Открытый интегрированный урок математики и познания мира в 4-м «Г» классе на тему: «Закрепление табличного умножения и деления».
Дидактические цели:
активизировать познавательную деятельность учащихся при закреплении табличного умножения и деления,
отрабатывать умение увеличивать и уменьшать числа в несколько раз,
систематизировать навыки нахождение неизвестных компонентов при умножении и делении.
Развивающие цели:
развивать логическое мышление, математическую речь,
развивать умение работать самостоятельно, в парах.
воспитывать стремление совершать добрые поступки,
Ожидаемые результаты:Ученики смогут самостоятельно решать
Задачи разного вида; закрепят все изученныеприемы вычисления с многозначными числами.
Оборудование: рисунки, схемы, опоры, записи на доске, карточки, слайды, интерактивная доска.
Ход урока.
Наступила весна.Почему люди радуются ее приходу?
Какие изменения происходят в природе весной; какие праздники мы празднуем в это время года? Ответы детей.
Урок посвящается весне и весенним праздникам.Выполняя каждое задание мы приблизим праздники и внесем свои вклад своими знаниями.
На этой весенней ноте мы с вами начнем наш урок математики .
Тема нашего урока : «Закрепление табличного умножения и деления».– Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день.
Деление на гаруппы
У каждого ученика карточки с примерами. На доске ответы двух групп
По ответу дети делятся на 2 группы.
Учитель: Перед вами оценочный лист.После выполнения каждого задания вы должны оценивать всою работу. В конце урока сами подитожите.
Минутка чистописания
Записать цифру Международного женского дня, порядковый номер месяца и дня недели \832\
Математический диктант.
1.Год окончания ВОВ умножить на День Победы./1945*9=17505/
2.Юбилейную дату Казахского ханства умножить на
юбилейную дату Конституции РК./550*20=11000/
3.К юбилейной дате Ассамблей народов РК прибавить юбилейную дату Дня победы и разделить на День Победы.(20+70):9=10
4.День весеннего равноденствия умножить на Международный женский день. 22*8=176
Проверьте работу и поставьте баллы в оценочном листе.
Учитель :И так мы выполнили первое задание и к нам прилетели первые перелетные птицы.
Задание №2 Нужно решить примеры. Все действия выполняем столбиком.
49765+24356 = 74121 32586+47568=80154
37008-12385 =24623 40006-248=39758
382*17 =6494 781*24=18744
17640:35 =504 4496:562=8
Два ученика решают у доски.
Проверяют правильный ответ и оценивают свою работу.
Учитель : А теперь посмотрите, какие красивые первые весенние цветы выросли!Покажите свое настроение с помощью смайликов.
Следующее задание №3 Решение задачи.
Это групповая работа .Вы должны в группе обсудить условие задачи и вместе решить ее. Какая группа первой и правильно решит ее, та группа
получает плюс 2 балла.
Учитель : Посмотрите , вот и первые бабочки сели на наши цветы.
А сейчас мы проведем физминутку .
Задание №4 Решение уравнения.
27401:х=398+119 С -853=39765:1205
27401:х=517 С-853 =33
Х=27401:517 С=853+33
Х=53 С=886
27401:53=398+119 886-853=39765:1205
517=517 33=33
Проверьте ответы и заполните лист оценивания.
Задания №5 .в группе. Угадать больше слов и записать на листе.
Какая группа угадает больше слов получает 5 баллов , другая на балл меньше.
И последнее задание . Ответы на вопросы
Итог урока .Домашняя работа стр78 №7.
Рефлексия урока .Смайлики.