Просмотр содержимого документа
«В. Осеева "Сыновья" »
Тема: В.Осеева “Сыновья”.
Цели:
Продолжить изучение произведений по теме “Семья и я”
Познакомить учащихся с рассказом В.Осеевой “Сыновья”
Расширять читательский опыт через слушание нового произведения
Развивать память, воображение, речь
Учить характеризовать героев произведений, выражать свое отношение к ним
Воспитание интереса к чтению и книге, обогащение нравственного опыта, формирование представлений о добре и зле
Развитие нравственных чувств, уважение к маме
Оборудование:
Л.А.Ефросинина “Литературное чтение”: 2класс: Учебник для учащихся: в 2 ч. Ч.2 – М.: Вентана-Граф
Презентация, клип «Колыбельная»
Пословицы
Панно-пазлы «Семья»
Смайлики, ладошки
Книжки –малышки «Моя семья и я» изготовленные детьми
Тип урока:
Повторение изученного материала с применением проектной деятельности
Ход урока
Организационный момент
Создание эмоционального настроя.
Добрый день, ребята! Пусть он действительно будет для нас сегодня добрым.
И разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желание слышать, понимать и поддерживать друг друга.
Вдохните глубоко и, когда будете выдыхать, постарайтесь улыбнуться.
Вдохните ещё раз и снова улыбнитесь. Какие замечательные улыбки я вижу на ваших лицах!
А ведь улыбка – знак хорошего настроения, взаимного, доброго расположения друг другу. А теперь улыбнитесь всем, кто находится сегодня с нами.
На доске панно- пазлы, будем при работе открывать части и в конце урока получиться картинка.
. 2. Актуализация знаний.
Работа с пословицами. (Соединить начало пословицы с её окончанием)
Работать будем в парах, перед вами пословицы, только слова перепутались, найдите каждому слову его место
При солнышке – тепло, при матери – добро.
Птица радуется весне, а младенец – матери.
Семья в куче, не страшна и туча.
На что и клад, когда в семье лад.
В недружной семье добра не бывает.
В хорошей семье хорошие дети растут.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Вся семья вместе – и душа на месте.
(Проверка, чтение пословиц)
С заданием вы успешно справились. А что такое пословица?.
Ребята, а о чем были пословицы? Есть много пословиц о семье.
Ребята мы продолжаем знакомство с разделом “Семья и я”.
А как вы понимаете слово “семья” (слайд)
Что же такое “семья”?
Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастия и печали, привычки и традиции. (слайд)
А какие традиции есть в вашей семье?(Ответы детей)
Родился ребёнок. Ему нужны тепло и ласка …. Мамы. Общение мамы с ребёнком начинается с первой колыбельной, которую пела мама и каждому из нас. На какие 2 группы делятся колыбельные? ( авторские и народные)
- Дома вы учили колыбельные. Давайте расскажем их. Как нужно их рассказывать? ( ласково, нежно, тихо, с любовью, протяжно)
Клип «Колыбельная», авторская колыбельная.
Работа по теме урока.
Создание проблемной ситуации.
Цель: подвести учащихся к теме.
Ребята вы подготовили загадки? Чтение загадок о семье.
Она лучше всех на свете, без неё прожить нельзя.
Есть она у Кати, Пети и, конечно, у меня. (мама)
Маме на радость, папе в награду,
Он появился наследник – отрада.
Родной несмышленый, пуговки – глазки,
Ему все внимание, забота и ласки. (сын)
Ребята, может вы догадались, о ком будем читать на уроке?
Сообщение, темы и цели урока.
Мы продолжим знакомство с произведением о семье: познакомимся с героями, дадим характеристику, будем учиться выражать свое отношение к героям.
. Словарная работа:
Ни у кого (во)
Такого(во)
Ничего(во)
Его(во)
сЗнакомство с произведением.
Послушайте, что однажды(читает ученик) страница 75.
Гимнастика для глаз
D Беседа о прочитанном.
Заинтересовал ли вас этот рассказ? О чем он?
Этот рассказ написал замечательный добрый человек, писатель В. Осеева (портрет)
Знакома вам эта фамилия? А какие произведения этого автора вы читали?
E Словарная работа:
Ловок да силен, никто с ним не сладит. (никто не может его победить).
Поет как соловей (звонко, красиво)
J Повторное чтение.
Чем гордилась первая мать ? (читаем шепотом)
Чем гордилась вторая мать?( читаем громко)
Чем гордилась третья мать? (мимика)(Удивление)
Как несли ведра женщины?
О чем спрашивали женщины старика?
А что им ответил старик?
K БЕСЕДА
Кого из мальчиков он увидал? А что же самого главного не сделали 2 первых мальчика? Почему же мамы их так хвалят?
Ребята, мамы все очень добры к своим детям, они гордятся успехами своих детей, даже тогда, когда им самим тяжело, они этого не замечают, потому что в этот момент не думают о себе.
А о ком думали 2 первых мальчика? Думали они , о том что их маме трудно, тяжело?
Эти мальчики тоже хорошие , они не хулиганят, они заняты делом, но эти два мальчика не сделали самого главного…..Они не взяли ведра у мам .Но мамы все равно радовались успехами своих детей, гордились ими.
Может быть 3-й мальчик тоже умеет петь ли даже играть на музыкальном инструменте.
Правда? Но он просто не показывает это всем. ( скромный)
А что он очень сильный – это уже точно, вон какие тяжелые ведра несет и даже не согнулся. Он не только мамин помощник, он вообще очень добрый.
Физминутка.
ДРУЖНО МАМЕ ПОМАГАЕМ
ПЫЛЬ ПОВСЮДУ ВЫТЕРАЕМ МЫ БЕЛЬЕ ТЕПЕРЬ СТИРАЕМ ПОЛОСКАЕМ, ОТЖИМАЕМ ПОДМЕТАЕМ ВСЕ КРУГОМ И БЕГОМ ЗА МОЛОКОМ МАМУ ВЕЧЕРОМ ВСТРЕЧАЕМ ДВЕРИ НАСТЕЖЬ ОТКРЫВАЕМ МАМУ КРЕПКО ОБНИМАЕМ
Чтение рассказа учащимися по ролям.
Чтобы красиво прочитать рассказ, надо прислушаться к словам, чтобы понять, что они значат, Читать нужно всегда по-разному: то тихо и печально, то громко и весело, постарайтесь внимательно прочитать.
Обобщение.
Какая пословица подходит к рассказу: Всяк человек по делу познается,
Вежливости открываются все двери,
ВСЯ СЕМЬЯ ВМЕСТЕ , ТАК И ДУША НА МЕСТЕ,
Каждый из вас- это счастье, радость, гордость своих родителей
Без мамы и папы, не было бы вас ,без ваших бабушек и дедушек,
конечно, не было бы ваших родителей.
Каждый из нас в семье очень важен. Каждый в семье должен заботиться друг о друге, относиться с вниманием, любить друг друга.
Вспомним урок батюшки Отца Владимира Прахоменко.
Ведь самое главное для каждого человека – это семья. На свете чудо есть – семья. Семь драгоценных, светлых я.
Они, как ноток семь, дружны, И все красивы и важны. Три нотки – папа, мама, я. Ещё одна – сестра моя. Ещё две - бабушка и дед, Седьмой лишь нотки с нами нет. «Гав-гав!» - да во дворе она.
А сейчас, ребята на ладошке напишите , что вы можете делать и делаете , чтобы помочь маме, папе, бабушке и дедушке.
6.Рефлексия.
Что поучительного вы взяли из сегодняшнего урока?
Кто обещает, и будет стараться любить и во всем помогать своей маме?