Просмотр содержимого документа
«Конспекты занятий по физкультуре»
Ұйымдастырылған оқу қызметінің картасы
Карта организованнойучебной деятельности
Топ/Группа Первая младшая «Б»
Өтпелі тақырып / Сквозная тема Детский сад
Күні / Дата 4.09.2018
Білім беру саласы / Образовательная область Здоровье
Бөлім / Раздел Физкультура
Тақырып / Тема В детский сад мы идем (на воздухе)
Мақсаты / Цель. Закрепление двигательных умений и навыков Міндеттері / Задачи Учить выполнять бег и ходьбу «стайкой», закрепить умение прыгать на двух ногах. Развивать ловкость, координацию движений. Воспитывать любовь к детскому саду.
Полилингвалды компонент / Полилингвальный компонент: доп – мяч- ball Құралдар / Оборудование: погремушки и мячи по количеству детей.
Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:
Өндіреді/ Воспроизводит: подпрыгивание на двух ногах.
Выполняют ходьбу за педагогом под текст потешки, стараются не отставать от него.
Негізгі бөлім
Основная часть
ОРУ «Веселые погремушки»
1.«Позвеним вверху»
Раз, два, три, четыре, пять - любят дети в них играть.
2.«Спрятали погремушки»
Раз, два, три, четыре, пять - будем все их искать.
3.«Прыгаем с погремушкой»
Любят дети в них играть, с ними прыгать и скакать!
Раз – два, раз – два, вот и кончилась игра.
Основные движения в игровой форме:
Подпрыгивание на двух ногах.
Прыгать зайчики хотят – погремушечкой звенят.
Показывает движения. Помогает сложить погремушки.
Катание мяча двумя руками.
Обращает внимание на разноцветные мячи в корзине. Предлагает покатать их по залу.
Даёт указание катать мяч двумя руками, подталкивать мяч пальчиками.
Полилингвальный компонент: доп – мяч- ball
Подвижная игра: «Бегите ко мне»
Цель: Развивать умение бегать по сигналу педагога.
Выполняют движения с погремушками.
Поднимают руки вверх - звонят погремушками.
Прячут погремушку за спину, выставляют вперёд – звонят ими.
Прыгают на месте на 2-х ногах.
Выполняют основные движения: учатся подпрыгивать на двух ногах.
По сигналу педагога стараются закончить движение, спрятать погремушку за спину.
Повторяют три раза, складывают погремушки.
Подходят к корзине, берут мячи, катают их в произвольном направлении по залу. Стараются катить двумя руками. Подталкивать мяч пальчиками.
Складывают мячи в корзину – «мячики устали и хотят отдохнуть».
Проговаривают доп – мяч- ball
Участвуют в игре.
Выполняют бег «стайкой» в разном направлении, затем бегут за педагогом, стараются поймать его.
Қорытынды бөлім
Заключительная часть
Игровое упажнение Девочки и мальчики: хлоп-хлоп-хлоп!Прыгают как мяики, прыг – прыг-прыг! Ножками топают: топ-топ-топ!Весело хохочут: ха-ха-ха!Предлагает ручкам и ножкам отдохнуть.
Выполняют движения в соответствии с текстом,
Ұйымдастырылған оқу қызметінің картасы
Карта организованнойучебной деятельности
Топ/Группа Первая младшая «Б»
Өтпелі тақырып / Сквозная тема Детский сад
Күні / Дата 6.09.2018
Білім беру саласы / Образовательная область Здоровье
Бөлім / Раздел Физкультура
Тақырып / Тема Детский сад Мақсаты / Цель Обучение прыжкам на двух ногах Міндеттері / Задачи Учить подпрыгивать на двух ногах, закрепить умение катать мяч двумя руками.
Развивать ловкость, координацию движений. Воспитывать любовь к детскому саду.
Игра: «Беги ко мне», «Поймай комара»
Полилингвалды компонент / Полилингвальный компонент: доп – мяч- ball Құралдар / Оборудование: погремушки и мячи по количеству детей.
Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:
Өндіреді/ Воспроизводит: подпрыгивание на двух ногах.
Выполняют ходьбу за педагогом под текст потешки, стараются не отставать от него.
Негізгі бөлім
Основная часть
ОРУ «Веселые погремушки»
1.«Позвеним вверху»
Раз, два, три, четыре, пять - любят дети в них играть.
2.«Спрятали погремушки»
Раз, два, три, четыре, пять - будем все их искать.
3.«Прыгаем с погремушкой»
Любят дети в них играть, с ними прыгать и скакать!
Раз – два, раз – два, вот и кончилась игра.
Основные движения в игровой форме:
Подпрыгивание на двух ногах.
Прыгать зайчики хотят – погремушечкой звенят.
Показывает движения. Помогает сложить погремушки.
Катание мяча двумя руками.
Обращает внимание на разноцветные мячи в корзине. Предлагает покатать их по залу.
Даёт указание катать мяч двумя руками, подталкивать мяч пальчиками.
Полилингвальный компонент: доп – мяч- ball
Подвижная игра: «Поймай комара»
Подвижная игра: «Бегите ко мне»
Цель: Развивать умение бегать по сигналу педагога.
Выполняют движения с погремушками.
Поднимают руки вверх - звонят погремушками.
Прячут погремушку за спину, выставляют вперёд – звонят ими.
Прыгают на месте на 2-х ногах.
Выполняют основные движения: учатся подпрыгивать на двух ногах.
По сигналу педагога стараются закончить движение, спрятать погремушку за спину.
Повторяют три раза, складывают погремушки.
Подходят к корзине, берут мячи, катают их в произвольном направлении по залу. Стараются катить двумя руками. Подталкивать мяч пальчиками.
Складывают мячи в корзину – «мячики устали и хотят отдохнуть».
Проговаривают доп – мяч- ball
Участвуют в игре.
Выполняют бег «стайкой» в разном направлении, затем бегут за педагогом, стараются поймать его.
Қорытынды бөлім
Заключительная часть
Игровое упажнение Девочки и мальчики: хлоп-хлоп-хлоп!Прыгают как мяики, прыг – прыг-прыг! Ножками топают: топ-топ-топ!Весело хохочут: ха-ха-ха!Предлагает ручкам и ножкам отдохнуть.
Выполняют движения в соответствии с текстом,
Ұйымдастырылған оқу қызметінің картасы
Карта организованнойучебной деятельности
Топ/Группа Первая младшая «Б»
Өтпелі тақырып / Сквозная тема Детский сад
Күні / Дата 7.09.2018
Білім беру саласы / Образовательная область Здоровье
Бөлім / Раздел Физкультура
Тақырып / Тема Детский сад Мақсаты / Цель Продолжение обучения прыжкам на двух ногах. Міндеттері / Задачи Продолжать учить подпрыгивать на двух ногах, закрепить умение катать мяч двумя руками. Развивать ловкость, координацию движений. Воспитывать любовь к детскому саду.
Игра: «Беги ко мне», «Поймай комара»
Полилингвалды компонент / Полилингвальный компонент: доп – мяч- ball Құралдар / Оборудование: погремушки и мячи по количеству детей.
Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:
Өндіреді/ Воспроизводит: подпрыгивание на двух ногах.
Выполняют ходьбу за педагогом под текст потешки, стараются не отставать от него.
Негізгі бөлім
Основная часть
ОРУ «Веселые погремушки»
1.«Позвеним вверху»
Раз, два, три, четыре, пять - любят дети в них играть.
2.«Спрятали погремушки»
Раз, два, три, четыре, пять - будем все их искать.
3.«Прыгаем с погремушкой»
Любят дети в них играть, с ними прыгать и скакать!
Раз – два, раз – два, вот и кончилась игра.
Основные движения в игровой форме:
Подпрыгивание на двух ногах.
Прыгать зайчики хотят – погремушечкой звенят.
Показывает движения. Помогает сложить погремушки.
Катание мяча двумя руками.
Обращает внимание на разноцветные мячи в корзине. Предлагает покатать их по залу.
Даёт указание катать мяч двумя руками, подталкивать мяч пальчиками.
Полилингвальный компонент: доп – мяч- ball
Подвижная игра: «Поймай комара»
Подвижная игра: «Бегите ко мне»
Цель: Развивать умение бегать по сигналу педагога.
Выполняют движения с погремушками.
Поднимают руки вверх - звонят погремушками.
Прячут погремушку за спину, выставляют вперёд – звонят ими.
Прыгают на месте на 2-х ногах.
Выполняют основные движения: учатся подпрыгивать на двух ногах.
По сигналу педагога стараются закончить движение, спрятать погремушку за спину.
Повторяют три раза, складывают погремушки.
Подходят к корзине, берут мячи, катают их в произвольном направлении по залу. Стараются катить двумя руками. Подталкивать мяч пальчиками.
Складывают мячи в корзину – «мячики устали и хотят отдохнуть».
Проговаривают доп – мяч- ball
Участвуют в игре.
Выполняют бег «стайкой» в разном направлении, затем бегут за педагогом, стараются поймать его.
Қорытынды бөлім
Заключительная часть
Игровое упажнение Девочки и мальчики: хлоп-хлоп-хлоп!Прыгают как мяики, прыг – прыг-прыг! Ножками топают: топ-топ-топ!Весело хохочут: ха-ха-ха!Предлагает ручкам и ножкам отдохнуть.
Выполняют движения в соответствии с текстом,
Ұйымдастырылған оқу қызметінің картасы
Карта организованнойучебной деятельности
Топ/Группа Первая младшая «Б»
Өтпелі тақырып / Сквозная тема Детский сад
Күні / Дата 11.09.2018
Білім беру саласы / Образовательная область Здоровье
Бөлім / Раздел Физкультура
Тақырып / Тема В детский сад мы идем (на воздухе)
Мақсаты / Цель. Закрепление двигательных умений и навыков Міндеттері / Задачи Учить выполнять бег и ходьбу «стайкой», закрепить умение прыгать на двух ногах . Развивать ловкость, координацию движений. Воспитывать любовь к детскому саду.
Игра: «Беги ко мне», «Поймай комара»
Полилингвалды компонент / Полилингвальный компонент: доп – мяч- ball Құралдар / Оборудование: погремушки и мячи по количеству детей.
Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:
Өндіреді/ Воспроизводит: подпрыгивание на двух ногах.
Выполняют ходьбу за педагогом под текст потешки, стараются не отставать от него.
Негізгі бөлім
Основная часть
ОРУ «Веселые погремушки»
1.«Позвеним вверху»
Раз, два, три, четыре, пять - любят дети в них играть.
2.«Спрятали погремушки»
Раз, два, три, четыре, пять - будем все их искать.
3.«Прыгаем с погремушкой»
Любят дети в них играть, с ними прыгать и скакать!
Раз – два, раз – два, вот и кончилась игра.
Основные движения в игровой форме:
Подпрыгивание на двух ногах.
Прыгать зайчики хотят – погремушечкой звенят.
Показывает движения. Помогает сложить погремушки.
Катание мяча двумя руками.
Обращает внимание на разноцветные мячи в корзине. Предлагает покатать их по залу.
Даёт указание катать мяч двумя руками, подталкивать мяч пальчиками.
Полилингвальный компонент: доп – мяч- ball
Подвижная игра: «Поймай комара»
Подвижная игра: «Бегите ко мне»
Цель: Развивать умение бегать по сигналу педагога.
Выполняют движения с погремушками.
Поднимают руки вверх - звонят погремушками.
Прячут погремушку за спину, выставляют вперёд – звонят ими.
Прыгают на месте на 2-х ногах.
Выполняют основные движения: учатся подпрыгивать на двух ногах.
По сигналу педагога стараются закончить движение, спрятать погремушку за спину.
Повторяют три раза, складывают погремушки.
Подходят к корзине, берут мячи, катают их в произвольном направлении по залу. Стараются катить двумя руками. Подталкивать мяч пальчиками.
Складывают мячи в корзину – «мячики устали и хотят отдохнуть».
Проговаривают доп – мяч- ball
Участвуют в игре.
Выполняют бег «стайкой» в разном направлении, затем бегут за педагогом, стараются поймать его.
Қорытынды бөлім
Заключительная часть
Игровое упажнение Девочки и мальчики: хлоп-хлоп-хлоп!Прыгают как мяики, прыг – прыг-прыг! Ножками топают: топ-топ-топ!Весело хохочут: ха-ха-ха!Предлагает ручкам и ножкам отдохнуть.
Выполняют движения в соответствии с текстом,
Ұйымдастырылған оқу қызметінің картасы
Карта организованнойучебной деятельности
Топ/Группа Первая младшая «Б»
Өтпелі тақырып / Сквозная тема Детский сад
Күні / Дата 13.09.2018
Білім беру саласы / Образовательная область Здоровье
Бөлім / Раздел Физкультура
Тақырып / Тема Мы дружные ребята
Мақсаты / Цель. Обучение энергичному отталкиванию мяча в прямом направлении Міндеттері / Задачи Учить энергично отталкивать мяч в прямом направлении, упражнять в катании мяча двумя руками.
Развивать ловкость.
Воспитывать желание играть вместе
Игра: «Прыгай как мячик»
Полилингвалды компонент / Полилингвальный компонент: доп – мяч- ball,жүгіру – бег- run Құралдар / Оборудование: погремушки и мячи по количеству детей.
Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:
Өндіреді/ Воспроизводит: катание мяча двумя руками.
Түсінеді / Понимает:. как правильно катать мячиҚабылдайды / Применяет: навыки ходьбы и бега «стайкой»Толтырған тәрбиеші:Заполнила воспитатель: Красникова Е.В
ҰОҚ кезеңдері /Этапы УОД
Педагогтың әрекеті /
Действие педагога
Балалардың қызметі
/ Деятельность детей
Есеп / Учет
+
-
Кіріспе бөлім
Вводная часть
Предлагает поиграть в зале. Подвижная игра «Ножки». Зашагали ножки топ-топ-топ! Прямо по доржке топ-топ-топ! Ну-ка веселее топ-топ-топ!
Выражают желание поиграть с педагогом. Выполняют ходьбу и бег «стайкой» за педагогом в разных направлениях. Стараются выше поднимать ноги
Негізгі бөлім
Основная часть
ОРУ «Веселые погремушки»
1.«Позвеним вверху»Раз, два, три, четыре, пять - любят дети в них играть.
2.«Спрятали погремушки»Раз, два, три, четыре, пять - будем все их искать.
3.«Прыгаем с погремушкой»Любят дети в них играть, с ними прыгать и скакать!Раз – два, раз – два, вот и кончилась игра.4.«Побежали наши ножки»Побежали наши ножки, мы погреем их немножко. Раз – два – три, раз-два – три, ты скорей ко мне беги.
ОВД
Катание мяча двумя руками в прямомнаправлении: даёт указание взять мяч и подойти к линии. Акцентирует внимание на отталкивании мяча одновременно обеими руками.
Подвижная игра «Прыгай, как мячик»
Прыгать по всему залу, стараться прыгать тихо.
Девочки и мальчики: хлоп-хлоп-хлоп! Прыгают как мячики: прыг-прыг-прыг!
Полилингвальный компонент: доп – мяч- ball,жүгіру – бег- run
Становятся в произвольном порядке, стараются не подходить близко друг к другу.
Поднимают руки вверх - звонят погремушками.
Прячут погремушку за спину, выставляют вперёд – звонят ими.
Прыгают на месте на 2-х ногах.
Бегают в разных направлениях, затем бегут к педагогу.
Выполняют упражнения, складывают погремушки.
Выполняют основные движения.
Подходят к корзине, берут мячи, становятся возле педагога.
Выполняют катание мячей двумя руками в прямом направлении.
Складывают мячи в корзину - мячики устали и хотят отдохнуть в своём домике.
Повторяют доп – мяч- ball,жүгіру – бег- run
Қорытынды бөлім
Заключительная часть
Игровое упражнение «Отдых».Обращает внимание, что дети – дружные ребята, умеют играть и не ссориться между собой.
Рассаживются на ковре, кладут ладошки на коленки. Отдыхают.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің картасы
Карта организованнойучебной деятельности
Топ/Группа Первая младшая «Б»
Өтпелі тақырып / Сквозная тема Детский сад
Күні / Дата 14.09.2018
Білім беру саласы / Образовательная область Здоровье
Бөлім / Раздел Физкультура
Тақырып / Тема Мы дружные ребята
Мақсаты / Цель. Закрепление умения энергичному отталкиванию мяча Міндеттері / Задачи Закреплять умение энергично отталкивать мяч в прямом направлении, упражнять в катании мяча двумя руками. Развивать ловкость. Воспитывать желание играть вместе.
Игра: «Прыгай как мячик»
Полилингвалды компонент / Полилингвальный компонент: доп – мяч- ball,жүгіру – бег- run Құралдар / Оборудование: погремушки и мячи по количеству детей.
Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:
Өндіреді/ Воспроизводит: катание мяча двумя руками.
Түсінеді / Понимает:. как правильно катать мячиҚабылдайды / Применяет: навыки ходьбы и бега «стайкой»Толтырған тәрбиеші:Заполнила воспитатель: Красникова Е.В
ҰОҚ кезеңдері /Этапы УОД
Педагогтың әрекеті /
Действие педагога
Балалардың қызметі
/ Деятельность детей
Есеп / Учет
+
-
Кіріспе бөлім
Вводная часть
Предлагает поиграть в зале. Подвижная игра «Ножки». Зашагали ножки топ-топ-топ! Прямо по доржке топ-топ-топ! Ну-ка веселее топ-топ-топ!
Выражают желание поиграть с педагогом. Выполняют ходьбу и бег «стайкой» за педагогом в разных направлениях. Стараются выше поднимать ноги
Негізгі бөлім
Основная часть
ОРУ «Веселые погремушки»
1.«Позвеним вверху»Раз, два, три, четыре, пять - любят дети в них играть.
2.«Спрятали погремушки»Раз, два, три, четыре, пять - будем все их искать.
3.«Прыгаем с погремушкой»Любят дети в них играть, с ними прыгать и скакать!Раз – два, раз – два, вот и кончилась игра.4.«Побежали наши ножки»Побежали наши ножки, мы погреем их немножко. Раз – два – три, раз-два – три, ты скорей ко мне беги.
ОВД
Катание мяча двумя руками в прямомнаправлении: даёт указание взять мяч и подойти к линии. Акцентирует внимание на отталкивании мяча одновременно обеими руками.
Подвижная игра «Прыгай, как мячик»
Прыгать по всему залу, стараться прыгать тихо.
Девочки и мальчики: хлоп-хлоп-хлоп! Прыгают как мячики: прыг-прыг-прыг!
Полилингвальный компонент: доп – мяч- ball,жүгіру – бег- run
Становятся в произвольном порядке, стараются не подходить близко друг к другу.
Поднимают руки вверх - звонят погремушками.
Прячут погремушку за спину, выставляют вперёд – звонят ими.
Прыгают на месте на 2-х ногах.
Бегают в разных направлениях, затем бегут к педагогу.
Выполняют упражнения, складывают погремушки.
Выполняют основные движения.
Подходят к корзине, берут мячи, становятся возле педагога.
Выполняют катание мячей двумя руками в прямом направлении.
Складывают мячи в корзину - мячики устали и хотят отдохнуть в своём домике.
Повторяют доп – мяч- ball,жүгіру – бег- run
Қорытынды бөлім
Заключительная часть
Игровое упражнение «Отдых».Обращает внимание, что дети – дружные ребята, умеют играть и не ссориться между собой.
Рассаживются на ковре, кладут ладошки на коленки. Отдыхают.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің картасы
Карта организованнойучебной деятельности
Топ/Группа Первая младшая «Б»
Өтпелі тақырып / Сквозная тема Детский сад
Күні / Дата 18.09.2018
Білім беру саласы / Образовательная область Здоровье
Бөлім / Раздел Физкультура
Тақырып / Тема На прогулку мы идем(на воздухе)
Мақсаты / Цель Обучение ходьбе по кругу, взявшись за руки Міндеттері / Задачи Учить метанию мяча двумя руками от груди, закрепить умение выполнять бег и ходьбу «стайкой».Развивать ловкость.Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Игра: «Кто дальше бросит шишку»
Полилингвалды компонент / Полилингвальный компонент: қонжық – медвежонок- bear Құралдар / Оборудование: игрушка – медвежонок, мячи, музыка. Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:Өндіреді/ Воспроизводит: умение катать мячи, стоя в парах. Түсінеді / Понимает:. что надо останавливаться по окончании музыки. Қабылдайды / Применяет: навыки катания мяча в парах. Толтырған тәрбиеші:Заполнила воспитатель: Красникова Е.В
ҰОҚ кезеңдері /Этапы УОД
Педагогтың әрекеті /
Действие педагога
Балалардың қызметі
/ Деятельность детей
Есеп / Учет
+
-
Кіріспе бөлім
Вводная часть
Сюрпризный момент. Медвежонок пришёл в гости, сегодна дети будут гулять вместе с ним.
Ходьба и бег за педагогом, бег с выполнением задания, по окончании музыки остановиться и похлопать в ладоши.
Игровое упражнение. Две руки хлопают, две ноги топают,Два локтя вращаются,Два глаза закрываются.Ты, Мишутка не зевай,Играть с нами начинай! Выполнение основных движений. Катание мячей друг другу из положения стоя (расстояние 70 см). Упражнение «научим Медвежонка катать мячи». Акцентирует внимание на составлении пары, на умении направлять мяч точно в руки.
Ползание на четвереньках в прямом направлении. Медвежонок учит детей ползать: ползти прямо, не сталкиваясь друг с другом.
Подвижная игра «Кто дальше бросит шишку»
Строятся за педагогом, Выполняют указания, Переходят от одного вида движения к другому по сигналу. По окончании музыки останавливаются и хлопают.
Выполняют движения в соответствии с потешкой. Выполняют основные движения.
Выполняют катание мячей друг другу. Стоят в парах напротив друг друга, на расстоянии 70 см.
Прокатывают мяч друг другу, стараясь отталкивать его активными и энергичными движениями обеих рук.
Становятся в шеренгу на одной из сторон зала. По сигналу: «Медвежата!» - ползают по прямой на противоположную сторону зала. Стараются не мешать друг другу, не сталкиваться. Бросают шишку вдаль
Қорытынды бөлім
Заключительная часть
Упражнение «Мы гуляем».
Ходьба парами по залу под музыку.
Под музыку ходят парами по залу. Прощяются с Медвежонком.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің картасы
Карта организованнойучебной деятельности
Топ/Группа Первая младшая «Б»
Өтпелі тақырып / Сквозная тема Детский сад
Күні / Дата 20.09.2018
Білім беру саласы / Образовательная область Здоровье
Бөлім / Раздел Физкультура
Тақырып / Тема Вместе дружная семья
Мақсаты / Цель Закрепление двигательных умений и навыков Міндеттері / Задачи Учить выполнять ходьбу по кругу взявшись за руки , закрепить умение катать мяч двумя руками из положения сидя. Развивать ловкость. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Игра: «Самолеты»
Полилингвалды компонент / Полилингвальный компонент: жүру – ходьба- walking, шеңбер – круг - circle Құралдар / Оборудование: игрушка зайчик, корзина для мячей, мячи по количеству детей.
Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:
Өндіреді/ Воспроизводит: подпрыгивание на двух ногах.
Ходьба за зайчиком (идёт с игрушкой впереди детей), ходьба по кругу, взявшись за руки (вокруг игрушки).
По дорожке мы шагаем топ-топ,
Ножки топ!
И в ладошки ударяем: хлоп-хлоп,
Ручки хлоп!
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимаем и на бочок.
Левую – вверх! Правую – вверх!
В стороны, накрест, в стороны, вниз.
Сделаем большой круг (нарисовали руками круг).
Полилингвальный компонент: жүру – ходьба- walking, шеңбер – круг - circle
ОРУ для зайчика:
1.Зайчик серенький сидит и ушами шевелит: вот так, вот так – он ушами шевелит!
2.Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть: хлоп, хлоп – надо лапочки погреть!
3.Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать: прыг, прыг – надо зайке поскакать.
Основные движения в игровой форме:
Катание мяча двумя руками из положения сидя.
Предлагает научить зайчика играть с мячами – катить мяч двумя руками.
Обращает внимание на активное движение палцев кисти.
Подпрыгивание на двух ногах.Зайчик учит детей прыгать.
Подвижная игра «Самолёты». Цель: Упраднять в беге в разных направлениях.
Выполняют ходьбу за игрушкой. Стараются идти за педагогом. Затем встают в круг вокруг игрушки, берутся за руки.
Выполняют ходьбу по кругу, взявшись за руки.
Становятся в произвольном порядке.
Проявляют интерес к упражнениям.
Выполняют упражнения для зайчика.
Повторяют жүру – ходьба- walking, шеңбер – круг - circle
Сидят, как зайчики, шевелят ушками – ладошками.
Хлопают в ладоши.
Прыгают, как зайчики.
Подходят к корзине, показывают мячи зайчику.Выполняют основные движения: Берут мячи, катают мя двумя руками из положения сидя. Стараются подталкивать мяч пальцами.
Складывают мячи в корзину - «мячики устали и хотят отдохнуть».
Учатся подпрыгивать на двух ногах. Стараются выполнять прыжки ритмично. Повторяют движения 3 раза. Участвуют в игре, выполняют роль лётчиков:
Қорытынды бөлім
Заключительная часть
Пальчиковая гимнастика «Зайцы».
Скачет зайчик косой под высокой сосной.
Под другою сосной-скачет зайчик второй.
Выполняют упражнения: указательный и средний палец вверх; осталтьные сжаты. Затем другой рукой. Прощаются с игрушкой.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің картасы
Карта организованнойучебной деятельности
Топ/Группа Первая младшая «Б»
Өтпелі тақырып / Сквозная тема Детский сад
Күні / Дата 21.09.2018
Білім беру саласы / Образовательная область Здоровье
Бөлім / Раздел Физкультура
Тақырып / Тема Вместе дружная семья
Мақсаты / Цель Закрепление умения выполнять ходьбу по кругу, взявшись за руки Міндеттері / Задачи Закреплять умение выполнять ходьбу по кругу, взявшись за руки, Упражнять в умении катать мяч двумя руками из положения сидя. Развивать ловкость. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Игра: «Самолеты»
Полилингвалды компонент / Полилингвальный компонент: жүру – ходьба- walking, шеңбер – круг - circle Құралдар / Оборудование: игрушка зайчик, корзина для мячей, мячи по количеству детей.
Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:
Өндіреді/ Воспроизводит: подпрыгивание на двух ногах.
Ходьба за зайчиком (идёт с игрушкой впереди детей), ходьба по кругу, взявшись за руки (вокруг игрушки).
По дорожке мы шагаем топ-топ,
Ножки топ!
И в ладошки ударяем: хлоп-хлоп,
Ручки хлоп!
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимаем и на бочок.
Левую – вверх! Правую – вверх!
В стороны, накрест, в стороны, вниз.
Сделаем большой круг (нарисовали руками круг).
Полилингвальный компонент: жүру – ходьба- walking, шеңбер – круг - circle
ОРУ для зайчика:
1.Зайчик серенький сидит и ушами шевелит: вот так, вот так – он ушами шевелит!
2.Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть: хлоп, хлоп – надо лапочки погреть!
3.Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать: прыг, прыг – надо зайке поскакать.
Основные движения в игровой форме:
Катание мяча двумя руками из положения сидя.
Предлагает научить зайчика играть с мячами – катить мяч двумя руками.
Обращает внимание на активное движение палцев кисти.
Подпрыгивание на двух ногах.Зайчик учит детей прыгать.
Подвижная игра «Самолёты». Цель: Упраднять в беге в разных направлениях.
Выполняют ходьбу за игрушкой. Стараются идти за педагогом. Затем встают в круг вокруг игрушки, берутся за руки.
Выполняют ходьбу по кругу, взявшись за руки.
Становятся в произвольном порядке.
Проявляют интерес к упражнениям.
Выполняют упражнения для зайчика.
Повторяют жүру – ходьба- walking, шеңбер – круг - circle
Сидят, как зайчики, шевелят ушками – ладошками.
Хлопают в ладоши.
Прыгают, как зайчики.
Подходят к корзине, показывают мячи зайчику.Выполняют основные движения: Берут мячи, катают мя двумя руками из положения сидя. Стараются подталкивать мяч пальцами.
Складывают мячи в корзину - «мячики устали и хотят отдохнуть».
Учатся подпрыгивать на двух ногах. Стараются выполнять прыжки ритмично. Повторяют движения 3 раза. Участвуют в игре, выполняют роль лётчиков:
Қорытынды бөлім
Заключительная часть
Пальчиковая гимнастика «Зайцы».
Скачет зайчик косой под высокой сосной.
Под другою сосной-скачет зайчик второй.
Выполняют упражнения: указательный и средний палец вверх; осталтьные сжаты. Затем другой рукой. Прощаются с игрушкой.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің картасы
Карта организованнойучебной деятельности
Топ/Группа Первая младшая «Б»
Өтпелі тақырып / Сквозная тема Детский сад
Күні / Дата 25.09.2018
Білім беру саласы / Образовательная область Здоровье
Бөлім / Раздел Физкультура
Тақырып / Тема На прогулку мы идем (На воздухе)
Мақсаты / Цель Закрепление двигательных умений и навыков Міндеттері / Задачи Учить метать мяч двумя руками от груди, закрепить умение выполнять бег и ходьбу «стайкой». Развивать ловкость.
Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Игра: «Кто дальше бросит шишку»
Полилингвалды компонент / Полилингвальный компонент: қонжық – медвежонок- bear Құралдар / Оборудование: игрушка – медвежонок, мячи, музыка. Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:Өндіреді/ Воспроизводит: умение катать мячи, стоя в парах. Түсінеді / Понимает:. что надо останавливаться по окончании музыки. Қабылдайды / Применяет: навыки катания мяча в парах. Толтырған тәрбиеші:Заполнила воспитатель: Красникова Е.В
ҰОҚ кезеңдері /Этапы УОД
Педагогтың әрекеті /
Действие педагога
Балалардың қызметі
/ Деятельность детей
Есеп / Учет
+
-
Кіріспе бөлім
Вводная часть
Сюрпризный момент. Медвежонок пришёл в гости, сегодна дети будут гулять вместе с ним.
Ходьба и бег за педагогом, бег с выполнением задания, по окончании музыки остановиться и похлопать в ладоши.
Игровое упражнение. Две руки хлопают, две ноги топают,Два локтя вращаются,Два глаза закрываются.Ты, Мишутка не зевай,Играть с нами начинай! Выполнение основных движений. Катание мячей друг другу из положения стоя (расстояние 70 см). Упражнение «научим Медвежонка катать мячи». Акцентирует внимание на составлении пары, на умении направлять мяч точно в руки.
Ползание на четвереньках в прямом направлении. Медвежонок учит детей ползать: ползти прямо, не сталкиваясь друг с другом.
Подвижная игра «Кто дальше бросит шишку»
Строятся за педагогом, Выполняют указания, Переходят от одного вида движения к другому по сигналу. По окончании музыки останавливаются и хлопают.
Выполняют движения в соответствии с потешкой. Выполняют основные движения.
Выполняют катание мячей друг другу. Стоят в парах напротив друг друга, на расстоянии 70 см.
Прокатывают мяч друг другу, стараясь отталкивать его активными и энергичными движениями обеих рук.
Становятся в шеренгу на одной из сторон зала. По сигналу: «Медвежата!» - ползают по прямой на противоположную сторону зала. Стараются не мешать друг другу, не сталкиваться. Бросают шишку вдаль
Қорытынды бөлім
Заключительная часть
Упражнение «Мы гуляем».
Ходьба парами по залу под музыку.
Под музыку ходят парами по залу. Прощяются с Медвежонком.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің картасы
Карта организованнойучебной деятельности
Топ/Группа Первая младшая «Б»
Өтпелі тақырып / Сквозная тема Детский сад
Күні / Дата 27.09.2018
Білім беру саласы / Образовательная область Здоровье
Бөлім / Раздел Физкультура
Тақырып / Тема Мы растем
Мақсаты / Цель Обучение бегу между линиями. Міндеттері / Задачи Учить выполнять бег между линиями, закрепить ползание на четвереньках.
Развивать умение сохранять направление движения.
Воспитывать выдержку.
Игра: «Зайка»
Полилингвалды компонент / Полилингвальный компонент: жүгіру – бег- run, еңбектеу – ползание- crawling Құралдар / Оборудование: шнуры (ширина 30 см, длина 2м) – 2 шт., картинка с изображением медвежат Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:Өндіреді/ Воспроизводит:бег между линиями Түсінеді / Понимает:. действия медвежат, зайчат. Қабылдайды / Применяет: навык ритмичного подпрыгивания на двух ногах. Толтырған тәрбиеші:Заполнила воспитатель: Красникова Е.В
ҰОҚ кезеңдері /Этапы УОД
Педагогтың әрекеті /
Действие педагога
Балалардың қызметі
/ Деятельность детей
Есеп / Учет
+
-
Кіріспе бөлім
Вводная часть
Игровое упражнение «Мы сильные, смелые»
Встают в круг, подтягиваются, изображают сильных.
Негізгі бөлім
Основная часть
Ходьба по залу: смотреть вперёд, не наклонять голову низко. Ходьба по кругу.
Игровая гимнастика.
Покажите все ладошки
И похлопайте немножко.
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп,
На меня теперь смотрите
Точно всё вы повторите.
Раз-два-три, раз-два-три,
Точно всё вы повторите (любое движение)
А теперь покажем ножки
И потопаем немножко.
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
Покажи мне ручки, ножки.
Ими поиграй немножко (произвольные движения руками и ногами).
Раз-два-три, раз-два-три,
Ими поиграй немножко.
овд
Бег между линиями (дорожка из шнуров)
Ползание на четвереньках с опорой на ладони и колени.
Игровое упражнение «Весёлые медвежата»
Показывает картинки с изображением медвежат. Даёт указание: ползать в медленном темпе, в разном направлении.
Выполняют ходьбу «стайкой» за педагогом. Стараются идти за педагогом, смотреть вперёд. Затем встают в круг, берутся за руки. Выполняют ходьбу по кругу, взявшись за руки.
Стоят в кругу, проявляют интерес к упражнениям. Выполняют движения, чтобы стать большими и сильными: поднимают руки над головой, вращаютс кистями, «фонарики», повторяют движения за педагогом, ритмично топают ногами.
Выполняют основные движения. Стоят возле линии на одной стороне зала напротив педагога. Когда педагог называет кого-либо по имени, тот ребёнок бежит по дорожке между шнурами. Стараются бежать по сигналу педагога. Не выходить за пределы дорожки.
Повторяют жүгіру – бег- run, еңбектеу – ползание- crawling Выполняют роль ловких медвежат. Ползают на четвереньках с опорой на ладони и колени в произвольном направлении.
Участвуют в игре. Имитируют прыжки зайчиков. Стараются выполнять прыжки ритмично.
Қорытынды бөлім
Заключительная часть
Пальчиковая гимнастика «Апельсин»
Повторяют упражнения
Ұйымдастырылған оқу қызметінің картасы
Карта организованнойучебной деятельности
Топ/Группа Первая младшая «Б»
Өтпелі тақырып / Сквозная тема Детский сад
Күні / Дата 28.09.2018
Білім беру саласы / Образовательная область Здоровье
Бөлім / Раздел Физкультура
Тақырып / Тема Мы растем
Мақсаты / Цель Продолжение обучения бегу между линиями. Міндеттері / Задачи Закреплять умение бегать между линиями;упражнять в ползании на четвереньках. Развивать умение сохранять направление движения. Воспитывать выдержку.
Игра: «Зайка»
Полилингвалды компонент / Полилингвальный компонент: жүгіру – бег- run, еңбектеу – ползание- crawling Құралдар / Оборудование: шнуры (ширина 30 см, длина 2м) – 2 шт., картинка с изображением медвежат Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:Өндіреді/ Воспроизводит:бег между линиями Түсінеді / Понимает:. действия медвежат, зайчат. Қабылдайды / Применяет: навык ритмичного подпрыгивания на двух ногах. Толтырған тәрбиеші:Заполнила воспитатель: Красникова Е.В
ҰОҚ кезеңдері /Этапы УОД
Педагогтың әрекеті /
Действие педагога
Балалардың қызметі
/ Деятельность детей
Есеп / Учет
+
-
Кіріспе бөлім
Вводная часть
Игровое упражнение «Мы сильные, смелые»
Встают в круг, подтягиваются, изображают сильных.
Негізгі бөлім
Основная часть
Ходьба по залу: смотреть вперёд, не наклонять голову низко. Ходьба по кругу.
Игровая гимнастика.
Покажите все ладошки
И похлопайте немножко.
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп,
На меня теперь смотрите
Точно всё вы повторите.
Раз-два-три, раз-два-три,
Точно всё вы повторите (любое движение)
А теперь покажем ножки
И потопаем немножко.
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
Покажи мне ручки, ножки.
Ими поиграй немножко (произвольные движения руками и ногами).
Раз-два-три, раз-два-три,
Ими поиграй немножко.
овд
Бег между линиями (дорожка из шнуров)
Ползание на четвереньках с опорой на ладони и колени.
Игровое упражнение «Весёлые медвежата»
Показывает картинки с изображением медвежат. Даёт указание: ползать в медленном темпе, в разном направлении.
Выполняют ходьбу «стайкой» за педагогом. Стараются идти за педагогом, смотреть вперёд. Затем встают в круг, берутся за руки. Выполняют ходьбу по кругу, взявшись за руки.
Стоят в кругу, проявляют интерес к упражнениям. Выполняют движения, чтобы стать большими и сильными: поднимают руки над головой, вращаютс кистями, «фонарики», повторяют движения за педагогом, ритмично топают ногами.
Выполняют основные движения. Стоят возле линии на одной стороне зала напротив педагога. Когда педагог называет кого-либо по имени, тот ребёнок бежит по дорожке между шнурами. Стараются бежать по сигналу педагога. Не выходить за пределы дорожки.
Повторяют жүгіру – бег- run, еңбектеу – ползание- crawling Выполняют роль ловких медвежат. Ползают на четвереньках с опорой на ладони и колени в произвольном направлении.
Участвуют в игре. Имитируют прыжки зайчиков. Стараются выполнять прыжки ритмично.