Просмотр содержимого документа
«Путешествие на планету математики»
Конспект занятия в средней группе.
«Путешествие на планету Математика».
Цель:
Формирование у детей интереса к математике посредством игрового занимательного материала.
Программное содержание: Образовательная задача:
• Формировать умение различать геометрические фигуры на плоскости. • Упражнять в количественном счёте до 5. • Закрепить знания ориентировки детей в пространстве. • Закрепить знания о последовательности суток.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Развивающая задача: • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. • Развивать смекалку, зрительную память, воображение. • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Воспитательная задача: • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. • Воспитывать интерес к математическим занятиям. Методические приёмы: • Игровой (использование сюрпризных моментов). • Наглядный (использование иллюстрации). • Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей). • Поощрение, анализ занятия.
Форма занятия: Интеграция образовательных областей. «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация».
Продолжительность – 25-30 минут.
Участники: средней группы 4- 5 лет. Оборудование:проектор (ноутбук, экран), доска. Демонстрационный материал: слайды по теме: «Космос». Раздаточный материал: карточка – иллюстрация ракеты, картинка «Где сидит птица», картинки частей суток, карточки (на которых нарисованы прямоугольник, квадрат и треугольник, цвет и форма варьируются).
Предварительная работа: рассматривание слайдов, беседы о нашей солнечной системе, космосе, космонавтах, конструирование космических кораблей и других летательных аппаратов.
Ход и содержание занятия:
Организационный момент.
Дети стоят вокруг воспитателя.
Давайте, ребята, учиться считать! Запомните все, что без точного счета, Не сдвинется с места любая работа, Без счета не будет на улице света, Без счета не сможет подняться ракета, И в прятки сыграть не сумеют ребята. Беритесь ребята скорей за работу, Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
Основная часть.
Воспитатель - Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в космос на планету Математики. Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь». Воспитатель - Но на чем мы полетим?
Дети - На ракете.
(Воспитатель выставляет изображение ракеты.)
Воспитатель - Ребята, из каких частей состоит ракета?
Дети - Корпус, нос, иллюминаторы, ножки ракеты. Воспитатель - Корпус ракеты, какой формы?
Дети - Корпус, прямоугольной формы.
Воспитатель - Иллюминаторы, какой формы?
Дети - Иллюминаторы – круглой формы.
Воспитатель - Нос ракеты и ножки, какой формы?
Дети -Ножки и нос ракеты – треугольной формы.
Воспитатель- Ракета готова. Мы готовы.
Дети - Да
Начинаем отсчёт, а вы мне поможете считать? (Ведет обратный счет от 5.)
Пять, четыре, три, два, один! Старт!
Пальчиковая игра.
Воспитатель - Пока мы летим, я вам предлагаю поиграть пальчикам на руках.
Раз, два, три, четыре, пять. (Детипо одному загибают пальчики на обеих руках.)
В космос полетел отряд. (Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх).
Командир в бинокль глядит, (Пальцы обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль».)
Что он видит впереди? (Загибают пальчики обеих рук.)
Солнце, спутники, кометы, планеты, Луну.
Воспитатель - Ребята, как мы с вами быстро долетели, даже не заметили. Давайте присядем за космические столы. ( Дети рассаживаются)
Посмотрите, народ планеты приготовили для нас задания. Не зря говорят, что они неопознанные объекты. 4. Дидактические игры
Задание 1.«Где сидит птичка?»
(Дети рассматривают распечатку задания.)
Воспитатель - Где находится красная птичка?
Дети - Она сидит на ветках дерева.
Воспитатель - Где находится, синяя птичка?
Дети - Она летает над деревом.
Воспитатель - Где находится оранжевая птица?
Дети - Она сидит под деревом.
Воспитатель- Сколько птиц мы видим?
Дети - Три птицы.
Воспитатель - Каких цветов птицы прилетели к нам?
Дети - Красная, оранжевая и синяя
Очень хорошо, вы такие внимательные и сообразительные.
Задание 2. «Когда это бывает?»
Воспитатель демонстрирует иллюстрации частей суток.
Воспитатель - Ребята, картинки перемешались. Давайте разложим картинки по порядку, что бывает раньше, а что потом…
Я буду вам читать загадки-подсказки про части суток, а вы будете отгадывать, когда это бывает, только нужно обязательно внимательно слушать задание. Итак, начнём. Солнце яркое встает, Петушок в саду поет. Наши дети просыпаются, В детский садик собираются. Когда это бывает?
Дети - Утро. Воспитатель - Солнце в небе ярко светит, На прогулку вышли дети, А с прогулки все зашли, И обедать все пошли. Когда это бывает?
Дет. - День. Воспитатель - А что следует за днем? Если дружно вместе с мамой Мы из садика идем. Когда это бывает?
Дети - Вечер. Спят медведи, и слоны Зайцы спят и ежик, Все вокруг должны уснуть, Наши дети тоже. Когда это бывает?
Дети - Ночь
Воспитатель - Молодцы, ребята, вы быстро и правильно справились с заданием!
Физкультминутка.
Воспитатель - Давайте отдохнём и поиграем ( Дети встают, отходят от столов. Дети выполняют движения по тексту. )
В понедельник я купался, (Изображают плавание) А во вторник – рисовал, ( рисование) В среду долго умывался, ( умывание) А в четверг в футбол играл, (бег на месте) В пятницу я прыгал, бегал, (прыгают) Очень долго танцевал, ( кружатся на месте) А в субботу, воскресенье, (хлопают в ладоши) Целый день я отдыхал. (садятся на корточки, руки под щеку – засыпают)
Дети садятся на места и рассматривают задания
Дидактическая игра - лото «Геометрические фигуры»
Задание 3. «Подбери фигуру»
Воспитатель - Ребята, у вас на столах картинки с геометрическими фигурами. Обведите пальчиком фигуры, нарисованные на карточках. (Дети выполняют задание.)
Воспитатель показывает картинку.
Воспитатель - У меня большой желтый треугольник, а у кого из вас есть треугольник и какой он? (Отвечают дети, у которых есть данная фигура. И какая она по цвету и форме)
Продолжает опрашивать всех участников занятия.
Воспитатель - Прекрасно, мы справились со всеми заданиями.
Что ж, ребята, время нашего полета закончилось. Нам пора возвращаться на Землю, домой. Давайте считать вместе. Внимание!
Воспитатель – (Ведет обратный счет от 5.)
Пять, четыре, три, два, один! Старт! Ура! Мы снова в детском саду.
7.Итог.
Воспитатель- Ребята, вам понравился наш полет в космос?
А куда мы летали? (Ответы детей.)
А что вам больше всего понравилось?
Использованная литература:
1.Арапова – Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика – Синтез, 2006.
2.Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования.- М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014
3. Ерофеева Т.И. Математика для дошкольников: Кн. для воспитателя дет. сада / Т.И.Ерофеева, Л.Н.Павлова, В.П.Новикова. – М.: Просвещение, 1992.
4. Козлова В.А. Обучение дошкольников и младших школьников математике. Методическое пособие для родителей и воспитателей. – М.: Школьная Пресса, 2002.
5.Люблинская А.А. Воспитателю о развитии ребёнка. – М.: Просвещение, 1972.
6. Новикова В.П. Математика в детском саду. Младший дошкольный возраст. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
7.Финогенова Н. В., Рыбина М. Ю., Ремизенко Е.В. Математика в движении. Планирование, оздоровительно-развивающие занятия. Средняя группа. ФГОС – М.: Учитель, 2014
8.Фрейлах Н.И. Методика математического развития (краткий курс лекций в опорных конспектах, схемах, таблицах). – М.: Форум, 2015.