников - М.: ТЦ Сфера, 2001 г
Кочемасова Е.Е., Тютюнникова Т.Э., «Откуда берется звук?» - журнал «Музыкальная палитра», №5, 2006 г.
«Музыкальный руководитель», №5, 2006 г.
6. Интернет-ресурсы:
- http://nsportal.ru/detskiy-sad/
Ход занятия
I. Организационный этап
Воспитанники входят в зал под музыку, встают полукругом
М.Р: Ребята, сегодня наше занятие мы начнем с необычного приветствия. Пока будет звучать музыка все двигаются в рассыпную, на окончание музыки находят себе пару и здороваются любыми частями тела (носиком, локоточками, пальчиками и т д).
Наше тело своего рода музыкальный инструмент оно может издавать разные звуки. Какие? Как вы думаете? (топ, шлеп, хлоп, щелк). Мы называем их звучащие жесты.
Звучит полька «Добрый жук» А.Спадавеккиа
М.р: Ребята, что мы сейчас делали?
Д: Топали, хлопали, щелкали, шлепали, шумели.
М.р Как можно назвать такие звуки?
Д: Шумовые
М.р: А какие звуки вы еще знаете?
Д: Музыкальные (звуки исполняемы на музыкальных инструментах).
М.р: А как вы думаете чем отличается шум от музыки?
Д: Шум нельзя спеть, сыграть на музыкальном инструменте.
М.р: А чтобы найти музыкальные звуки в нашем зале я хочу вам предложить спеть знакомую песню. Только вот куда делись мои ноты. Ребята вы их не видели?
(Слайд№1)
М.р: А мне кажется, я знаю где находится песня. Посмотрите на экране изображена лесенка. Она какая?
Д: Музыкальная.
М.р: На ней спряталась наша песня но чтобы ее угадать, нужно пройти все ступени и на каждой для вас задание. Если мы справимся с ними то сможем спеть нашу песню. Ну что, ребята, отправимся искать нашу песню?
Д: Да
М.р: Звуки разные бывают
Это все на свете знают
Их не два и не три
Ты попробуй, отличи.
А сейчас проведем небольшую викторину. У каждого и вас карточки с нотками и кубиками вам нужно будет внимательно слушать звуки и определить к каким они относятся к музыкальным или шумовым. Ну что готовы тогда, вперед.
Дид. Игра «Различи звуки»
В записи звучат различные звуки дети выбирают нужную каточку и показывают (музыкальный - нотка, шумовой- кубик).
Молодцы с этим заданием вы справились. Внимание на экран (Слайд №2)
М.р: Берем вторую нотку.
Нужен аккомпанемент,
Чтобы песня зазвучала,
Инструменты нужно взять
Сказку ими обыграть.
На столе вы видите инструменты подойдите к ним и возьмите те которым вы хотели бы озвучить сказку. Звучит сказка.
М.р: Молодцы ребята!
Внимание на экран (Слайд №3)
М.р: Берет 3 нотку
Ребята, отгадайте загадку.
За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки
Поиграй и ты немножко
На красивых, ярких ….(ложках)
Летка-енька ложкари
(Слайд №4)
М.р: Берет 4 нотку. Наши руки могут быть не только музыкальными но и волшебными.
Исполняется «Хор рук»
(Слайд№5)
М.р: Справились молодцы.
Она бывает документом,
Салфеткой, фантиком, конвертом,
Письмом, обоями, билетом,
Альбомом, книгой и при этом
Она бывает и деньгами
Что это? Догадайтесь сами! (бумага)
М.р: На столе лежит различная бумага подойдите и возьмите каждый себе.
Дети щупают какая она на ощупь.
Исполняется Шутка Селиванова «Бумажный оркестр»
(Слайд №6)
М.р: Внимание на экран. И с этим заданием вы справились.
М.р: Берет 6 нотку
Вы слышали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить (Н. Рыжова)
«Хрустальный вальс» оркестр воды
На экране появляется (Слайд №7)
М.р: Ребята, мы уже близко к цели!
Берет 7 нотку
Внутри каждого из нас живет самый главный инструмент- голос с голосом тоже можно поэкспериментировать. Посмотрите у меня есть волшебная коробочка в которой живут детские голоса. Как только ниточку потянешь, голос сразу зазвучит (пока звучит голос, нитка тянется, затем обрезается). Затем сравниваем у кого дольше всех звучал голос.
Можно сложить из ниток рисунки и спеть их (Слайд №8)
Вы дошли до вашей песни,
Молодцы, вы справились!
Угадайте, что за песня
На ступени спряталась?
Звучит вступление дети отгадывают песню, затем исполняют
Слова и муз. А.Евтодьевой «Мамочка милая»
М.р: Молодцы вы справились со всеми заданиями и смогли дойти до песни.
И песенка дарит вам нотки. Но посмотрите нотки разноцветные. Если у вас хорошее настроение от сегодняшней встречи возьмите желтую нотку. А если было скучно, возьмите фиолетовую нотку.
Дети берут нотки.
М.р: Я вижу что все выбрали желтые нотки. Я тоже рада нашему общению и выбираю желтую нотку