Просмотр содержимого документа
«"Большой, меньше, самый маленький"»
Конспект занятия по математике для детей младшей группы по мотивам сказки «Три медведя» «Большой, меньше, самый маленький.
Цель: Формирование умения определять размер предметов. Программные задачи: 1. Формировать умение сравнивать предметы по размеру; 2. Развивать внимание; 3. Воспитывать интерес к занятиям по математике. Предварительная подготовка: Чтение сказки «Три медведя». Материал: Игрушки: «Медведи» разного размера, картинки: «тарелки» разного размера, «стульчики» разного размера, «кровати» разного размера.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, помните, мы читали с вами сказку, которая называется «Три медведя»? Дети: Да. Воспитатель: Вспомните, как зовут медведя папу? Дети: Михайло Иванович. Воспитатель: А медведицу маму? Воспитатель: Настасья Петровна. Воспитатель: Правильно, а сыночка – медвежонка? Дети: Мишутка. Воспитатель: Конечно, вы правы. Сегодня три медведя пришли к нам в гости. (Воспитатель ставит на стол самого большого медведя, затем поменьше, а затем самого маленького). Воспитатель: Ребята, посмотрите на наших гостей. Давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются
Воспитатель: А как же мы узнаем, кто из них Михайло Иванович, кто Настасья Петровна, а кто Мишутка. Варианты детей, дети могут показать или сказать кто из них кто. Воспитатель: Как вы догадались, что этот медведь Михайло Иванович? Дети: Он больше всех. Значит – это папа. Папа – большой. Воспитатель: Правильно. А это Настасья Петровна. Она немного меньше, чем Михайло Иванович. А кто это? Дети: Мишутка. Он самый маленький. Воспитатель: Правильно. Маленькие детки всегда меньше своих родителей. Давайте повторим: Папа большой, мама меньше, а сынок – самый маленький. Дети повторяют.
Воспитатель: Ребята, помните, в сказке медведи ели похлебку. И у каждого из них была своя тарелка. Подберите каждому медведю свою тарелочку.
Игра «Подбери тарелку» Вызывается ребенок, который подбирает каждому медведю подходящую картинку тарелочки.
Воспитатель: Давайте проговорим: Эта тарелка большая, эта меньше, а эта самая маленькая. Дети проговаривают, показывая на нужные тарелочки.
Воспитатель: Чтобы поесть, медведи в сказке садились на стульчики. Подберите подходящие стульчики каждому медведю.
Игра «Подбери стульчик» Вызывается ребенок, который подбирает каждому медведю подходящую картинку стульчика.
Воспитатель: Давайте проговорим: Этот стульчик большой, этот меньше, а этот самый маленький.
Дети проговаривают, показывая на нужные стульчики.
Воспитатель: Потом в сказе медведям захотелось спать. Они отправились в горницу к своим кроваткам. Подберите подходящие кроватки каждому медведю.
Игра «Подбери кроватку»
Вызывается ребенок, который подбирает каждому медведю подходящую картинку кроватки.
Воспитатель: Давайте проговорим: Эта кроватка большая, эта меньше, а эта самая маленькая.
Дети проговаривают, показывая на нужные кроватки.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Ребята, медведи ходили гулять по лесу и принесли нам с вами в подарок вот такую большую корзину с еловыми шишками, чтобы мы сделали из них поделки для всех лесных жителей. Давайте скажем медведям спасибо.