Раздел: «Ознакомление с окружающим миром».
Цели: Развивать логическое мышление; посредством опытов подвести к пониманию что воздух есть везде; учить анализировать, формировать представления о воздухе, его свойствах, об окружающем мире; развивать и активизировать речь детей.
Материалы: Готовые формы для яхты (скорлупки орехов, зубочистки, пластилин, бумажный треугольник); целлофановые пакеты, персонаж-Пират.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Где спрятался воздух »
Тема «Где спрятался воздух»?.
Раздел: «Ознакомление с окружающим миром».
Цели: Развивать логическое мышление; посредством опытов подвести к пониманию что воздух есть везде; учить анализировать, формировать представления о воздухе, его свойствах, об окружающем мире; развивать и активизировать речь детей.
Материалы: Готовые формы для яхты (скорлупки орехов, зубочистки, пластилин, бумажный треугольник); целлофановые пакеты, персонаж-Пират.
Словарная работа: Термометр, исследования.
Билингвальный компонент: воздух-ауа.
Ход занятия:
1.Мотивационно – побудительный этап
Психологический настрой на занятие.
Круг радости
Солнце, воздух, вода и земля-
Наши лучшие друзья!
Наши верные друзья!
Солнце, воздух, вода и земля.
Воспитатель: Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это доброе, волшебное слово, желая друг-другу здоровья. Так и я обращаюсь к вам сегодня: «Здравствуйте, ребята». Сегодня мы с вами будем настоящими исследователями –лаборантами. Мы попробуем узнать путем опытов и экспериментов всё о воздухе. (Педагог раздает бейджи, на которых надписи «Старший научный сотрудник». Звучит музыка появляется пират).
Воспитатель: А это кого еще ветром надуло?
Пират: Привет всем?, Ой, а куда это я пришвартовался? Мой корабль мчался на встречу новым открытиям и исследованиям.
Воспитатель: Пират, ты попал как раз куда надо мы занимаемся исследования воздуха. Присоединяйся к нам будет интересно.
2. Организационно-поисковый этап
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам выступит в роли ученных и занять свои места.
Пират: Докажите!
Опыт с полиэтиленовым пакетом №1.
Дети набирают воздух и задерживают его.
Воспитатель: Какие можно сделать выводы? Что мы сделали?
Дети: Мы «поймали» воздух, он невидим.
Воспитатель: Правильно воздух занял свое место в пакете. А теперь откроем его. Что произошло? Старший лаборант, ваш вывод.
Ребенок: воздух прозрачен и бесцветен и невидим.
Воспитатель: воздух может передвигать предметы.
Подбросила вверх перышко и подуло на него. Она передвигается по ветру. Давайте посмотрим небольшой отрывок фильма о том, как ветер передвигает яхты и парусники. (Смотрят фильм).
Воспитатель: Пират, для тебя мы приготовили загадки:
1 ребенок
« Через нос проходит в грудь и обратно держит путь. Он невидимый, и всё же, без него мы жить не можем!».
2 ребенок
«Ты без него не сможешь жить, ни есть, ни пить, ни говорить, и даже, честно говоря, не сможешь ты разжечь огня».
Пират: Вот так штука этот воздух! Я тоже могу показать один опыт!
Опыт пирата:
Пират: А теперь подойдите ко мне и все спрячемся под покрывало
Дети вместе с пиратом укрываются покрывалом на 1-2 минуты.
Пират: Вам приятно сидеть в темноте? Удобно, не тесно? (ответы детей)
Пират: Если сидеть в закрытом помещении без окон и форточек, то будет душно,, а это вредно для здоровья.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, справились с заданиями, ну а сейчас мы покинем лабораторию, предлагаю отдохнуть.
Физминутка:
Солға бір қадам
Оңға бір қадам,
Солға бір қадам.
Шапалақ ұрамыз
Алға бір қадам,
Артқа бір қадам,
Айналып жүреміз.
Дыхательная гимнастика:
Глубоко мы все вздохнем Делают вдох
И за воздухом пойдем Идут по кругу друг за другом
Друг за другом по тропинке
А в руках у нас корзинки Имитируют руками корзинки
Вот болотце впереди Останавливаются
Как же нам его пройти? Пожимают плечами
Встанем на носочки Встают на носочки
Прыгнем мы на кочку Прыгают
На полянке у реки Выглядываю вперед смотрят вперед
Мы увидели дубы.
Ветер веточки качает, Качает поднятыми руками
Воздух где то здесь гуляет. Грозят пальчиком
Его в корзину соберем Загребают воздух
И в обратный путь пойдем! Идут по кругу.
Воспитатель: Пират, ты что заболел?.
Пират: Что то у меня температура поднялась.
Воспитатель: (Трогает пирата лоб): Нет у тебя температуры. Когда выполняешь дыхательное упражнение, кислородом наполняется легкие и организм получает энергию.
Пират: А вот интересно, температуру воздуха можно измерит?
Воспитатель: Температуру воздуха измеряют термометром.
Бывает температура воздуха высокое (+) и низкое (-). Ртуть в термометре поднимается или опускается в зависимости от температуры воздуха. (дарит пирату термометр пирату)
Воспитатель: Воздух необходим всей нашей планете, всем живым существам. Нужно стараться не загрязнять воздух, беречь растения, который вырабатывают кислород, потому что все мы с вами в ответе за нашу экологию.
Дети: (Делают вывод): Вокруг нас находиться воздух это то чем мы дышим, не одно живое существо, не сможет жить без воздуха. Он не видим, но он может быть в разных предметах, может передвигать предметы. Можно узнать температуру воздуха.
Воспитатель: А сейчас мы Пирату сделаем яхты, пусть бороздит моря и океаны.
Воспитатель объясняет детям, как из природного материала можно сделать яхты. Дети выполняют работу и дарят яхты Пирату. Пират благодарит детей.
Ребята давайте поблагодарим друг-друга и споем с вами песенку «Спасибо».
Спасибо, спасибо, спасибо за сегодня,
Спасибо, спасибо, спасибо за сейчас.
Ризамын, ризамын, ризамын бүгинге.
Ризамын, ризамын, ризамын қазірге
Ожидаемый результат:
Знать: Свойства воздуха
Иметь: Навыки опытно-экспериментальной деятельности
Уметь: Четко выполнять инструкции воспитателя анализировать делать выводы.