Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну профессий»»
Открытое занятие по развитию речи для детей младшего возраста «Путешествие в страну профессий»
Цель:
- познакомить детей с такими профессиями, как повар, врач, шофер, парикмахер их трудовыми процессами, с предметами – помощниками;
- совершенствовать умение детей понимать и отвечать на вопросы воспитателя отдельными словами и простыми предложениями;
- развивать диалогическую форму речи, обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
- продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
- вызывать интерес к труду взрослых понятных профессий;
- развивать мышление, учить отгадывать загадки.
- помогать доброжелательно общаться друг с другом.
Предварительная работа: Беседы о профессиях, рассматривание иллюстраций по теме, рассматривание инструментов разных профессий, чтение художественной литературы (стихи о профессиях, С. Михалков «А что у вас?»), просмотр презентации «Кому что нужно…»
Материал и оборудование: картинки с изображениями людей разных профессий (повар, врач, водитель, парикмахер), муляжи фруктов и овощей, две коробки, картинки разных предметов для игры «Чемоданчик доктора», картинки с изображением работы парикмахера (стрижёт, моет голову, сушит волосы).
Организация группы: стоят столики на определенном удалении друг от друга (остановки), на них лежат картинки.
Ход занятия:
- К нам пришли гости, чтобы посмотреть, какие вы у нас умные. Что говорят воспитанные дети взрослым при встрече?
- Ребята, у нас сегодня необычное занятие - мы с вами сейчас отправимся в страну под названием «Профессии». В ней много разных городов, а вот каких, мы с вами узнаем. А на чем же мы с вами будем путешествовать? Я предлагаю на машине. Повторяйте за мной.
Би – би – би - Гудит машина,
Тук-тук-тук Мотор стучит,
(Дети ритмично постукивают кулачком одной руки о кулачок другой руки.)
Едем, едем, едем, едем- Он так громко говорит. (Ритмично хлопают в ладоши.)
Шины трутся о дорогу: Шу – шу – шу - Они шуршат. (Потирают ладони друг о друга.)
Быстро крутятся колеса. (Ритмично вертят руками.)
Та-та-та - Вперед спешат.
1. Вот наша первая остановка, как же она называется? А чтобы узнать, отгадайте загадку:
Умело он ведёт машину-
Ведь за рулём не первый год!
Слегка шуршат тугие шины,
Он нас по городу везёт (шофер).
Воспитатель переворачивает картину с изображением шофёра (водителя).
- А шоферу надо ухаживать за машиной? (Ответ.) А ты как думаешь, Даша, Ярослав?
- А как он ухаживает? (Чинит, моет.) А ты как думаешь, Максим, Кира?
- Шофер – мастер на все руки. Так же шофёр должен быть внимательным и не пропускать дорожных знаков. Машин разных очень много, но все они подчиняются умелому шоферу.
Ну что, погостили, пора отправляться дальше по стране профессий?
Би – би – би - Гудит машина,
Тук-тук-тук Мотор стучит, (Дети ритмично постукивают кулачком одной руки о кулачок другой руки.)
Едем, едем, едем, едем- Он так громко говорит (Ритмично хлопают в ладоши.)
Шины трутся о дорогу: Шу – шу – шу - Они шуршат (Потирают ладони друг о друга.)
Быстро крутятся колеса (Ритмично вертят руками.)
Та-та-та - Вперед спешат.
2. Вот мы и приехали – это наша вторая остановка. Очень интересно, кого мы здесь встретим! Отгадайте загадку:
Если щеки запылают
Вдруг сильнее кумача,
Если кашель – вызывают
Всем немедленно (врача).
- Кто это, ребята? (Ответ.) Скажите вместе.
Воспитатель переворачивает картинку с изображением врача.
Давайте посмотрим на картинку, во что одет врач. (Белый халат, белый колпак.)
- Где работает врач? (В больнице, в поликлинике.) А ты как думаешь, Даша, Артём.
- Что он делает? (Он лечит, прописывает лекарства.) А ты как думаешь, Ваня, Даня.
- Кого он лечит? (Взрослых и детей.) А ты как думаешь, Максим, Соня
- Врач – как вы думаете, нужная профессия? (Ответы детей.)
-Да, ребята, врач - это очень нужная профессия. Врач должен много знать и уметь. Нужно уметь распознать, что за болезнь. Нужно выбрать лучшее лекарство. А для этого ему нужны предметы-помощники. Вот тут у меня есть картинки с разными предметами. Какие из них понадобятся врачу, а какие- нет.
Игра «Чемоданчик доктора»
На столе лежат картинки предметов (шприц, таблетки, апельсин, яблоко и т. д.). Воспитатель показывает картинки, а дети называют предмет и говорят, берем его в чемоданчик или нет.
- молодцы, дети, справились с заданием. Вот с какой важной профессией мы познакомились!
Очень хочется узнать, кто же еще живет в этой стране! Поехали?
Би – би – би - Гудит машина,
Тук-тук-тук Мотор стучит, (Дети ритмично постукивают кулачком одной руки о кулачок другой руки.)
Едем, едем, едем, едем- Он так громко говорит. (Ритмично хлопают в ладоши.)
Шины трутся о дорогу:
Шу – шу – шу - Они шуршат (Потирают ладони друг о друга.)
Быстро крутятся колеса (Ритмично вертят руками.)
Та-та-та - Вперед спешат.
3. Вот мы с вами и приехали. А чтобы узнать, кого мы встретили, нужно отгадать загадку:
Ножницы, шампунь, расческа
Всем я делаю прически.
Стригу и взрослых, и детей
Отгадай меня скорей.
- Скажем вместе «парикмахер».
Правильно, это парикмахер, мы отправляемся в парикмахерскую.
- Дети, а что делает парикмахер? Посмотрите на картинки (показать картинки с действиями парикмахера – стрижёт, моет, сушит) Как ты думаешь, Даша, Кира?
Ребята, нас ждут ещё встречи. Поехали?
Би – би – би - Гудит машина,
Тук-тук-тук Мотор стучит, (Дети ритмично постукивают кулачком одной руки о кулачок другой руки.)
Едем, едем, едем, едем- Он так громко говорит (Ритмично хлопают в ладоши.)
Шины трутся о дорогу: Шу – шу – шу - Они шуршат (Потирают ладони друг о друга.)
Быстро крутятся колеса (Ритмично вертят руками.)
Та-та-та - Вперед спешат.
4. кого же мы встретили на этой остановке?Отгадайте загадку:
Целый день он у плиты
И зимой, и летом.
Чтобы сыт был я и ты,
Жарит нам котлеты.
Показать картинку повара
У нас в детском саду тоже работает повар, который утром варит нам вкусные каши, готовит очень вкусные супы, и печет нам сладкие блины. Повара приходят на кухню очень рано, чтобы приготовить для нас все самое вкусное. Мы должны уважать труд поваров.
- Где работает повар? (на кухне, у плиты).
- А в чем повар варит суп? (в кастрюле). Как ты думаешь, Максим?
- А чем разливают суп по тарелкам? (половником). Как ты думаешь, Ярослав?
Из овощей варят суп, а из фруктов-компот. Ребята, у меня в корзинке перемешались фрукты и овощи. Помогите мне, пожалуйста, разделить, что мы возьмем для супа, а что-для компота.
- Ну вот и подошло наше путешествие к концу. Ребята, вам оно понравилось? - С какими профессиями мы познакомились? (врача, шофера, повара, парикмахера).
Мы с вами возвращаемся в детски сад.
Би – би – би - Гудит машина,
Тук-тук-тук - Мотор стучит, (Дети ритмично постукивают кулачком одной руки о кулачок другой руки.)
Едем, едем, едем, едем- Он так громко говорит (Ритмично хлопают в ладоши)
Шины трутся о дорогу: Шу – шу – шу - Они шуршат (Потирают ладони друг о друга.)