Урок математики в 1 классе по теме "Прибавить и вычесть 3"
Урок математики в 1 классе по теме "Прибавить и вычесть 3"
Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Сложение и вычитание чисел до 10». На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цель и тему урока старались выделить сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации, т.е. работа в группах по карточкам На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: работа в группах, индивидуальная работа в тетради, решение примеров ( числовой веер).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе по теме "Прибавить и вычесть 3"»
Урок математики в 1 классе
Зверева Ольга Геннадьевна
Тема: Закрепление по теме «Прибавить и вычесть 3».
Цель урока: закреплять умения производить вычисления вида +3 и -3.
Задачи урока:
Способствовать актуализации знаний и умений по пройденным темам курса;
Способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: групповая, фронтальная.
Методы: поисковые, практические, наглядные, ИКТ.
Планируемые результаты:
Личностные:
Проявлять интерес к математике;
Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;
Метапредметные:
Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
Контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её выполнения;
Искать разные способы решения учебных задач;
Учиться самооценке и оценке работы товарищей.
Предметные:
Выполнять задания творческого характера;
Применять полученные знания при решении учебных задач.
Задача учителя: развивать познавательные и учебные умения у учащихся.
Задача ученика: учиться последовательно, правильно излагать мысли, делать выводы, отвечать полным ответом, развивать в себе сообразительность, самостоятельность.
Оборудование учителя: презентация к уроку (ИКТ), дидактический материал: Красная Шапочка,
Оборудование для учащихся: математический веер, листы с примерами
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Мотивация учебной деятельности.
Всем, всем, добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
- Ребята, у вас на парте лежит лист самооценки на котором вы будете отмечать свои достижения на уроке. Давайте его рассмотрим. Обратите внимание, что в правой стороне изображено солнышко, но оно ничего пока не выражает. В каждом выполненном задании вы будете выражать своё настроение, договорились. Работайте так хорошо, чтобы к концу урока у вас были одни улыбающиеся солнышки, договорились?
2. Устный счёт.
Блиц- опрос
Какой по счёту день недели четверг?
Назовите соседей числа 15.
Сколько букв в русском алфавите?
Сколько героев тянули Репку?
Сколько пальцев на 2-х руках, 3-х, 4-х, 5-ти?
Какое число стоит между числами 8 и 10?
Сколько месяцев в году?
1 десяток – это сколько?
Сколько хвостов у 8 кошек?
Сколько гласных букв в русском алфавите?
Какой по счёту идёт месяц декабрь?
Сколько дней в году?
- Молодцы!!!
«Лист самооценки»
3. Актуализация знаний. Работа в группах
- У вас есть карточки с примерами, решите их, пожалуйста.
1 группа 2 группа 3 группа
1+*=4 7+*=10 7-*=4
6+*=9 5+*=8 4+*=7
8-*=5 6-*=3 3+*=6
10-*=7 4-*=1 5-*=2
- Ребята, что за примеры вы решали? Что в них общего? Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Попробуйте сформулировать тему и цель урока.
«Лист самооценки»
II. Усвоение материала.
1. Загадка
-Кто загадку отгадает, сказочного героя повстречает.
Пирожки в корзинке,
Мчалась по тропинке
Девочка бегом,
Тёмный лес кругом.
Встретилась там с волком,
И не знает толком,
Как же он её скорей
Оказался у дверей?
И в кровать улёгся плут,
Девочку -то как зовут?
- Правильно, ребята, это Красная Шапочка! Давайте заглянем к ней в корзинку и посмотрим, что она нам приготовила.
2. Игра «Молчанка».
- А теперь поиграем в «Молчанку». Приготовили
математический веер. Я показываю слайд, вы считаете и показываете мне число, которое у вас получится, хорошо?
«Лист самооценки»
3. Демонстрация способов прибавления. Работа в группах.
-Ребята, а как можно прибавить или отнять 3?
Покажите любой способ прибавления 3, а теперь другой способ. А как вычесть 3? Составление примеров и их решение.
4. Решение примеров.
- Чтобы закрепить умение прибавить 3, давайте заполним таблицу « Увеличь на 3». А что значит увеличить на 3? «Лист самооценки»
Физминутка
III. Организация познавательной деятельности.
1.Решение математической цепочки.
- Ребята, а можно задать вам вопрос, не относящийся к математике? Вы знаете, кто правит нашим государством?( президент). Кто наш президент?
- А раньше кто правил, знаете? Давным-давно правителей нашей России называли царь или царица, император или императрица, государь. А теперь такой вопрос, какой нынче праздник приближается? (Новый год.) Какого числа начинается новый год? (1 января). А ведь Новый год в нашей стране не всегда отмечался 1 января. Новый год отмечали 1 сентября. Когда-то один государь решил изменить дату Нового года и издал указ считать началом года 1 января. Хотите узнать, кто это был? Когда вы станете постарше, будете изучать историю нашей Родины и узнаете имена многих правителей, царей. А сейчас я предлагаю вам вместе с Незнайкой узнать, кто из царей установил Новый год 1 января?
- Я предлагаю вам имена царей, которые правили нашим государством давно, а рядом с ними число. Вы должны решить математическую цепочку и узнать ответ на наш вопрос.
- Итак, какое число у нас получилось? (8)
Так какой же царь издал УКАЗ и установил праздновать Новый год 1 ЯНВАРЯ? (ПЁТР I).
2.Беседа «История Деда Мороза».
- Итак, мы узнали, что ПЁТР 1 приказал праздновать Новый год с 1 января. По рассказам историков ПЁТР 1 был хорошим царём и очень много полезного и значимого сделал для развития и процветания России.
- Ребята, а кто главный на Новом году? (Дед Мороз)
- А что делает Дед Мороз? (дарит подарки, игрушки, конфеты)
-Я хочу немного вам рассказать о происхождении Деда Мороза( Санта- Клауса).
- А где же наш Дед Мороз живёт? (Великий Устюг).
IV. Рефлексия.
Наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним , что мы закрепляли?
-Было ли задание очень сложное для вас? А какое было самым интересным?
- а теперь я хочу, чтобы вы сами оценили свою работу. И начните свой ответ со слов: « Я узнал, что….», « Я запомнил, что…..», «Я понял, что…».
И посмотрите на свои листы самооценки, солнышки вам улыбаются? Поднимите руки у кого все солнышки улыбаются. А у кого хотя бы одно загрустило? Почему?
Всем спасибо большое!!!
Самоанализ моего урока
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний .
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Сложение и вычитание чисел до 10». На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цель и тему урока старались выделить сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации, т.е. работа в группах по карточкам ( решение примеров, в которых нужно было вставить число 3). На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: работа в группах, индивидуальная работа в тетради, решение примеров ( числовой веер). В данной деятельности прослеживалась обратная связь. Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность познавательного характера, детям надо было использовать уже имеющиеся знания, ……. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.