Занятие по развитию речи на тему "Согласование существительных с прилагательными"
Занятие по развитию речи на тему "Согласование существительных с прилагательными"
Цель: Формировать и развивать навык
1. Учить детей образовывать прилагательные от основ существительных.
2. Учить детей согласованию имен существительных и прилагательных и местоимений в роде.
3. Закреплять правильное произношение звука «р» («рь»), учить слышать этот звук в словах, подбирать слова с ними; четко и ясно произносить слова и фразы, насыщенные звуком «р»;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Занятие по развитию речи на тему "Согласование существительных с прилагательными"»
Цель: Формировать и развивать навык
1. Учить детей образовывать прилагательные от основ существительных .
2. Учить детей согласованию имен существительных и прилагательных и местоимений в роде.
3. Закреплять правильное произношение звука «р» («рь»), учить слышать этот звук в словах, подбирать слова с ними; четко и ясно произносить слова и фразы, насыщенные звуком «р»;
Ход занятия:
Сегодня мы с тобой совершим путешествие по стране, которая называется «Трям-трям». Жители этой страны приготовили нам интересные задания, чтобы мы не скучали во время путешествия. Останавливаясь на каждой станции, мы будем выполнять эти задания. Садись по удобнее, начинаем наше путешествие.
- Первая станция называется «Из чего?»
(занятие прикреплено)
- Вторая станция называется «Звуковое облако».
На этой станции жители «Трям трям» приготовили такое задание:
нужно вспомнить;
- как рычат тигр и собака (р-р-р)
- каркает ворона (кар-р)
- крякает утка (кря- кря)
- хрюкает поросенок (хрю- хрю)
- кукарекает петух (кукар-реку)
- мурлычет кошка (мур-р-р)
- фыркает еж (фр-фр)
- чирикает воробей (чик-чир-рик).
Во всех этих звукосочетаниях, есть звук … какой? («р»).
А сейчас я буду читать чистоговорки, а ты подскажи мне конец.
Ра-ра-ра- начинается иг…(ра)
Ро-ро-ро- у мальчика вед…(ро)
Ру-ру-ру- продолжаем мы иг…(ру)
Ры-ры-ры- подарили нам ша…(ры)
Ре-ре-ре- стоит дом на го…(ре)
Ри-ри-ри- на ветках снеги…(ри)
Ар-ар-ар- кипит наш само…(вар)
Арь-арь-арь- на стене висит фо…(нарь).
Молодец! Ты ловко и быстро справился с этими заданиями. Продолжаем наше путешествие.
- Вот мы и добрались до последней станции, она называется
«Скажи ласково».
Взрослый произносит фразу, ребенок изменяет фразу так, чтобы слова звучали ласково.
Кофта теплая - кофточка тепленькая.
Заяц серый - зайчик серенький.
Туфли чистые - туфельки чистенькие.
Шарф длинный - шарфик длинненький.
Шишка длинная - шишечка длинненькая.
Кошка черная - кошечка черненькая.
Юбка красная – Юбочка красненькая.
Брюки желтые – брючки желтенькие.
Шапка белая – шапочка беленькая.
- Молодец и с этим заданием ты справился. Вот и закончилось наше путешествие по стране с названием «Трям -трям». Вам понравилось ребята путешествие? Жителям Трямдии тоже понравилось, как вы быстро и ловко выполняли их задания.