Конспект урока математики в 1 классе "Составная задача"
Конспект урока математики в 1 классе "Составная задача"
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема урока: «. Составная задача»
Цель урока:
Образовательные: формировать представление о составной задаче. Научить различать простые и составную задачи, составлять план решения задачи в два действия, оформлять решение. Совершенствовать умение решать примеры в пределах 10 и примеров на знание нумерации чисел от 11 до 20.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в паре.
Развивающие: способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 1 классе "Составная задача"»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема урока: «. Составная задача»
Цель урока:
Образовательные: формировать представление о составной задаче. Научить различать простые и составную задачи, составлять план решения задачи в два действия, оформлять решение. Совершенствовать умение решать примеры в пределах 10 и примеров на знание нумерации чисел от 11 до 20.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в паре.
Развивающие: способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
Знать структуру составной текстовой задачи и правила оформления решения задачи в два действия в тетради.
Уметь различать условие задачи от вопроса, составлять краткую запись и оформлять решение задачи в 2 действия.
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь формулировать свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; договариваться о правилах общения на уроке и во время игры и следовать им; умение работать в паре (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Оборудование: презентация к уроку, карточки с примерами, карточка с разноуровневыми заданиями, таблички с названиями видов деятельности учащихся на уроке. Смайлики оценки результата урока.
ХОД УРОКА
Организационный момент (психологический настрой)
Математика, друзья,
Абсолютно всем, нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждёт обязательно!
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
– Сегодня математика нам поможет выручить героев сказки «Теремок». От правильности ваших ответов, от сообразительности будет зависеть окончание сказки. Приготовились. Сказка начинается!
Слайд 1
– Стоял в поле теремок. Был не низок, не высок. Мимо бежала мышка-норушка.
— Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Слайд 2
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я лягушка-квакушка.
А мышка и говорит:
«Если правильно посчитаешь мои примеры ». Тогда будем жить вместе.
Ребята, давайте поможем лягушке решить примеры
Посмотрим, какие вы внимательные.
Устный счёт в стихах. (Разминка)
1).Красная Шапочка шла по тропинке.
Семь пирожков в плетённой корзинке
Бабушке внучка на праздник несла,
Но по дорожке часть раздала.
Зайчику,
ёжику,
мышке и белочке.
Сколько гостинцев
осталось у девочки? (3)
2.) В летний полдень под сосной
Ёж нашёл сюрприз лесной:
Три лисички, пять опят
Под сосной в лесу стоят.
И ещё одна волнушка
Показалась на опушке.
Кто ответ нам дать готов,
Сколько ёж нашёл грибов? (9)
3.) На листке сидит лягушка,
Похваляется подружке:
«Съела пять я комаров,
Ну, и столько же жуков»
Как ей бедной подсчитать,
Сколько будет пять да пять? (10)
4). В парк на прогулку Оля ходила,
В парке птичек разных кормила:
Восемь синичек, два воробья.
Сколько всего?
Отвечайте, друзья! (10)
5). На тарелке восемь слив,
Два персика и груша.
Сколько фруктов, сосчитай.
Съест сейчас Андрюша? (11)
Вы, все решили правильно и помогли
Лягушке.
Прыгнула лягушка в теремок. Стали они вдвоем жить.
Слайд 3
Бежит мимо зайчик-Побегайчик. Остановился и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка!
— Я, лягушка-квакушка!
— А ты кто?
— А я зайчик-побегайчик. Пустите меня в теремок жить.
А мышка ему и говорит: «Если решишь наше задание и определишь тему урока, будешь с нами жить».
Давайте поможем зайчику решить задание.
Слайд 4
Работа в парочках. (Карточки)
1 – Ы 2 – З 3 – В 4 – Т 5 – О 6 – Н 7 – Е 8 – А 9 – С 10 – И 11 – Д 12 – Ч
6+3
7-2
5+4
8-4
7+1
10-7
4+2
7-6
9-2
СОСТАВНЫЕ
10-8
2+6
10+1
10-2
13 – 1
10+0
ЗАДАЧИ
Дети решают примеры в парочках.
Целеполагание
– Сформулируйте тему урока. «Составные задачи»
Слайд 5
– Определите цели урока.
Слайд 6
ПОЗНАКОМИТЬСЯ…(с составной задачей)
УЧИТЬСЯ РЕШАТЬ…(составную задачу)
УЧИТЬСЯ ЗАПИСЫВАТЬ…(задачу)
-А наша сказка продолжается. Стал зайка жить в теремочке вместе с мышкой – норушкой и лягушкой квакушкой.
Слайд 7
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— А ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
Пустите меня в теремок жить. А мышка ей и говорит:
«Если решишь нашу задачу, будем вместе жить.»
Подготовка к восприятию нового материала.
Слайд 8
Задача 1. ( Настя О.)
В первом ящике 8 кг яблок, а во втором – на 2 кг больше. Сколько кг яблок во втором ящике?
– Прочитайте условие задачи.
В одном ящике 8 кг яблок, а в другом –на 2 кг больше.
-Прочитайте вопрос задачи.
Сколько кг яблок во втором ящике?
Составление краткой записи к задаче, один ученик у доски.
– Сколько яблок в первом ящике? (8) Что сказано о количестве яблок, во втором ящике? (Что их на 2 кг больше, чем в первом ящике)
– Что значит «на 2 кг больше»? (Столько же, плюс ещё 2 кг)
– Мы можем узнать, сколько яблок во втором ящике? Каким действием?
-Как запишем решение задачи? (8+2=10(кг)
-Мы ответили на вопрос задачи? (да)
-Что запишем в ответе? ( Во втором ящике 10 кг яблок).
Молодец, Настя.
Решила лисонька задачу и стали они жить вместе.
Устали звери и решили отдохнуть. И мы с вами тоже отдохнём.
ФИЗМИНУТКА Слайд 9
Задача 2. -Прочитайте условие задачи.
В первом ящике было 8 кг яблок, а во втором 10кг яблок.
-Прочитайте вопрос задачи.
Сколько всего килограммов яблок в этих ящиках?
Запишем краткую запись.
Решение:
Слайд 9
10+8=18(кг.))
– Почему выбрали действие сложение? (чтобы узнать сколько всего, нужно
сложить числа)
– Прочитайте ответ задачи. (18кг яблок в двух ящиках.)
Устали звери и решили отдохнуть. И мы с вами тоже отдохнём.
ФИЗМИНУТКА Слайд 10
7.Новая тема
А наша сказка продолжается.
Слайд 11
– Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— А ты кто?
— А я волчок-серый бочок.
Пустите меня в теремочек жить. А мышка ему и говорит:
«Если справишься с нашим заданием, будешь с нами жить».
– А чтобы справиться с заданием, нужно сравнить тексты задач, которые мы с вами уже решили и объединить эти две задачи в одну составленную задачу.
Посмотрите на задачи и ответьте,
чем похожи (что общего) эти задачи?
( В обеих задачах говорится о яблоках, которые лежали в ящиках)
– Чем отличаются задачи?
( В первой задаче надо узнать, сколько килограммов яблок во втором ящике).
А во второй задаче нам известно, что во втором ящике было 10 кг и нужно узнать, сколько килограммов яблок в двух ящиках?)
А эту задачу мы с вами прочтём в учебнике на стр 62 №2
Читаем задачу. Читаем условие задачи. Читаем вопрос задачи.
-Ребята, мы с вами из двух простых задач составили одну.
Вспомните тему урока и скажите, как называются такие задачи. (Составные задачи)
-Почему их так называют?( их составили из двух простых)
Теперь откроем тетради и запишем число, классная работа.
Слайд 12
Составим краткую запись к составной задаче. (Дети записывают краткую запись в тетрадь)
Вспомним, какую первую цель мы перед собой поставили в начале урока?
(Узнать, что такое составная задача?)
Чему теперь будем учиться? ( записывать решение составной задачи)
– Ребята, к условию задачи можно задать несколько вопросов, решение такой задачи состоит из двух или нескольких действий. Давайте вместе решим нашу составную задачу.
– Сколько килограммов яблок во втором ящике? (8+2=10(к.))
-Запишите в тетрадь 1 действие.
-Сколько всего килограммов яблок в двух ящиках? (10+8=18 (к.))
-Запишите в тетрадь 2 действие.
-Посмотрите на решение. Что узнали сначала?( Сколько килограммов яблок во втором ящике?)
-Что узнали потом? (Сколько всего килограммов яблок в двух ящиках?)
– Ребята, а сможем мы ответить на второй вопрос задачи, если не выполним первое действие? (нет, потому что нам не известно, сколько яблок во втором ящике)
-Обведем второй вопрос в задаче зеленым цветом. Это будет главный вопрос задачи, для ответа на который надо выполнить два действия.
– Что запишем в ответе? ( Ответ: 10 кг яблок во втором ящике. 18 кг яблок в двух ящиках).
Дети записывают задачу в тетрадь.
Слайд 13
Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.