Цель: Формировать представление о доброте и любви, о хороших и добрых поступках. Воспитывать у детей чувства доброты и отзывчивости, доброжелательного отношения друг к другу. Задачи: • Формировать положительное, внимательное и уважительное отношение к окружающим; • продолжать развивать коммуникативные навыки: активизировать словарь детей на тему добро, дружба, любовь; учить детей позитивным способам эмоционального общения со сверстниками; • закреплять умение вырезания ножницами сердца из картона (путем сложения вдвое), совершенствовать навыки приклеивания сминаемых в шарик кусочков цветной бумажной салфетки, создавая образ улыбающегося сердечка. • предупреждение утомляемости, а также сохранение и укрепление здоровья детей. • развивать эмоциональную отзывчивость и восприимчивость песен, общую музыкальность детей (ладовысотный слух, чувство ритма), формировать певческий голос. Предварительная работа:беседы о семье, доброте, любви и дружбе; чтение сказок для детей В.Г. Сутеева и рассказов о доброте В. Осеева, рассказа В. Катаева «Цветик-семицветик»; разучивание стихотворений и пословиц о добре; просмотр мультфильмов «Просто так!» и «Уроки Тетушки Совы. Уроки доброты». Оборудование и материалы: аудиозаписи песен В.Шаинского «Если добрый ты» (из м/ф “День рождения кота Леопольда”) и «Песня мамонтенка» (из мультфильма «Мама для мамонтенка»); книга «Мама для мамонтенка»; картинки с изображением семьи, друзей и сердец; книга по мотивам детских мультфильмов; на столах для каждого ребенка: ножницы, тарелки, белый картон, разноцветные жатые салфетки, жидкий клей, тряпочки, пушистые веревочки для подвешивания сердечка.
Интеграция: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое (аппликация с элементами конструирования),познание.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, сегодня прекрасный день. Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наши сердца наполнились добротой и любовью друг к другу (дети улыбаются). Ваши маленькие сердечки стучат как часики, положите руку на сердце и послушайте его стук. Слышите? (дети прислушиваются) Сердце может чувствовать любовь. Она может быть разной: любовь к семье, любовь к друзьям, любовь к природе, любовь к солнышку, любовь к маме, к своей семье. Оно наполняется добром к людям, которые добры к нам. Воспитатель: А знаете ли вы, кто любит вас больше всех на свете? (ответы детей «Мама») Конечно! Мама — самый дорогой человек на свете для каждого человека. Она дает нам жизнь, заботится и любит нас всю жизнь, какими бы мы не были. Она отдает все свое тепло и доброту, чтобы мы были счастливы. Давайте вспомним с вами прекрасную сказку «Мама для мамонтенка».
• Кого искал маленький мамонтенок? (Маму) • Почему он хотел найти маму?(Ответы детей) • Правильно, он хотел быть любимым, чтобы его окружили теплом и заботой. Мамонтенок нашел свою маму? (Ответы детей) • Слониха не была его мамой, но она захотела стать ею для мамонтенка. Какой вы считаете слониху? (Доброй, хорошей) • Как вам кажется, добрая слониха сможет дать любовь и заботу маленькому мамонтенку? (Ответы детей) Воспитатель: Давайте вспомним песенку, которую пел мамонтенок, когда искал маму и споем её вместе. (Дети поют под фонограмму)
(звучит аудиозапись В. Шаинского «Песня мамонтенка» (из мультфильма «Мама для мамонтенка»)
Воспитатель: Мы с вами помним много пословиц о доброте. Сейчас мы поиграем в игру. Игра «Доскажи пословицу о доброте» — Добрым словом и бездомный …. (богат). — Добро тогда будет добро, когда ….. (люди похвалят). — Доброе слово, что дождь …… (в засуху). — Добрые вести прибавляют ….. (чести). — Доброе слово и кошке …… (приятно). — При солнышке тепло, при матери ….. (добро). — Не одежда красит человека, а его …… (добрые дела). Воспитатель:Доброта спасет мир. Если мы добры, то все вокруг нас становится добрым. Какие стихи вы знаете о доброте?
(Дети читают стихи)
Греет в холод доброта Словно солнце светит Будьте добрыми всегда Взрослые и дети От хороших добрых дел Станет всем теплее Даже нех, кто неудел Доброта согреет
Если ты помог кому то Это значит -доброта Нужно в трудную минуту Слабым помогать всегда. Если кто то ошибется- Помоги ему скорей. Доброта к тебе вернется Помощью других людей.
Воспитатель:Молодцы ребята! А сейчас мы немножко разомнемся и поиграем.
(Дети встают из за столов)
Физминутка
На всей большой планете (чертим руками невидимый круг) Куда не посмотри (голова: влево-прямо -вправо) И взрослые и дети (руки на пояс-вытянуться; присесть-руки на коленки) Мечтают о любви (обе ладони к сердцу)
И птички, и котята (руками-крыльями полет; ладошками сделать ушки) И волк, и лягушата (царапки- когти; прыжки на месте вприсядку) Все люди ищут пару, (обнять друг друга)
Чтобы её любить. (начертить в воздухе сердце двумя руками) Чтобы гулять с ней вместе (хотьба на месте) Вдвоем ведь интересней (подскоки на месте) Дарить друг другу радость (поднять руки вверх и покружиться) Тепло и доброту. (ладонь влево; ладонь вправо) Приду домой и сразу (хотьба на месте) Я маму обниму (обнять себя руками) И бабушку и папу. (вяжет на спицах; отдает честь) Люблю я всю семью (начертить в воздухе сердце двумя руками)
(Дети возвращаются на места)
Воспитатель: В канун Дня всех влюбленных мы можем подарить своей семье и мамам сердце, сделанное своими руками. В этот день все люди дарят своим любимым людям «валентинки» в форме сердечек. У вас на столе есть все необходимое для сотворение своих сердечек-«валентинок». Посмотрите на доску, вот такое сердечко будет сейчас у каждого из вас. • Что лежит у вас на тарелочках? (Дети отвечают) • Каким способом мы будем делать сердечко? (Приклеивать смятые салфетки) • На что должно быть похожа ваша «валентинка»? (На улыбающегося человечка) Воспитатель: Для начала вырежем сердечки, сложив бумагу пополам и обрезая углы.
(Воспитатель показывает способ выполнения задания, дети вырезают сердечки из белого картона)
Воспитатель: Теперь отрываем небольшие кусочки от салфеток и обмакнув их в жидкий клей плотно заполняем все сердечко смятыми шариками.
(Дети приступают к выполнению аппликации под аудиозапись песни В.Шаинского «Если добрый ты» (из м/ф “День рождения кота Леопольда”)
Воспитатель: Теперь мы повесим эти сердечки на пушистые розовые веревочки и у нас получатся кулончики на шею.
Подведение итогов. Воспитатель:Молодцы ребята! Сегодня вы хорошо поработали и у вас получились замечательные работы. • Вам нравятся ваши поделки? (Ответы детей) • Что же мы с вами сегодня сделали? («Валентинки») • Какими они получились? (Добрыми и веселыми) Правильно. Это чудесные «валентинки»-сердечки с добрыми улыбающимися лицами. Дарите своим любимым и родным людям ваши добрые сердца.